Глава 2. На морях.
Домой приехала в скверном настроении. Вошла в пустую квартиру, сняла шубу, сапожки и опустилась на коридорную кушетку. Дом, милый дом, серая моя «казарма»… А на душе кошки скребут. Может, и правда не надо было писать рассказ? Но ведь там ничего такого криминального.
И тут меня осенило! Пока сестра психовала, я упустила одну маленькую деталь, да она и в голову сразу не пришла.
Лялька забыла!
Забыла другую, ту свою жизнь!
А ведь когда мы были в восемьдесят втором, она прекрасно осознавала себя той, из первоначальной реальности. А теперь она ничего не помнит. Неужели оттого, что решила остаться в прошлом и поменять свою жизнь? То есть – раз - и в один момент из памяти сестрицы стёрлись воспоминания о целой прожитой жизни? Ой, как всё сложно!
И тут я ощутила, как устала за последнее время. Хорошо, что отгулы дали. Может, съездить куда на денёк?
В задумчивости достала из сумки белую пластину и принялась водить по ней пальцем.
Планшетник услужливо раскрывал фотографии курортов одну красочнее другой. Лазурное море, белый песок – вот бы туда… Надо ещё найти приличное турагентство, чтобы не обманули – сейчас столько мошенников в интернете, мама дорогая.
«Ой, я тормоз! Ворона, ну, как же могла забыть? Хорошо, что хоть вспомнила – файлик же! Инопланетная разработка!» - радостно вскочила я, достала из кошелька файлик и приложила к первому попавшемуся фото с прямо таки райским видом – с лазурным морем, омывающим белый песок широкой пляжной полосы и пальмы вдалеке – прям мечта! Фото тут же возникло на файлике, и я в предвкушении прикоснулась к белому песку на фото.
В одно мгновение фотография воплощается в реальность – и я стою посреди той самой «мечты». Ворвался запах парилки. И тот же момент ощутила на себе, как мечта превращается в ад – полуденное солнце обжигает тело сквозь тонкую блузку, голову - словно в печку засунули, аж волосы зашевелились, а босые ноги, увязнув в раскалённом песке, буквально поджариваются.
А-а-а!
- Хочу домой! - что есть силы заорала я - так, на всякий случай по громче, вдруг мои мысли не сразу будут услышаны.
Я ещё стою, подпрыгиваю, но, к великому облегчению, ощущаю под ногами прохладный ламинат. Фух, я перевела дух. Слава тебе – снова в своей квартире. Не думала, что так обрадуюсь домашней «казарме». Вот только песку на ногах нанесла. Опять прибираться. Ноженьки мои ноги – осмотрела, вроде только покраснели, ожогов нет.
Из зеркала на меня смотрела растрёпанная тётка с красным лбом – пригорел всё-таки. Где там «пантенол»?
Напрыскав на лоб лечебной пены, вымыв ноги и пол, я плюхнулась в аскетичной гостиной на жёсткий диван с серой обивкой, пытаясь привести мысли в порядок.
Нет, так дело не пойдёт. Одно дело, когда через фотографию я перемещалась в свою же прошлую жизнь. Другое дело – вот так, в незнакомое место. Значит, для путешествия надо подготовиться. Что там понадобится? Обувь – что-то удобное и мягкое, вот – купальник же ещё надо! И на голову какое-то кепи, чтобы не пекло.
И тут я вспоминаю, что купальника то у меня и нет, то есть абсолютно!
Да что там купальник! Не о том, не о том я думаю!
Перемещение во времени и пространстве оказалось не таким безобидным занятием.
Жаль, что Торговец мечтами хотя бы немного меня не проинструктировал – как путешествовать, какие правила соблюдать, может и запреты какие-то есть и опасности? Придётся самой соображать. А скорее всего, набивать шишки методом проб и ошибок.
Ах вот оно что!
Так, Эльвира, соберись. Ты же умная девочка. Давай рассуждать логически – в Ялте я попала в своё тело и всё прошло гладко, как по маслу, моё пребывание в прошлом было весьма комфортным.
Сейчас, когда картинка пустая, без единого человека – я сама, собственной персоной перенеслась, в чём была. А если найти фото с людьми? Чтобы было понятно, что туда не безопасно переместиться. Или для начала с конкретным человеком, лучше девушкой – интересно, если её коснуться – что произойдёт? Я войду в её тело, или возникну рядом? Ой, как всё сложно. Но не попробуешь – не узнаешь.
Достав с верхней полки шкафа забытые летние вещи, я натянула на себя белую футболку, джинсовые бриджи, бейсболку, критическим взглядом оглядела себя в зеркале и, да, на всякий случай обулась в летние белые мокасины. Ну, всё, вроде к путешествию готова.
Решила не рисковать с планшетником – включила домашний компьютер в комнате сына. Монитор выдал на большом экране массу красивых девушек, сфотографированных на берегах всевозможных морей и океанов.
Наконец, я увидела то, что соответствовало моему представлению об идеальном «лазурном побережье» Ну, вот вполне подходящее фото – стройная брюнетка в тени пальмы на фоне то ли моря, то ли океана. Подписано фото весьма банально – «Путешествуйте с нами, и ваша жизнь станет сказкой».
Сейчас посмотрим, что у вас там за сказка такая.
Я прикоснулась файликом к экрану, и уставилась на скопированную в файлике картинку. Затем в нерешительности поводила пальцем в воздухе над поверхностью копии фотографии с улыбающейся девушкой.
Нет, не стану пока рисковать с перемещениями в чужие тела. Пожалуй, сначала разведаю местность, где, возможно с наслаждением сегодня накупаюсь и назагораюсь.
Мечтательно выдохнув, ткнула пальцем в песчаный пляж.
***
Зажмурившись от яркого светя, я от неожиданности подпрыгнула – почти в ухо визжал женский голос, а вслед за ним мужской меццо сопрано:
- Какого чёрта! Кто допустил!
Открываю глаза и с глубоким разочарованием понимаю, что нахожусь отнюдь не на вожделенном лазурном побережье, а в… огромной студии. Рядом, на полном серьёзе перепуганная девица в красных бикини и очень выдающимся бюстом – зажимает рот, чтобы больше не вопить. Напротив меня несколько человек в офисной одежде и чёрных футболках и джинсах. Один в чёрных кожаных штанах и бандане поверх седеюших волос, убранных в хвостик – именно он и орёт на меня:
#27564 в Фантастика
#2980 в Альтернативная история
#20851 в Попаданцы
#15708 в Попаданцы в другие миры
попаданка, параллельный мир, альтернативная реаль...
16+
Отредактировано: 19.03.2020