Галактику музыка двигает

Глава V. Часть Первая. Подготовка

«Ага», — подумал я — «снег — так еще и снегопад». Жена моя, я вспомнил, беременна, между прочим. Тут до меня дошло. Подхватил ее на плечо и скоро, сначала я, потом мудрый Зверюга, двинулись наискосок вправо среди бледно-белого всего — и сверху бледное небо, и снегопад, и снизу только белый снег, и далеко во все стороны не видать ничего из-за пасмурной погоды. Прошли метров пятьдесят — появилась вдали как бы черта. Оглянулись правее — очертания чего-то большого и округлого проявились. Ульти догадалась быстрей меня:

- Так это ж наш дом, Пор! Мы на Земле!

- Ааа, — протянул я — ну Сант дает. Хотя причем он здесь. Высадил прямо к дому, далеко от обрыва, с запасом. Спасибо ему. Про снегопад и не знал, наверное.

- Ну или это наука нам такая на всякий случай, — поделилась жена мне в правое ухо.

- Да ну какая наука, — я переживал за то, чтобы супруга поскорее оказалась в тепле — мы, что ж, обговорили, что сразу двинемся на Землю.

Самбарку мне мысленно ответил:

- Ну, я вообще Санту так и говорил, так и думал.

- Ну, дурак ты. Советоваться надо, — мы уже добрели до крыльца, я постучал по-особому (замок был настроен на простой ритм), вошли в теплый дом. Во-первых, ветра в мое каменное жилище не пробирались ни в коем случае. Во-вторых, при температуре ниже +5 автоматом всегда работал обогрев, если только не выключить автомат специально. Когда уезжали, было начало зимы (то есть июнь по-евразийски). Сейчас же стоял ветреный хмурый август (февраль то бишь, если наоборот). Ульти я попросил как можно быстрее забраться в горячую ванну, мы с Молодым тоже обтряхнулись и зашли в дом.

Дом приветственно мигнул экраном справа у двери в холле. На экране были основные важные бытовые показатели внутри дома и на окружающей территории, включая содержание в воздухе озона, время рассвета и захода солнца, температуру внутри и снаружи, скорость ветра, ну и так далее. Мерцала внизу экрана ненавязчиво иконка новой почты (в части сообщений домовой терминал был соединен с компьютером).

Пройдясь по комнатам, переодевшись в домашнее, натянув шерстяные носки, умывшись, заглянув в спальню и на кухню, я не удержался, проверил почту. Оказалось, писем было пять. Одно от друга-поэта, который коротко рассказывал по видео-связи, стоя на заснеженном склоне (даже в формате небольшого обзора за его спиной было видно, насколько далеко вверх уходит склон), свои впечатления от высоченных гор и вообще от горнолыжной базы на Галь Тино (суровый край, планета звезды Альфа Центавра А). «Занимаются же люди делом, вот это да. Как оттуда съезжать-то» подумал я. Ну, так сразу же и ответил. Второе, еще с месяц назад отправленное, было от одного из земных издательств — по совпадению, с названием «Кентавр». Его я пока не стал открывать, увидев тему «редактура». Третье оказалось от родителей с пожеланием сообщить, как будет возможность, о приезде, и небольшом рассказе о том, что у них происходит. Мама каждый день проплывает по многу километров в новеньком открытом большом бассейне с морской водой неподалеку от их поселения. Отец успешно завершил с комиссией тесты по использованию деревянных строений его планировки в огромных экспедиционных кораблях для дальних переходов (отец, кроме своего основного дела, то есть филологии, давно уже серьезно занялся исследованиями в области влияния архитектуры на человека, и вот по его предложению в течение года проводился тест в полетах внутри и около Солнечной системы и ночевка в деревянной, по сути, избушке, в отличие от использования обыкновенных кают, дала ожидаемый автором идеи результат — увеличение работоспособности на 51,5 %, увеличение общего состояния внутреннего счастья на 72% в сравнении с результатами той же группы в предыдущий год в классической комплектации корабля). Четвертое письмо было очень короткой, характерной для серьезного парня-подростка, просьбой о совете от Петра, сына Ульти. Родителям я ответил развернуто, Петру — наоборот, также скупо, как и он мне, хотя я знал, что теплота и в этой переписке есть в нужном объеме.

Последнее же письмо пришло только что (я потому и обратил внимание на письма, уведомление выскочило, когда пришло новое сообщение). Было оно от Самбура — небезызвестного и уважаемого Сапфирового оруженосца Первой Звезды, правителя Севербалиданды. Это оказалось очень неожиданно. «За уроженку Севербалиданды, что ли, волнуется. Они там и вправду очень заботливые, с них станется, сердобольных, мог, пожалуй, и правитель планеты написать, спросить, крепкие ли стены в дому, образно говоря, хватает ли лапны[1] на столе», думалось мне. Открыл сообщение. Но там было еще более забавно. Вопрос касался больше меня. Сообщение было на русском:

«Приветствую тебя, Пор! Уверен, что, забрав лучшее из сокровищ нашей планеты, ты доволен и счастлив, поэтому спрашивать, как у тебя дела — не буду. Но есть просьба к тебе. Ты сейчас уже прибыл домой на Землю. Когда встретитесь с Абтодом Блогой Карринду, писателем из Рагана, сразу после встречи сообщи мне также по почте, будь добр. Сможешь?»

Ну и огромная пышная подпись в конце, естественно. Еще и с переливающимся гербом.

Сообщение было лаконичным, это мне понравилось. Запрос был странным, это тоже было хорошо. Люблю необычное. Но он не спрашивал (а письмо пришло только что), он утверждал, что я дома (ну или это совпадение просто, что письмо пришло именно в момент нашего возвращения, вот прям в момент). Он также утверждал, что мы встретимся с раганским писателем. Откуда он мог знать о наших планах? Почему он вдруг уверен, что мы точно встретимся с ним? Почему ему важно знать время этой встречи?



Отредактировано: 07.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять