Гарантия на жизнь

Глава 2

Жених мне не приснился. Мне вообще никто не снился, так что выспалась я замечательно. Проснулась от того, что за открытым окном щебетали птицы. Потянулась, открыла глаза и тихо фыркнула, сдувая с носа кудряшку. Хорошо-то как.

Легко встала, подошла к окну и выглянула в сад. У самого окна росла цветущая сейчас яблоня, а вот за ней…. Ой! Кто это?

Нахмурившись, я, как была, босиком, вышла на участок и во все глаза уставилась на женщину, которая что-то садила на моей клумбе. Я зябко поежилась, так как было достаточно свежо, а я всего лишь в пижамных футболке и шортах.

- Доброе утро! – Решила поздороваться, так как женщина не обратила на меня никакого внимания.

Женщина замерла, разогнулась и окинула меня с головы до ног непередаваемым взглядом.

- Доброе, - кивнула. – Простудишься, - указала она на мои босые ноги.

Я два раза моргнула, так как женщина снова вернулась к посадке какого-то растения в землю. Растерянно понаблюдав за ней еще какое-то время, я все же решилась продолжить диалог.

- Меня Тина зовут, - решила для начала представиться, потому что в подобной ситуации оказалась впервые в жизни.

- Анна Николаевна, - ответила женщина и снова распрямилась. – Странное имя у тебя. Не бывает таких имен. А по паспорту ты кто?

- Я-а? – Удивилась я еще сильнее. – Я по паспорту Тина, - ответила. – Могу документы принести.

Моя утренняя гостья снова прошлась взглядом по мне, задержалась на прическе и прищурилась.

- Ага, афиканцы в крови были. Может быть, и Тина, - сказала она скорее себе, чем мне.

- Про африканцев не знаю, но бабушка была с Кубы, - мне это еще мама рассказывала. – А что вы тут делаете? – Спросила, так как следующее растение оказалось воткнуто в землю.

- Помидор сажу, - отозвалась Анна Николаевна и вновь разогнулась, высадив последнее растение.

- В клумбу? – Удивилась я.

- Чего это в клумбу? – Возмутилась женщина, стянула с рук перчатки, а потом и с головы платок. – Клумбы в передней находятся, - махнула она рукой в сторону дороги. – А за домом огородик. Боярова тут всегда огородик держала, пока могла.

- Но теперь-то домик мой, - поджала я губы. Только сейчас я поняла, что ей не больше сорока и она очень даже симпатичная для своих лет.

- Так оно ж как…, - все же смутилась гостья. – Я что-то перестаралась в этом году с рассадой, она вся ко мне и не влезла. Вот я сюда ее и приткнула. Ту ведь пока обживешься, лето настанет, а цветы садить поздно будет.

- Я вообще не хотела никакие цветы садить, - сообщила задумчиво.

- Вот! – Обрадовалась женщина. – А земля пустовать будет? Нет уж, пусть хоть помидор растет. Утречком на озеро пойдешь, сорвешь красненький. И жизнь уже не так плоха будет. - Мне отчего-то тут же захотелось сорвать этот мифический помидор с куста. – Да и ходить за ними не надо. Сорт неприхотливый, а поливать я сама буду приходить.

Задумавшись, я поняла, что гостья права.

- А заходите ко мне на чай, - вдруг неожиданно для себя самой пригласила я ее.

Анна Николаевна вдруг улыбнулась и стала выглядеть еще лет на пять моложе.

- А приду, - пообещала она мне, оглядела пространство вокруг себя и кивнула. – Минут через двадцать и явлюсь. В порядок себя приведу только.

Я с удивлением смотрела, как она собирает какие-то лотки и лопаточки в ведро, туда же отправилась и лейка. Убедившись, что все чисто, женщина прихватила свое добро и вышла через калитку, ведущую к озеру. Почти сразу она свернула направо и скрылась за кустами.

Я же только сейчас поняла, что ноги у меня окоченели от стояния на бетонной дорожке. Поджав пальцы, я поспешила в дом, где все-таки было тепло. Сразу же забежала в ванную комнату, где быстренько умылась, и отправилась на кухню. Чайник надо поставить, еды какой-нибудь к чаю найти….

Я почти успела до прихода Анны Николаевны. Гостья отчего-то робко постучала в калитку со стороны дороги, а не вошла, как утром, через калитку у озера. Пришлось идти открывать. Домофон туда что ли поставить?

- А я с угощением. Утром встала вот, сырничков напекла…, - женщина впихнула мне в руки тарелку и невозмутимо прошла в дом. Я же покосилась на часы, что поблескивали на запястье. Чуть за семь утра. Интересно, во сколько моя соседка встала, чтобы сырничков напечь, да помидоров в клумбы закопать. Именно этот вопрос я ей и задала. - Так Борька, муж мой, работает в «Топинамбуре». Ему в пять утра надо там быть, пока в теплицах прохладно. А я там завхозом служу. Мне только к девяти на работу. Вот я в это свободное время и занимаюсь по дому ерундой всякой, - усмехнулась она и обратила внимание на накрытый мной стол. – Ой, какие блюдца! – Восхитилась совсем по-девичьи. – Где брала?

Я такого восторга не поняла.

- На маркет-плейсе, - ответила честно.

- Красота какая, - довольно улыбнулась она. – Надо будет поискать что-то подобное, только посветлее. А фамилия у тебя какая? – Вдруг резко поменяла она тему, подтянув к себе чашку с чаем.

- Верёвкина, - ответила я.

- Известная здесь фамилия, - кивнула Анна Николаевна. – Были тут двести лет назад….



Отредактировано: 26.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять