Где была точка - исчезновение

Запись №2. Девушка, которую не помнят.

Этой ночью мне приснился сон. Он был очень знакомым. Это был отрывок из воспоминаний о Марфе. Говорят, что сон формируется из тех мыслей, что у тебя накопились за день. Я действительно долго думал о ней.

Однако, проснувшись, я быстро забыл этот сон. Он был хаотичным, как и все прочие сновидения. Впрочем, после пробуждения, я ещё долго вспоминал настоящий момент с ней...


Класс пустовал. В нём было лишь несколько человек и каждый занимался своими делами. С окон светило яркое солнце, освещая примерно половину помещения. Тогда была весна. Точнее, её начало. Нил упёрся своей головой на ладонь и лишь ждал пока начнётся урок. Тогда он записывал что-то в дневник. То ли свои собственные мысли, то ли информацию о одноклассниках. Трудно вспомнить. Но он отчётливо помнил, что в тот раз Марфа прервала его писанину, подойдя к его месту. Тогда он сразу же закрыл свой дневник и повернул голову в её сторону.

- Слушай, Нил... - начала она. - У меня к тебе просьба.

- Какая? - ответил он равнодушно.

- Ну... Пожалуйста, помоги мне подготовиться к контрольной по химии! - она сложила руки воедино и чуть наклонилась.

- Ну... Смотря с чем тебе помочь. Всё же я не так хорош в химии.

- Ложь! Нил, у тебя никогда не было оценки ниже 5! - возмущённо протестовала Марфа.

- Я и сам не знаю как это получается... Ну, я попытаюсь тебе помочь.

- Спасибо! Сейчас, принесу тетрадь!

Но суть была не в этом. Да, Марфа хотела хорошо выполнить контрольную, поэтому и попросила Нила. Однако, это далеко не тот момент, из-за которого он вспоминает этот день. Марфа быстро принесла свою тетрадь по химии и поставила её перед Нилом. Она пролистала несколько страниц, прежде чем указать на определенное место на бумаге.

- Вот, я не понимаю эту тему. Сможешь мне объяснить?

- Что ж... Постараюсь, - вяло ответил парень.

Какую тогда тему не понимала Марфа? Впрочем и это неважно. Тогда он объяснял как попало. Словно он сам видит эту тему впервые. Долго думал, рассказывал, а потом забирал свои слова обратно, когда осознавал, что такое объяснение слишком сложное. Удивительно, но она радостно провозгласила, что начала понемногу понимать эту тему, благодаря ему. Может она тогда соврала? Маловероятно. Ведь всё-таки когда была контрольная, она написала её довольно хорошо.

- Марфа... - начал Нил. - Скажи, а почему ты хочешь сдать эту контрольную хорошо именно сейчас?

- Хм? Это же очевидно. Чтобы повысить свои оценки.

- Я имею ввиду... У нас ещё будут контрольные и уроки по химии. У тебя ещё будет шанс сдать всё хорошо.

- Нил, блин! - ответила она хмурым взглядом. - Ну и что, что у нас ещё будут уроки? Надо выкладываться на полную всегда!

- Я этого не совсем понимаю. Что тобой движет? - невинно спросил Нил.

- Ох... Разве нам нужна причина, чтобы стремиться к лучшему? Нил, я считаю, что человек должен всегда подниматься к своей цели. Даже если он упал! Да, ты можешь упасть, но тогда ты обязан встать и идти дальше! Именно к такому я стремлюсь! Чтобы никогда не падать и идти только вверх! - последние слова она произнесла даже слишком громко, из-за чего она прикрыла рот и неуютно посмотрела по сторонам.

Парню было слышно, как двое подруг, коими являлись Оливия и Хлоя, повторили слова Марфы между собой. После этого они начали смеяться, но пытались делать это не слишком громко. Но даже так, одноклассница Нила всё равно их услышала и заметила. Ей стало стыдно, из-за чего она быстро взяла обратно свою тетрадь и быстрым темпом ушла на свою заднюю парту, перед этим сказав:

- Давай позже тему обсудим...

Тогда Марфа твердила, что хочет подниматься, несмотря на падение. Именно такие у неё, вероятно, были принципы. Именно поэтому я и не мог понять, почему она ушла со школы. Если она действительно такое совершила, значит она пошла наперекор своим амбициям. К счастью или к сожалению, я уже всё знаю.

Марфа Гиларди пропала без вести. Скорее всего, документы забрали родители, тем самым сделав отмазку. Никто при таких обстоятельствах не подумает, что она исчезла. А если её найдут, то всегда могут вернуться и при этом будет удобная отговорка. Это идеальный план для сохранения спокойствия. Теперь, когда я всё это узнал, мне осталось лишь решить одну вещь... И вывод на неё я уже сделал.


- Ну всё, мам, пап, мы ушли! - громко заявила Алисия, пока Нил обувался.

- Ведите себя хорошо в школе! Если что-то случится немедленно звоните или пишите мне. Понятно? - сказала мама, выйдя к своим детям на прощание.

- Ага!

Нил с сестрой были уже готовы. Мать мягко улыбнулась и обняла их двоих, перед тем как отойти и вновь попрощаться. Нил захватил с собой небольшую жёлтую сумочку, в которой он хранил спортивную форму, и вышел из дома вместе с Алисией. Утро в Таненвалде спокойное, как и всегда. На небе пролетают несколько птичек, в каком-то дворе рычит собака, а на чьем-то каменном заборе спит рыжая кошка. Улицы почти пусты, лишь иногда заметно как взрослые ведут за собой своих малышей в школу. Большинство людей всё ещё заперты в своих домах, но вот некоторые посиживают в своём дворе, дабы взбодриться свежим осенним воздухом. А какие-то дома и вовсе были словно заброшены. Трещины по стенам, сломанные окна. Смотря на крышу так вообще создаётся впечатление, что она скоро обрушится.

- Ну, брат? - отозвалась Алисия. - Может у тебя есть ещё какие-нибудь истории о своём детективном деле?

- Неа, - спокойно ответил парень. - У меня больше нет новых.

- Чтооо? Почему? А они ещё будут? Будут ведь, так?

- Я бы не был уверен на все сто процентов. Я уже давно не занимаюсь этой глупостью.

- Может для кого-то и глупость... - она надула щеки. - Но для меня - нет. Мне интересно слушать, как ты разгадываешь всякие загадки, хоть они и детские. Ну, или банальные...

- Поэтому я и бросил это. Я больше не ребенок, чтобы заниматься таким.

- Брат! Но есть же взрослые! Они тоже детективы!



Отредактировано: 28.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять