Давайте знакомится я Анхелика Ясневская, для родных Хеля, для друзей – Яся. С лёгкой руки любимой бабушки моё имя с помпезного сократили до банального, но, а Яськой меня зовут с подачи соседа, а по совместительству - лучшего друга детства, Феликса. Мне 23 года, я девушка во всех отношениях благовоспитанная, серьезная и образованная. И это взгляд со стороны, я ничуть не преувеличиваю. Живу я на Невском Проспекте, сами понимаете в центре Петербурга. В этом году закончила экономический факультет, по специальности менеджмент. Это вопреки тому, что бабуля всегда говорила: «Что из тебя мол художник – это да! А вот бухгалтер – извините, подвиньтесь, кто же такой малахольной девице финансы доверит?! Однако не смотря на это, я всё-таки работаю в одной из ведущих фирм Петербурга. Квартира мне досталась по случаю от старушки, родовые корни которой произрастали так сказать чуть ли не от императорской семьи. Как я её получила? Да элементарно, по случаю: я страшно люблю финансовую независимость и поэтому все студенческие годы подрабатывала. И вот как-то попалось мне такое объявление: «Сдаётся квартира со старушкой, обращаться девушкам старше двадцати лет». Прочитала я и подумала, явно у кого-то с юмором не плохо, ну или любопытство – наше всё. И вот я уже стою перед дверью. Открыла мне пожилая, я бы сказала леди с ровной спиной, сухощавая, с добрыми, прищуренными глазами янтарного цвета. Представилась она Аглаей. Было ей не мало так -девяносто два года, я ещё подумала: «Сейчас так долго не живут». Приняла она меня сразу и безоговорочно. Время нашего с ней общения вылилось в многочасовые беседы по вечерам за чашкой чаю и вишневыми пирогами, не спешными прогулками по утрам и просто очень милым общением. Друзья, конечно же меня не понимали от слова совсем, лучшая подруга Лекса, она же Санька – крутила у виска, мол что я могла найти в этой нафталиновой бабульке? Но мне нравилось, а значит остальное не важно!
Всё когда-нибудь заканчивается. Этой зимой Аглая тихо ушла из жизни. Каково же было моё удивление, когда я узнала, что вся квартира вместе с содержимым завещана мне, а так как родственников у неё давно уже нет, я стала единственной неоспоримой наследницей. Скажите, сказка? Ха! Я тоже так думаю. Еще я помню наш прощальный разговор. Она подарила мне на память небольшой золотой кулончик в форме котёнка с двумя сапфировыми глазами. И последней её фразой были слова: «До встречи! Хранительница!» Переспросить: «Что?», я не успела, она уже затихла. Я же посчитала это бредом умирающей старушки. Во владение собственностью вступила через полгода и по просьбе, умершей Аглаи, прописанной в завещании: «не менять ничего в этих апартаментах», я оставила всё на своих местах. Единственное, я почему-то вдруг решила завести кота! Лекса ворчала, что я сама становлюсь нафталиновой бабулькой и зачем мне собственно сдался этот кот?! Не поверите, но я и сама не знала.
Отредактировано: 20.07.2022