Дождались вечера, спустившись в долину на двух реактивных ранцах: я и Ульти на одном, гостю отдали второй (как иначе, больше не было). Естественно, Ульти была в красивых (но все же теплых и, как всегда, эргономичных) ажурных валенках, которые сейчас были уж точно весьма кстати, внизу, да еще к вечеру, стало прохладно, особенно — среди камней-то. Но мы все подготовились комплексно. Жена моя, Созидательница огненной теплоты (славный эпитет ее Рода), предложила взять нам с собой палатки. Я пожал плечами, но не стал ничего говорить. Нашел в темнушке две зимних палатки (вторая хорошо, что была — в прошлую зиму я неожиданно понял, что не только для здешних мест мне может потребоваться утепленная переносная обитель, а то, что было — только для мягкой зеландской погоды уместно, поэтому запасся еще одной посерьезней на всякий случай). Одну, потеплее, всучил Гати, тот даже не понял сначала, для чего этот сверток. Пришлось объяснить. Но главное — я взял с собой посох. В долине первым делом поставили палатки. Мы с Ульти свою почти под нашим балконом (свет с которого был виден, я его специально оставил для проверки). Справа, если смотреть от скалы, я помог Гати поставить ему предназначенную защиту от морозца. Я все думал, какая прихоть у супруги моей. Неужто мы здесь надолго и будет ей холодно. Но потом вспомнил о ее положении и успокоился. Между палатками, ближе к реке, разложили костер для торжественности. Были сомнения у меня, уместно ли вообще, что с нами как-никак посторонний (ну, в смысле, в изначальном плане ну не было же Гати), но Ульти мне напомнила, что Сант сам его благословил на нахождение здесь и сейчас (тем фактом, что перенес его на Землю по просьбе). Зверюга спланировал еще пораньше нас всех (по-моему, его умение пилотировать улучшается день ото дня — приземлился он очень изящно, аккуратно и я услышал его эмоции, он был удовлетворен, что куда запланировал, ровно в той точке и оказался на земле). Место опять же он выбрал, так вышло. Я начал с ним мысленно спорить, но снова и Ульти подошла ко мне (сопоставив мой пристальный взор на самбарку и его топотанье вокруг костра), коснулась мягко локтя, да и сам я решил довериться его чутью.
Подготовив место, собравшись наконец у разгоревшегося костра (сухие щепки я наколол еще в бане и несколько сухих полешек прихватил вязанкой, ну и в долине было хвороста нормально и почти сухого, мы с Винто быстро насобирали) на приволоченных нами бревнах, покрытых парой покрывал из дома (не излишний комфорт), успокоились, поставили на шампуры из веток четыре небольших рыбины, грибочки, хлеб, разговорились о ерунде, готовясь к мероприятию.
Ну, вижу, пришли в себя, я сходил за бережно уложенным в палатку посохом. Принес его, обратно на бревно сел, посох рядом прислонил. Тут Ульти спрашивает:
- А что ты его сейчас достал? До рассвета еще часов десять-одиннадцать же.
- Так — говорю — до какого ж рассвета — а сам думаю, причем здесь рассвет-то, мы же собрались сейчас общаться со Всевышним, как научил нас титанид Сант.
- Подожди, Пор! — задорно и звонко молвила моя обладающая чудесной памятью жена — Ты не помнишь, что ли, Сантову инструкцию?
- Как это не помню! — вскричал весело я, вскакивая с места — Все помню, как щас!
- Ну, и что же он сказал напоследок там, в своей нам вотчине? — она хитро на меня посмотрела, лицо ее было в дополнение к свету глаз озарено отблесками костра. Вместе с ней на меня вскинули головы и Винто, и Зверюга.
- Ну — я задумался — «утренняя вверх тропа» да, было там.
- Нет, а еще — подзадорила Ульти.
Тут у меня в голове телепатический раздался подсказ от Молодого: «точно, я тоже вспомнил».
- Смотри — я отреагировал, кивнув на него — и Молодой подсказывает, однако.
- Давай-давай — добавила с легким азартом супруга, пока я начал прохаживаться вокруг у костра у них за спинами.
Гати тоже наблюдал за моими шагами, ведущими к глубинам памяти о событиях месячной давности (будто бы совсем только что, но так много прошло времени уже с тех пор).
- А! Вспомнил! — сначала я обрадовался открытию, а потом почесал голову, не понимая, как это так из нее вылетело — Он говорил «им стукнешь коли на заре»…
Ульти продолжила ту речь-инструкцию Санта:
- … Смогешь услышать Глас, восшествовать
К Всевышнему, но — на земле.
Не здесь…
- Мне нравится, как ты говоришь стихами — я залюбовался.
Ульти промолчала, отблагодарив меня взглядом теплым.
Мы довспоминали весь наш тот поэтический диалог с Сантом, Гати попросил (ведь он-то его не мог слышать). То, что мы запомнили наш разговор в стихах с богом галактики, от и до, выходит, без всяких заучиваний, а просто разом, причем каждый из нас, было удивительно, но удивление пришло к нам только перед сном.
А после произнесения вслух всего диалога я и на палатки с другого угла посмотрел:
- А, тогда и палатки вроде к месту. Нам же теперь до утра здесь, получается, оставаться.
Ульти совсем развеселилась:
- Пор, а ты думал, для чего я напомнила про палатки?
#41362 в Фэнтези
#12459 в Фантастика
#2656 в Космическая фантастика
настоящаялюбовь, музыка и стихи, творец созидатель
16+
Отредактировано: 07.09.2025