Прохладный ночной воздух обдувал улицы и просто проходящих мимо прохожих. Мимо проезжали магнитные-авто. Пускай и в такое позднее время, но город жил и дышал в это мгновение, и ни какое зло не могло сейчас нарушить этот миг.
Смутные мысли полностью поглотили разум Кея и Вэйна.
Слишком многое вывалилось на их головы и плечи. А что сильнее шокирует, так это новость Лиры про то что она дружить с человеком из преступной жизни, пускай этот некто и был бывшим преступников, однако, по мнению Кея и Вэйна, он или она мог остаться всё тем же преступником каким и был.
Кей остановился и взглянул на ночное небо. Из-за обильного городского света не было видно ни одной звезды, только одинокий серый спутник висел на небосводе. На душе было нелегко и не тяжело, он толком и сам не понимает, что именно сейчас испытывает. Он засунул руки в карманы просто не замечая как косо смотрели на него прохожие. Что же происходит в мире?
- Ты чего тут встал? - прозвучал голос Вэйна, Кей опустил голову и встретился с внимательным взглядом друга, который медленно подходил у Пееру. Видимо он не сразу заметил, что Кей отстал от него. - Что с тобой?
- Не уверен я уже ни во что, - произносит Кей и глазами ищет где бы можно было сесть. – Новость, которую выдала Лира, совсем выбила меня из колеи полностью. - Произносит Кей, и увидел заветную скамейку и направился к ней. Вэйн же направился вслед за другом. - Вот что ждать теперь завтра? Есть ли вообще хоть какой-то смысл выслушивать того преступника?!
- Не кричи так, Кей, - выдыхает устало Вэйн. - Мне самому, это вот всё не нравится. Ещё с самого начала... Тебе и так известно наше и без того плачевное положение. Поэтому лишний раз пеплом голову не посыпай.
- Да, знаю, - произносит Кей и с тяжелым выдохом садится на скамейку, а рядом присаживается Вэйн. - Не знаю чего ждать от того человека... Если он после раскрытия попытается навредить Лире... Я ему или ей голову откручу.
- Пока не кипятись, - говорит Вэйн и облокачивается о спинку скамейки. - Мы пока ничего не знаем... Да есть нам за что переживать, но пока что нам самим сейчас нужно остудить голову. Как ни как мы слишком много времени провели на ногах.
- Ты прав, - произносит Кей и поворачивается лицом к другу, тот сидел и смотрел отрешенным взглядом на ночное небо. - На нас слишком сильно всё взвалилось что даже сами начинаем потихоньку сходить с ума.
- Тут скорее не то что мы с ума сходим от усталости и черезмерного потока новостей, а то что мы перестали нормально и рационально использовать свой мозг. - Проговаривает Вэйн и опускает голову вниз, кидая взгляд прямо на проезжую часть. - И от этого всего я сам очень сильно устал... Даже нормально девушку на свидание пригласить не в силах! Только потому что я не в силах найти в себе то что поможет найти решение в этом. Так и сейчас, мы в эти самые минуты и секунды, просто сидим и жалеем самих себя, только из-за того что мы просто на всего устали...
Кей промолчал, он знал и прекрасно понимал, о чем говорит его друг. И увы его слова были чистой воды правдой. Как не крути, всё, что они успели сделать за весь промежуток времени: так это лишь опустили руки. Никогда у них не было такого. Как бы они сейчас не старались, то ничего не могли найти... И если тот человек, которого знала Лира, окажет им действительно помощь, то может, что-то и продвинется в их не легком деле.
Как ни как, но моральное состояние, что Кея, что Вэйна почти у самого нуля, а отчаянные попытки, хоть что-то выяснить, превращаются в насмешки над самим собой.
Они оба сейчас это понимали как ни кто другой. И вот сейчас сидя на скамейке, каждый из них обдумывал дальнейшие действия. И только тревога вперемешку со страхом останавливают их двигаться вперед.
***
Прошла неделя, которой казалось не было конца.
Кей сидел за своим рабочим столом в офисе, составляя отчёт отцу. Он не мог делать ничего иного, как написать сейчас его. Может отец поймёт его. Хотя учитывая, что отец и сам предлагал помощь, он пока не был полностью готовым, просить у него помощи. Так как всё таки он не хотел подвести его, и хотя бы рассказать что себе, что ему, что он на что-то да и способен. И даже не хотел просить помощь у своего старшего брата. Так как Кей понимал, что помощь из вне от отца, это был точно старшой.
И вот сейчас сидя за столом и составляя отчёт, Кей краем глаза увидел как за соседний столик сел Вэйн, а с каким грохотом он это сделал, так вообще заставило подскочить абсолютно весь офицерский состав, что сейчас находился внутри этого кабинета. Кей же напротив не стал заострять на это внимание, зная друга, то он мог просто по дороге встретится со своим "Любимым" младшим братом.
И вот закончив писать отчёт, Кей обернулся в сторону друга, и той картине, что он видел перед собой, совсем его не удивляла. Вэйн облокотился о стол локтями, и закрыл своё лицо ладонями, скрючившись совсем как, какое-то членистоногое. Кей закатил глаза к потолку, вот что за демонстрации этот дуралей устраивает?
- Что же такого стряслось, чтобы так горбится? - спрашивает Кей, наблюдая, как бледное лицо Вэйна не поднялось, и повернулось к нему. Вид конечно у Вэйна такой себе, как ни как, они до самой поздней ночи ходили и вынюхивали, что да как, однако ни к чему в итоге не привело.
- Как знать...- обречённо произносит Вэйн и облокачивается о спинку стула. А Кей не понимающе смотрит на друга. Вэйн отвернулся от Пеера, и взглянул на свой стол, который был покрыт бумагами, и сверху которой лежала пустая папка и их делом. - Помнишь, я говорил, что в последнее время не видел ту девушку?
- Да... - тяжело выдохнул Кей, он уже морально готовился к тому, что его друг сейчас будет излагать свои дела сердечные. И вот он повернулся к Вэйну всем корпусом готовясь к новой порции розовых соплей от своего друга.
- Она уволилась. - Просто произносит Вэйн и замолкает, а Кей, который был готов хлебать в очередной раз его дела сердечные, пораженно уставился на своего друга, так как не был готов к подобному короткому ответу от друга.
#6828 в Детективы
#813 в Фантастический детектив
#15726 в Фантастика
#3286 в Космическая фантастика
интриги, иные цивилизации, путешествия по галак...
16+
Отредактировано: 28.11.2025