Гадкая Клаффа де Варенн

31. Луноликая


Что такое чудо? Магическое действие, которое совершает бог, когда нарушает собственные законы и изменяет собственное творение, ломая и перекраивая? Или все же это возвращение к истокам, когда человек еще был безгрешен и вокруг царила гармония? Чудеса и знамения издавна почитаются знаками Божественного присутствия в мире, но так ли всё однозначно?
Однажды юная девушка, которая была поставлена мачехой в очень неприятные и жесткие рамки, то есть почти выдана замуж за старого и вредного купца, посулившего ей мешок денег, убежала в лес, чтобы излить слезы и посетовать на несправедливость, перед завтрашней свадьбой.
Была она красавицей, с пшеничными косами до пояса, с голубыми глазами и стройным станом. Только эта красота не в радость ей стала. Под молодым дубом она изливала свои горести, сетуя и на мачеху, и на несправедливость обмена, и на слухи, которые о том купце ходили. Что не просто так его предыдущая жена в землю раньше срока легла.
Как так получилось, что именно в кроне этого дуба устроила привал такая же юная богиня, то нам, смертным, неизвестно. Может крылья устали, может водицы ледяной со вкусом земляники испить захотелось, в корнях дерева брал начало ручей.
Послушала богиня плач девушки, и так ей её стало жаль, такая тоска накатила, что спустилась Луноликая, это ее потом так почитательницы назвали, переврав её имя, по ветвям, как по лестнице к девице.
Именно после этого на планете появилась первая ведьма. Ведающая, знающая, просвещающая. Не вернулась она в немилый двор, не стала игрушкой на потеху развратного купца. Спрятала ее шалаш богиня, подняв дуб с ручьем среди леса на Лысую гору. И не просто было найти это место простому человеку, плутал бы он бесконечно в окрестных лесах, так ничего и не отыскав. А вот если шел с чистым сердцем и желанием!
«Ага-ага, самосознание, самопознание» - заворочался здравый смысл на задворках сознания, - «знаем, проходили. Если человек созрел, то обязательно появится учитель».
Сначала к своим почитательницам и почитателям Луноликая сама снисходила. Правда мужчины не так уж часто приходили за наукой к ней. Но уж если открывали сердце и душу, и клятву служить давали, то не было в округе лучше охотника и борца со злом.
«Так вот почему Юго ей кланялся! Он же тоже – почти охотник на зло» - мелькнула и пропала еще одна мысль.
Дальше история, которую мне крутила богиня, неожиданно впавшая в немилость, развивалась по законам приключенческого жанра.
Богиня сама была блондинкой и каким-то образом привечала светловолосых, холила-лелеяла, так сказать. И ведьмы были, как на подбор. Это поначалу. Но чем больше они узнавали, тем чаще использовали знания. Не для себя, а для других, конечно же. Ну, а благодарность, кто же не хочет получать благодарность, дополнительно к силе, здоровью, и длительности жизни, не как у простого смертного.
Только если люди просили у ведьмы добра, то это добро обязательно у кого-то должно было быть забрано. Закон сохранения энергии, то есть вещей в природе.
Ведь и приворот, в сущности – стремление к устройству личной жизни. Любовь, опять же, неразделенная, к примеру. А точка зрения зависит от того, как подать ту или иную проблему.
В огороде ничего не растет, соседка – сглазила. Вот давайте на нее порчу наведем. А то, что в огороде ничего не растет из-за лени, заказавшей порчу, — это вопрос десятый, или вообще двадцать пятый, если ведьма, принявшая заказ, собирает на избушку, к примеру, или на утварь, или на новое платье на шабаш на Лысой горе.
И вроде ничего такого предосудительного ведьмы не делали, но со временем все чаще на первое посвящение приходили шатенки и брюнетки. Рыжие тоже попадались. А уж если блондинка до значительных высот поднималась, не потемнев со временем от дел нелицеприятных, то скорее всего она либо зельеваркой была, чувствующей каждую травинку, либо альтруисткой, живущей ради самого действа. Как буддийские монахи, к примеру.
И со временем богиня перестала спускаться по веткам вымахавшего дуба. Видела червоточинку в каждой, и огорчали её их поступки, не всегда сообразующиеся с наставлениями, которые сеяла она в массы.
Сидела у себя, где-то там над планетой, или вне планеты, принимала обожание последователей, подпитывалась дарами, которые приносили те, кто относил себя к последователям и почитателям Луноликой. Заряжалась и наполнялась энергией и силой от камней, на которых проходили посвящение ведьмы. С одной стороны и не в соответствии с ее наставлениями, но с другой – молодцы, нашли метод раскрытия собственного дара. Да еще и усиления задатков, в случае партнера с большим потенциалом.
В один момент на Лысой горе талантливый резчик по дереву создал из умирающего дерева статую богини. Как живая, она протягивала руку, будто зовя за собой. Но ведьмы по-своему истолковали этот жест. Баш на баш, - звучал их девиз, потому как к тому времени ни одна уважающая себя ведьма за просто так даже чихать не стала бы.
А потом в месте силы, которое ушлые ведьмы приспособили под свои нужды, и даже из-за удачного расположения и сочетания кучи природных, ландшафтных и магических условий - с прямым соединением к месту обитания богини, расцвела ситуация, которая привела к катастрофическим последствиям.
Я видела, как постепенно вырождается это племя, как уходят сильные, оставляя после себя средних, затем уходят те, оставляя слабых учениц, а потом даже те, у кого в роду были сильные ведьмы, не чувствуют зова, не видят и не слышат.
Почему-то эта ситуация напомнила родную планету. Но у нас ведающие женщины, это скорее аккумуляция знаний и умений нескольких поколений. При минимальном уровне магии на планете, крупицы этой силы, если предполагать, что это какая-то из разновидностей физических сил, собираются этими женщинами, накапливаются и используются. Именно сейчас я прокручивала в голове истории про ведьм, дела которых не афишировались на телевиденье, и их истории, точнее истории их помощи, я знала из первых рук. Со мной делились тем, как чудо рождалось вопреки.
Получается, что к нам с Робером эта богиня прорвалась только благодаря крови, которой я окропила пень. Луноликая проявилась на материальном плане, поставила задачу, зарядилась кровью далекого потомка ведьмака и одарила глашатаем. Если филин вложил Роберу в голову что-то во сне, это же можно сравнить с методикой обучения во сне. Гипнопедия раньше считалась мифом, но со временем, когда общество стало высокотехнологичным, этот миф перешел в реальность. Хотя все же следует добавить – почти перешел.
Если он таскает вонючий сыр, то каким образом это связано с поставленной задачей? Он что, с помощью сыра будет отбирать кандидаток в ведьмы? Или нам предстоит участие в кулинарном турнире? И, наконец я поняла, какую именно стену имела в виду богиня.
Она хотела, чтобы мы помогли разрушить стену между Туманным Долом и остальным миром.
Циркуляция природной энергии восстановиться, ведьмы вернуться, и жить станет проще и веселее!
«Ага, ага» - я не могла избавиться от скептицизма, навеянного безмагическим обществом. Да что уж тут говорить, я сама, обретя способность считывать эмоциональный фон окружающих, не столько радовалась, сколько сокрушалась. Особенно после бала, и передозировки результатами изначально прикольной способности. Я только теперь сообразила, что это скорее ужас-ужас, чем здорово, - смотри как я умею.
«Я же теперь должна буду жить затворницей, чтобы все эти люди не горчили, не фонтанировали и не радовали» - перспектива казалась настолько грустной, что я скатывалась в омут беспросветного горя. Шапочку из фольги не оденешь, эмоции людей не выключишь.
- Ш-ш-ш, - зашуршало рядом успокаивающее.
Я неожиданно поняла, что уже не сплю, коря саму себя за проснувшуюся магию. Распахнула глаза и уставилась на лежащего на подушке рядом Юго. «Шипел однозначно он» - пронеслось в голове.
- Ты чего? – испуг по поводу наличия мужчины в собственной постели захлестнул паникой. Только спустя несколько мгновений я поняла, что постель не моя, как бы то. Открытие стало еще более угрожающим.
Вспомнилось желание прижиматься и тереться, как мартовская кошка. События предыдущего вечера после сна выглядели сумбурными и калейдоскопичными.
Я, не отрывая взгляда от мужчины, быстро ощупала себя и убедилась в том, что на мне пижама.
- Ш-ш-ш, - опять зашипел он, - успокойся! Все не так плохо, как ты себе вообразила.
- Ты что, копался у меня в голове? – зашипела, не хуже кобры.
- Я не могу копаться у тебя в голове, - сузил он взгляд, - у тебя там пузырьки!
— Это не пузырьки! Это эмоции!
— Это не пойми что! Но оно прекрасно работает! Одни обрывки!
- Какие обрывки?
— Вот скажи, зачем тебе шапочка из серебристого и шуршащего?
- Хочу байк, буду в ней для безопасности ездить!
- Байк? – удивился сыщик.
- Приснился мне двухколёсный открытый маговоз, чтобы с ветерком носится по полям и лесам, подальше от эмоций и людей!
- Есть же специальные методики, артефакты, приглушающие эмоциональный фон. Думаю, что есть.
А вот байк – это интересно, с ветерком, говоришь?
- Что ты там у меня еще увидел?
- Ничего, тебе было грустно, ты была расстроена.
- И поэтому ты начал шипеть?
- Подобные звуки успокаивают и настраивают мозговые волны.
- А я не брыкалась, ночью? – перевела разговор на предмет, беспокоящий, и скажем так зудящий внутри. Мне выделили отдельное одеяло, и именно в него я сейчас куталась, чувствуя неловкость.
- Нет, ты была достаточно спокойным сокроватником.
«И опять не улыбается» - я неожиданно вспомнила слова пожилой женщины. Что-то о том, что он позволяет улыбаться только дома.
- Мы тебе очень мешаем? – не удержалась, чтобы не спросить.
- С чего бы?
Я не могла дождаться, пока Юго освободит край кровати, чтобы улизнуть на первый этаж.
- Ну, вот, в кровать к тебе пробралась!
Меня окинули нечитабельным взглядом, но почему-то стало горячо.
- Хорошо уже то, что не пробрались, - ответил он с сарказмом, которого до этого я в нем не замечала, - будем считать, что это было исключительным случаем.
- В качестве лечения?
Сыщик выбрался из-под одеяла, продемонстрировав спину и подтянутый зад в темно синей пижаме.
Любопытство тут же отметило отсутствие под пижамой белья, и либидо глухо заворочалось, требуя. Чего-то однозначно требуя, но его перебили.
- В качестве лечения, наблюдения и поддержки, – обронил он.
А я только и смогла сказать ему в спину, - большое спасибо, буду должна!



Отредактировано: 23.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять