У Кея дёргался глаз.
Как бы они не бились головой о стену, как бы не пытались детально исследовать места преступления всё было четно. Всё ни как не могли найти решение этой задаче. Ни он, ни Вэйн не могли ясно разглядеть нужные зацепки, ни в старых газетах, ни в местах преступлений. Очевидцы говорить даже не хотят ничего. Они всегда тряслись, просто элементарно вспоминая те дни. И вот идя по тёмным улицам вместе с Вэйном, после очередного опроса свидетелей, который ни к чему не привёл, ну разве что только ощущения разочарования.
Вэйн не сдержал эмоции и пнул мусорное ведро, благо в нём не было ничего такого, Кей же осуждающе кинул на него взгляд. Пеер понимал, что Вэйн таким образом просто выпускал пар, но не крушить же городскую собственность.
- Остынь, - произносит Кей, и тяжело выдыхает.
- Легко тебе говорить, - проговаривает Вэйн, идя быстрым шагом, засунув руки в карманы. – Тебя твои братья и сёстры не подставляют перед твоим отцом.
- Уймись, и не приплетай в свои семейные распри с моими, - говорит Кей, и скрестил руки на груди. – Сив да урод, согласен. Но это не даёт тебе права буянить и бить всё что перед глазами... И понимаю, что из-за твоего брата даже отдохнуть нормально нам не удалось.
- Это мягко сказать, - бурчит Вэйн, и обернулся к Кею. – Просто признай что Сив полный Грокхар!
- Да признаю, - выдыхает Кей, и скрестил руки на груди оглядывая район. – Ты и без меня хорошо знаешь, то что ты сейчас на нег так свирепствуешь, ничего тебе не даст.
- И что ты предлагаешь? – Спрашивает Вэйн остановившись и полностью обернувшись с Кею всем корпусом.
- Сделать перерыв, - выдыхая отвечает Кей. Продолжая оглядываться. – Мы не далеко от дома Лиры… Я думаю нам стоит заглянуть к ней.
Вэйн поджал губы и оглянулся, долго молчал, но всё же кивнул другу.
***
Лира отварила дверь и удивлённо смотрела на Кея и Вэйна.
Она хлопала своими длинными ресницами, она была удивлена увидеть Кея с Вэйном, да ещё так поздно. Лира впустила гостей в квартиру, те благодарно кивнули ей.
- Что-то случилось что вы так поздно пришли? – взволнованно спросила Лира пока они разувались.
- Ничего такого, - покачал головой Кей. – Ты прости, что мы без предупреждения, просто мимо проходили.
- Да ничего, я вам обоим рада, - покачала головой Лира. – Вы чай будете?
- Не отказались бы, спасибо, - кивает устало Вэйн, девушка улыбнулась и кивнув, пошла на кухню.
Кей и Вэйн зашли в гостиную, и сели на софу. Вэйн облокотился о свои ноги и закрыл лицо руками. Усталость только так и кричала. И вот присев на мягкую софу Кей почувствовал как же стало легче как и в теле так и на душе. Он закрыл глаза, готовый хоть сейчас уснуть в этом уюте.
- Так всё же, - начала говорить Лира когда зашла на кухню с подносом с кружками чая. – Ты обычно дядя просто так не приходишь. Что-то стряслось?
- Есть такое, - кивает Кей и открывает глаза. Глядя на свою племянницу, которая всего лишь на года два младше него самого. Она поставила поднос с чашками на столик и села на свободный стул– Ты наверное и сама в курсе происходящего в Нораде.
- К сожалению да, - кивает Лира, и печально смотрит на кружки. – Мне моя подруга рассказывала… Я надеялась, что нашу планету и город это не коснётся.
- Но коснулось, - выдыхает тяжко Вэйн, и поднимает своё хмурое лицо от рук. – И сейчас наш штаб весь на ушах, и многим достаются дополнительные смены.
Лира поджала губы и хмуро смотрела на Кея и его друга. Она чувствовала как бьётся сердце от волнения, всё же она помнила как её схватили те троя урода, что хотели надругаться над ней.
- Что вы от меня хотите услышать? – Поняла сразу мотивы своего дяди, она хорошо его понимала, и когда он приходил к ней просто, выговорится или просто спросить совета, он всегда шёл к ней а не к её отцу и дедушке.
- Просто хочу услышать мнение со стороны. – Выдыхает Кей и берёт кружку с чаем. – Я уже сам в полном неведенье. Дело не идёт, улик нет в помине, единственное что нам известно это точки происшествий… Отец предлагал помощь своих связей, но боюсь даже те офицеры не смогут ничего найти… Но боюсь это уже мои думы… Просто хочу спросить у тебя, стоит ли просит у отца помощи в этом деле или нет?
Лира, поджала губы и отвела задумчиво взгляд в сторону. И просто молчала переваривая слова дяди. Ей в голову лезла другая мысль, но она знала, если она озвучит её, то Кей с Вэйном сильно разозлятся, и могут сделать всё что угодно, поэтому она сейчас взвешивала все за и против…
- Ничего страшного если ты не знаешь как ответить, всё в порядке, - проговаривает Вэйн. – Кей как и я, устал, поэтому не спеши ни с ответом, ни с тем, что ты сейчас услышала.
- Всё в порядке, - покачала головой Лира поворачиваясь лицом к парням. – Мне кажется стоит обратится к отцу.
Кей ожидал подобное услышать от Лиры, ничего не поделаешь с этим.
- Но мне кажется, что есть ещё один вариант, который вы могли не рассматривать. – Вдруг произносит Лира, и начинает бледнеть и в глазах видно чувство вины. – Вы… Вы можете обратится за помощью бывших преступников.
- Преступники не помогают офицерам, какими они ни были, - скептически произносит Вэйн, и скрестил руки на груди. Он отвёл взгляд в сторону.
- Но доля разума в её словах есть, - Произносит Кей. Он согласен был с тем, что предложила Лира, но и Вэйн прав, преступник бывший он или нет, никогда не станет помогать офицерам. – Но нет того, кто бы нам рискнул бы помогать.
- У меня есть знакомый преступник, - тихо произносит Лира, почти шёпотом, но её услышали оба.
- Чего?! – хором произносят ошарашенные офицеры глядя на Пеер, она округлила глаза на реакцию дяди и его друга.
- Я всё объясню, я всё объясню! – быстро затараторила Лира, под суровыми взглядами Кея и Вэйна.
#6820 в Детективы
#811 в Фантастический детектив
#15720 в Фантастика
#3285 в Космическая фантастика
интриги, иные цивилизации, путешествия по галак...
16+
Отредактировано: 28.11.2025