Великие Стейты кат-ши, система Хитрого прищура, планета Мяу-урш, резиденция правительницы
Красивая зелёная самка сидела и медленно пила из своего бокала белую жидкость с розоватым отливом. Её прекрасная длинная шерсть изумрудным оттенком переливалась в лучах заходящей звезды. На ней было надето лёгкое платье, весьма откровенное, но показывающее возможному наблюдателю лишь строго дозволенное. И можно было решить, что сейчас она просто отдыхала после долгого дня, но это оказалось не так.
Мысли этой красавицы, по меркам её народа, были всецело заняты предстоящей встречей и недавно произошедшими событиями. Без преувеличения судьба самих Великих Стейтов кат-ши оказалась поставлена на карту, и сейчас ни в коем случае нельзя было ошибаться.
Несмотря на важность момента её гость опаздывал, и это обстоятельство вызывало в её душе сильное недовольство. Да, формально он был равен ей по рангу, но фактически Третий Стейт всегда находился ниже первых двух по статусу, а с недавнего времени и вовсе оказался надёжно придавлен её острым коготком и полностью послушен. Она уже подумывала сменить своё откровенное одеяние, призванное выказать расположение к собеседнику на что-то более нейтральное, но в этот момент изящный золотой браслет, надетый на её левую руку замигал, издав мелодичный сигнал вызова.
- Верховная правительница, - раздался голос её помощника Каш-фыра, как только она нажала кнопку приёма. - На посадку заходит челнок гостя, о котором Вы нас предупреждали.
- Отлично, выделите для его корабля площадку поближе к моим покоям и сразу сопроводите сюда, - велела она. - Я уже утомилась ждать.
- Будет сделано, о Верховная, - подобострастием ответил её подчинённый и отключил связь.
Ещё через пять минут ожидания дверь небольших апартаментов наконец открылась и в помещение вошёл среднего роста самец с полностью матово-чёрной шерстью.
- Рад приветствовать Вас, Верховная правительница Каш-Ур, - войдя, отвесил он ей лёгкий поклон. - Простите за небольшое опоздание, но некоторые научные изыскания, требующие моего личного присутствия, немного затянулись.
- Каш-Юр, давайте оставим лишние формальности, как видите мы встречаемся не в официальном зале приёмов в окружении десятков советников, а в моих скромных апартаментах с глазу на глаз, - привстала кат-шийка и, изящно подойдя к собеседнику, подала ему руку, которую он тут же поцеловал. - Как Вы добрались?
- Не люблю покидать лабораторию, - немного грубо признался тот, но тут же смягчил это обстоятельство. - Но только, если не ради встречи с Вами, о несравненная Каш-Ур. И прежде, чем мы начнём деловой разговор, я хотел бы отметить, что сегодня Вы особенно прекрасны.
- Вы мне льстите, - благожелательно склонила она голову, принимая эту игру. - Однако и вправду, давайте перейдём к делу, ведь у меня к Вам есть вопрос чрезвычайной важности, который как раз в компетенции Третьего Стейта.
- Слушаю Вас, уважаемая Каш-Ур, - сменил тон её гость. - Так что случилось?
- Пока ничего, однако один прибор, который Вы сделали через некоторое время после оглашения того самого пророчества много лет назад, - начала она. - Вы уверены, что он работает абсолютно точно?
- Слово “абсолютно” и наука несовместимы, - оказавшись в знакомой стихии, охотно ответил Каш-Юр. - Однако припоминаю, что вероятность ошибки моим подчинённым тогда удалось сделать меньше 10%, и, учитывая отсутствие однозначных критериев поиска, я горжусь этим результатом. Но насколько я помню, за все эти годы прибор так ни разу не выдал положительную оценку, неужели что-то изменилось?
- Всё верно, и это случилось сегодня, - подтвердила она.
- Вы хотите сказать? - Каш-Юр даже встал со своего кресла. - Но где? Надеюсь это произошло на территории Великих Стейтов?
- К сожалению, нет, - она покачала головой. - Прибор указал нам, что объект находится в одной из окраинных систем в рукаве Ориона, и я сразу направила туда отряд.
- Но ведь это… человеческий сектор галактики!
***
Либертийская Империя, система C-53, в 600 км над поверхностью Земли, малый патрульный фрегат людей “Стремительный”
Побывать на борту боевого звездолёта, посмотреть на технологии будущего и пообщаться с настоящим искусственным интеллектом - вот заветная мечта многих землян. И я без сомнения был бы рад такому приключению, но только не в подобных обстоятельствах.
Началась встреча с братьями по разуму с того, что они без долгих разговоров просто меня убили. Вот только по необъяснимой причине я стою тут снова совершенно живой... Но это ещё не всё: сейчас меня забрали, по словам той черноволосой и довольно симпатичной девушки, вроде как в “безопасное место”, чтобы уберечь мою жизнь. Вот только оно оказалось не таким уж и безопасным, и сейчас его активно пытались уничтожить наседающие нам на хвост звездолёты.
Я уже понял, что во всём этом замешаны две некие противоборствующие силы: с одной стороны, вполне лояльные мне люди, хоть и с непонятными мотивами, а с другой - эти самые прямоходящие коты. Как их там назвала та девушка? Вроде бы “кат-ши”.
Чем я так насолил инопланетянам, я не имел ни малейшего понятия. Но, похоже, это было как-то связано с той сферой - синим мячиком, найденным и тут же потерянным мной в лесу.
Нас снова чувствительно тряхнуло, видимо один из двух кораблей врага по нам всё же попал, но без катастрофических последствий. Мне чрезвычайно захотелось понять, что же там происходит снаружи. Точно, есть же весьма словоохотливый искусственный интеллект, который оставили приглядывать за мной, вот пусть он всё и расскажет.
- Искин, расскажи, что происходит там снаружи? - попросил я, обращаясь в пустоту перед собой.
- Наш корабль осуществляет манёвр уклонения и старается уйти от преследования, - прокомментировал голос. - Сейчас мы попытаемся скрыться за спутником вашей планеты.
- За Луной? - ничего себе, очень хотелось всё это увидеть. - Искин, в этой комнате есть иллюминаторы, через которые можно взглянуть, на происходящее снаружи?
#3158 в Фантастика
#569 в ЛитРПГ
#1077 в Космическая фантастика
космос, приключения, различные расы
16+
Отредактировано: 24.12.2022