Все началось с пустяка. На уроке литературы Марья Ивановна задала читать «Войну и мир», а я, естественно, не прочитала. Ну кто в здравом уме будет тратить драгоценное время на эти бесконечные тома, когда за окном весна, а во дворе меня ждут поклонники?
– Николь, – строго произнесла учительница, – расскажите о духовных исканиях Пьера Безухова.
Я встала, уверенно расправив плечи и одарив класс своей самой очаровательной улыбкой.
– Марья Ивановна, а разве не лучше говорить о любви? Вот Наташа Ростова – она ведь тоже искала, только искала настоящую любовь...
Я попыталась импровизировать, смешивая обрывки фраз из произведения, которые когда-то слышала. Класс тихонько хихикал, а Марья Ивановна слушала с каменным лицом.
– Садитесь, – холодно сказала она. – Два.
Два? Мне? Да как она смеет! У меня никогда не было двоек! Я была красавицей, любимицей учителей, и какая-то старая дева в потертой кофте ставит мне двойку?
– Марья Ивановна, – сладко пропела я, подойдя к столу после урока, – может быть, пересмотрим оценку? Я обещаю прочитать к следующему разу...
– Николь, вы не прочитали, не подготовились, а пытались выкрутиться за счет внешности, – отрезала она. – Оценка справедливая. И более того, завтра будет дополнительный опрос по всему роману. Если не ответите – вызову родителей.
Родителей? Да мама меня убьет! Она так гордилась моими оценками, постоянно хвалилась перед соседями "умной красавицей дочкой". А папа вообще может запретить встречи с друзьями и походы на дискотеки.
Я выскочила из класса в панике. Четыре тома "Войны и мира" за один день? Это нереально! Нужно что-то делать, и быстро.
И тут меня осенило. Максим! Он же читает все подряд, а уж классику знает наизусть. Он поможет, как всегда помогал. Мой верный спаситель в любой беде.
Дождавшись вечера, я постучала в его окно. Максиму было уже восемнадцать, он закончил школу и учился на факультете математики и информационных технологий. За эти годы он еще больше вытянулся, стал по-настоящему симпатичным. Если бы не эта его застенчивость и вечные книжки, девчонки давно бы за ним охотились.
– Николь? – удивился он, открывая окно. – Что случилось?
– Спаси меня! – драматично воскликнула я, забираясь в комнату. – Я погибла! Завтра Мымра Ивановна будет спрашивать "Войну и мир", а я не читала!
Максим только покачал головой с мягкой улыбкой. Он привык к моим драматическим заявлениям.
– Сколько у тебя времени? – спросил он, отодвигая в сторону учебники.
– До завтра! – я схватила его за руку, глядя умоляющими глазами. – Макс, ты же поможешь?
И он помог. Конечно, помог. Всю ночь Максим пересказывал мне сюжет, объяснял характеры героев, их мотивы и развитие. Я сидела рядом на его кровати, подперев голову руками, и слушала его негромкий, приятный голос.
К утру голова была забита именами, датами, философскими размышлениями о войне и мире, любви и смерти. Максим терпеливо отвечал на все мои вопросы, повторял по десять раз одно и то же, пока я не запоминала.
– Ты гений! – восхищенно сказала я, когда первые лучи солнца заглянули в окно. – Как ты все это помнишь?
– Читал несколько раз, – просто ответил он. – Толстой – великий писатель.
– А ты – великий друг, – я поднялась на цыпочки и чмокнула его в щеку. – Что бы я без тебя делала!
Максим покраснел до корней волос. В восемнадцать лет он по-прежнему смущался от моих прикосновений.
Опрос я прошла блестяще. Марья Ивановна слушала мой рассказ о духовном пути Пьера Безухова с нескрываемым удивлением, а потом поставила твердую четверку.
– Видите, Николь, как хорошо получается, когда готовишься, – сказала она.
Я сияла от гордости, принимая поздравления одноклассников. И ни разу не упомянула, что к моему успеху Максим имеет самое прямое отношение. Мне казалось естественным, что он помогает, а вся слава достается мне.
Таких случаев становилось все больше. Контрольная по математике – Максим за полчаса объяснил мне тему и решил несколько примеров для образца. Сочинение по истории – он продиктовал мне план и основные тезисы. Доклад по биологии – принес целую стопку книг и помог составить презентацию.
– Максим, ты мой ангел-хранитель, – смеясь, говорила я после очередного спасения.
И он светился от счастья, что может быть мне полезным. Бедный мальчик думал, что помогая мне, он становится ближе, важнее в моей жизни. А я просто пользовалась его чувствами, даже не осознавая этого.
К весне четырнадцатого года жизни я окончательно почувствовала себя королевой мира. Красивая, популярная, успешная в учебе (благодаря Максиму, но кто обращает внимание на такие мелочи?), обожаемая родителями. Казалось, все складывается идеально.
А Максим... Максим просто был. Рядом, надежный, преданный. Как воздух, как стены родного дома – то, что всегда есть и не может исчезнуть. Я не задумывалась о его чувствах, потому что они были константой моей жизни. Максим любит меня – ну и что? Солнце встает на востоке, зимой выпадает снег, а Максим меня любит. Просто факт реальности, который не требует анализа.
#63848 в Любовные романы
#20780 в Современный любовный роман
#16159 в Проза
#7402 в Женский роман
от дружбы к любви, безбашенная героиня, адекватныйгерой
16+
Отредактировано: 25.12.2025