— Напомните-ка, зачем вы идете со мной?
Гарри плёлся рядом со Снейпом, то и дело бросая на него косые взгляды. Тот, как обычно, выглядел бесстрастным, разве что во взгляде сквозила привычная холодная настороженность, как будто он ожидал подвоха за каждым поворотом. Если с такой стороны посмотреть, то, по-хорошему, самому Снейпу тоже надо лечиться. Паранойя до добра не доводит, он это по себе знает.
Коридор, в который они свернули, был узким, с низким сводчатым потолком. Освещение здесь было тусклым, создавая длинные, причудливые тени на каменных стенах. Воздух казался спертым, застоявшимся, словно здесь никогда не открывали окна.
— Я договорился с твоим доктором о присутствии на сеансе. Мне нужно проверить твой разум при помощи легилименции. В таком случае и он получит более полную картину, и я найду ответы на некоторые свои вопросы. — бесстрастно ответил Снейп.
— Ммм, понятненько, — протянул Гарри, закатив глаза.
Снейп, разумеется, никак не отреагировал. Он вообще больше никогда не реагировал на его попытки язвить, будто заставил себя отключить эмоции.
Может, и правда так.
Они уже дошли до нужного коридора, и с каждым шагом у Гарри крепло желание развернуться и уйти. Почему-то он уже ненавидел это место.
Дверь кабинета была приоткрыта, словно приглашая войти.
Он сглотнул.
— Ну что ж, — голос Снейпа прозвучал почти лениво, но в нём чувствовалась та характерная сухость, от которой у Гарри всегда начинало ползти что-то неприятное под кожей. — Время посмотреть, что творится у тебя в голове.
Гарри задержался на секунду, прежде чем шагнуть внутрь.
Воздух в кабинете не был тяжёлым. Наверное, просто его воображение добавляло мрачности этой обстановке. Она была пропитана смесью старых чернил, стерильности и чего-то едва уловимого — медицинского. Хотя, это не больница в привычном ее понимании, так что, скорее всего, в этом тоже виновато его воображение.
Доктор сидел за своим столом, выжидающе сложив руки перед собой. Он едва заметно кивнул Снейпу и перевёл внимательный взгляд на Гарри.
— Присаживайся, — сказал он, жестом указывая на место напротив.
Гарри замер, а затем всё же сделал несколько неуверенных шагов вперёд, сев в кресло так, будто оно могло его укусить.
— Ты согласен на присутствие профессора? — врач говорил своим привычным мягким голосом. — Это не очень этично…было бы в обычной ситуации, но, как ты знаешь, у нас несколько особые условия.
Гарри даже не подумал об этом. На самом деле, Снейп уже копался в его голове — что может быть еще более личным?
— Мне все равно.
— Хорошо, — врач просто кивнул, будто такой ответ был ожидаем.
Снейп молчал, Гарри уже и забыл, что он где-то в комнате, как только вошел.
— Как идут дела с лекарствами, Гарри? — спокойно спросил доктор, записывая что-то в свои бумаги.
Гарри отвёл взгляд, уставившись на тёмный узор на деревянной поверхности стола. На секунду ему захотелось солгать, сказать, что всё нормально, что он привыкает. Но какая разница? С тем же успехом он может сказать и как есть.
— Нормально, — пробормотал он, затем скривился. — То есть… не знаю. Как должно быть?
Доктор слегка приподнял брови.
— Ты замечаешь какие-нибудь побочные эффекты?
— Ну да, — хмыкнул Гарри, не поднимая глаз. — Только непонятно, что хуже — это или то, что было до.
Доктор ничего не сказал, ожидая продолжения.
Гарри вздохнул, сцепив пальцы на коленях.
— Я... Я будто вообще ничего не чувствую. Будто я не человек, а просто оболочка, которой даже наплевать, дышит она или нет.
Доктор кивнул, записывая что-то.
— Что ещё?
— Тремор, — легко сказал он, сжимая ладони в кулаки, что подтверждало их дрожь. — Иногда руки трясутся, иногда — вообще всё тело.
Он быстро моргнул, вспомнив, как пару раз замечал, что непроизвольно скалится, как маньяк какой-то, или что мышцы на шее подёргиваются, заставляя трясти головой.
— Тики еще. Это самое надоедливое.
Доктор чуть склонил голову, внимательно изучая его лицо, прежде чем вновь заговорить:
— Мысли?
Гарри прикусил щеку изнутри, стараясь не смотреть в глаза доктору слишком долго.
— Суицидальные присутствуют. И еще не могу смотреть в зеркало — не знаю, почему.
Доктор слегка нахмурился, его перо замерло над пергаментом.
— Что именно ты чувствуешь, когда смотришь в зеркало?
Гарри нервно провёл рукой по колену, пытаясь унять лёгкую дрожь.
— Не знаю… страх.
Доктор записал это своим быстрым корявым почерком, не отрываясь, будто боялся, что мысль ускользнёт, если её не зафиксировать.
— А мыться не страшно?
Гарри чуть заметно передёрнул плечами.
— Раньше было, сейчас нет.
Доктор поднял взгляд.
— Почему раньше боялся?
Гарри хмыкнул, будто вспомнил нечто смешное, но в этой усмешке не было ни капли веселья:
— Мне казалось, что если я помоюсь, я смою своё оставшееся «я», и от меня ничего не останется.
В комнате повисла тишина. Гарри смотрел в одну точку, где-то между полом и ножкой стола, а затем добавил:
— Ещё какое-то время я думал, что вода отравлена.
Доктор даже не моргнул. Не задал лишних вопросов, не стал спорить с логикой, которая и так уже рассыпалась внутри Гарри.
— После приема нейролептиков бредовая симптоматика исчезла? — спокойно спросил доктор, не отрывая взгляда от бумаг.
Гарри немного помедлил.
#3387 в Фанфик
#1048 в Фанфики по книгам
#5485 в Триллеры
#2394 в Психологический триллер
гарри поттер, депрессия, магия
16+
Отредактировано: 15.04.2025