Френдзона: Инструкция по выходу

Глава 14

– Не спится? – спросил он.

– Не очень. – Я села напротив. – Максим, а ты действительно вызывал полицию?

– Нет, – признался он. – Но мог бы, если бы они не ушли.

– А про видео тоже врал?

– И про видео тоже. – Он улыбнулся, и я вдруг поняла, что эта улыбка мне очень нравится. – Но они-то этого не знали. Но я навел о них справки через знакомых. У Вити была судимость за хулиганство, у остальных тоже не все чисто. Я понимал, что рано или поздно они доставят тебе неприятности.

Значит, он следил за моей жизнью, переживал, пытался меня защитить, а я даже не замечала.

– Почему ты никогда мне не говорил?

– А ты бы послушала? – спросил он грустно. – Ты была влюблена в Женю, считала его и его друзей замечательными парнями. Мои слова только разозлили бы тебя.

Он был прав. Я действительно не послушала бы. Более того, обиделась бы, обвинила его в зависти и ревности. Потому что была слепа, наивна и эгоистична.

– Максим, – сказала я тихо, – а что теперь будет?

– Что ты имеешь в виду?

– С Женей. С отношениями. Я не знаю, что делать.

Он долго молчал, вертя в руках чашку.

– Это твой выбор, Николь. Я не могу решать за тебя.

– Но ты же видишь, что он за человек! Он привел их ко мне домой, напился и заснул, пока они... – я не смогла договорить.

– Вижу, – тихо согласился он. – Но это все равно твой выбор.

И снова он не стал читать лекции, не стал говорить "я же предупреждал". Просто сидел рядом и давал мне самой разобраться в своих чувствах.

А чувства были очень болезненными. Три месяца отношений, в которые я вложила всю себя, оказались иллюзией. Мужчина, которого я считала защитником и героем, оказался безответственным эгоистом. Друзья, которые принимали меня в свою компанию, видели во мне только объект для развлечений.

– Мне так стыдно, – призналась я. – Я была такой дурой...

– Ты не дура, – сказал Максим. – Ты просто хотела жить яркой, интересной жизнью. В этом нет ничего плохого.

Максим сидел рядом с моей кроватью, пока я засыпала, и в душе воцарилось спокойствие. Он читал книгу при неяркой лампе, изредка поглядывая на меня, и это ощущение защищенности было таким непривычным и одновременно таким уютным.

– Спи, – тихо сказал он, когда заметил, что я смотрю на него. – Я посижу еще немного.

И я заснула.

На следующий день Женя позвонил около полудня – голос хриплый, явно с похмелья.

– Ник, что вчера произошло? Я помню, что мы пришли к тебе, а потом – провал. Проснулся дома, башка раскалывается.

– Приходи, поговорим, – сказала я коротко.

Он явился через час – помятый, небритый, но все такой же самоуверенный. Видимо, решил, что может отделаться шутками и объятиями.

– Прости, красавица, – развел руками Женя, входя в комнату. – Вчера перебрал немного. Надеюсь, мы не сильно тебе мешали?

Я смотрела на него и не понимала – как я могла считать этого человека мужчиной мечты? Где я видела харизму в его развязности, романтику в его безответственности?

– Женя, мы расстаемся, – сказала я прямо.

– Что? – он даже опешил от такой прямолинейности. – Из-за чего? Из-за вчерашнего? Да ладно тебе, все бывает...

– Твои друзья пытались меня изнасиловать.

Слова повисли в воздухе. Женя несколько секунд молчал, потом нервно засмеялся.

– Да ты что! Витя и парни – нормальные мужики, они бы никогда... Ты что-то не так поняла.

– Не так поняла? – Я почувствовала, как внутри поднимается гнев. – Они держали меня силой, говорили, что ты не против мной "поделиться"!

– Слушай, – Женя сел на диван и попытался взять меня за руку, но я отдернула ее. – Может, они действительно немного приставали, мужики же, выпили... Но ты же не думаешь, что я бы им позволил?

– Ты спал! – взорвалась я. – Ты спал мертвецким сном, пока они пытались меня изнасиловать! Даже мои крики тебя не разбудили!

– Ну и что с того? – В его голосе появились раздраженные нотки. – Я не виноват, что устал! Работал всю неделю как проклятый!

Вот оно. Истинное лицо. Никакого раскаяния, никакого понимания серьезности произошедшего.

– А знаешь, что еще хуже? – продолжала я, чувствуя, как во мне растет праведный гнев. – Они говорили так, будто вы уже обсуждали это раньше. Будто это был не спонтанный порыв, а план.

– Да что ты мелешь?! – Женя вскочил с дивана. – Какой еще план? Ты совсем с ума сошла!

– Тогда почему ты их защищаешь? Почему не возмущаешься? Нормальный мужчина сейчас бы их мордой об асфальт размазывал!

– А зачем мне размазывать друзей из-за твоих фантазий? – огрызнулся он. – Может, тебе просто показалось? Может, ты сама их спровоцировала, а теперь придумываешь оправдания?

Вот и все. Финальный аккорд. Он обвинил меня.



Отредактировано: 25.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять