- Ай! Да за что?!
Уворачиваюсь от еще одного подзатыльника, но старшая ловко вытягивает ногу вперед, ставя мне подножку. Спотыкаясь, лечу вниз, но, вытянув руку, тащу ее следом.
Купава куда ловчее меня в ближнем бою. И, несмотря на мою сильную хватку на ее плече, сестра умудряется опрокинуть меня на лопатки и, оседлав мои бедра, локтем давит на горло.
Не сильно, но так, чтобы проникнуться понятием.
Я и прониклась.
- Приказ был не привлекать к себе лишнего внимания. - Ее голос звучит с легкой хрипотцой, от неразговорчивости он будто прорезается с каждым новым словом, что покидает ее уста. Из нас двоих балаболка я, а вот Купава, старше меня на целых пять мгновений, тишь да гладь. Если, конечно, не вывести ее из себя.
- Я сама тень. - Безвинно хлопаю ресницами, и сестра лишь печально вздыхает.
- Ты сама лживость. - Строго хмурит чернявые брови. - Что опять-то натворила?!
- Ничего.
- Забава, не заговаривай мне зубы, - Сестра чуть придавливает мое горло локтем, нагибаясь ниже. Удерживает в плену серо-голубых глаз. Вкрадчиво произносит: - От тебя несет азартом и охотой. Но нет запаха крови и дичи. Значит, охотились на тебя. А, судя по тому, что отправила я тебя к госпоже, принеси ей свежие вести, то ты опять во что-то вляпалась.
- Это даже звучит обидно. - Фыркаю я, закатывая глаза, тем самым пытаясь спрятать от пытливого взора своей близняшки еще не успевшие угаснуть искринки охоты.
- Что. Ты. Натворила?
Чеканит она каждое слово, на подобии кузнецу в наковальне. Громко вдыхаю. Не отстанет же!
- Всего-навсего натолкнулась на стражей границ бурых.
Близняшка щурит взгляд и смотрит на меня недоверчиво.
- Всего-навсего? - Возмущенно рычит. - Забава, ты опять?! А если бы тебя споймали?!
- Ну не споймали же. - Пожимаю плечами, да поздно прикусываю язык. Ой, зря я это ляпнула... Ой, зря.
- Больше так не делай! Услыхала мою молву?! - Купава хватает меня за плечи и пару раз встряхивает не щадя. У меня голова чуть от туловища не отскачила. Сестра была в бешенстве. И, по большей мере, я даже понимала отчего.
Мы с Купавой сироты. Попали в Орден Луны и Солнца совсем маленькими. Не зная еще и имен своих. Но уже тогда неведомым мне образом в ее голове расцвела мысль, что я младшая, что обо мне стоит заботиться.
Я свыклась с этим очень легко. Ибо Купава была ведомой, она носила ответственность за нами обеими. Если мы работали в паре, а зачастую только так и работали, то она была старшей.
Мне оно не мешало, пока я сама не поднялась в годах, и вечные учения, да наставления старшей начали бесить.
Да, я чаще Купавы вляпывалась в неприятности. От силы своего «чудесного» характера и вражденого шила в заднице, как говорил один из мастеров.
Но это не дает ей право быть выше меня!
Вот только спорить смысла нет. Одно ведь остается незаменимым: по возрасту да по силе сестра меня обскакала.
Мы часто дрались. Бывало шутки ради, а то и до крови да ломаных костей. В ближнем бою у Купавы ровни нет. Даже госпожа Гроза сочла ту за достойного противника.
А ту, если что, кличут никак иначе как дочь Перуна!
Итак, раз сестру я в ближнем бою уложить на лопатки не могу, то и не стоит ее сейчас дразнить... Пока я под ней по крайне мере.
В конце концов не может она контролировать каждый мой шаг!
Да, ведать, что я творю и с кем.
Качаю ей головой в знак покорности, и сестра слезает с меня.
Изящным движением откидывает волосы назад, да шагает в дальний угол избы, к нашему сундуку, где пылиться одежка.
Достает мужские зауженные штаны да плотную рубаху.
- Ты кудой?
Приподнимаюсь на локтях, да щурю взор, глядя, как она, не стесняясь меня, стаскивает с тела серый сарафан.
- На границу степей.
- Близнецам весть отвести?
- Нет, - Качает она головой. - К Яре и Зору вызвалась приказ госпожи отнести сама Ветрана.
Морщу нос, вспоминая спесивую волчицу. Та еще сука!
- Дай угадаю, она сама попросилась!
- Да. - Спокойно жмет плечами Купава, натягивая через голову мужскую рубаху. - Нам работы меньше, аль сама хочет весть донести.
- Она не весть хочет донести, а лишний раз перед Зоряном хвостом своим блохастым вильнуть!
Закатываю глаза, да цокаю языком о непрошибаемости Купавы. Никаких сплетен с ней не пообсуждаешь, да никому косточки не помоешь, потому что...
- Это не наше с тобой дело!
Вот!
Поэтому! Аррр, невозможная женщина.
- Да ладно, ты еще ее защити! Я вообще не ведаю, как Яра ей все космы еще не повыдергивала за брата, он же сам не свой ходил после ее отказа.
- Забава, это не нашего с тобой ума дело.
Спокойно кидает через плечо сестра, застегивая широкий пояс на талии.
- Но, Купав, эта сучка его помотросила и бросила... - Мученически вздыхаю. И та повертаеться ко мне словно ураган.
- Зорян не баран, чтобы его насильно кто куда тащил! - Цедит сквозь зубы она, с пугающим холодом в голосе. - Он с самого начала знал, на кого позарился, что Ветрана — стерва. Думал, что покорит? Приручит? В этом проблема всех мужчин, их манит огонь стерв, а потом жалуються, что те не стелются под ними!
- По-твоему, в случившемся виноват сам Зорян, - Выразительно приподнимаю правую бровь вверх.
Сестра бросает на плечи плотный плащ, да завязывает тесемки.
- По-моему, у нас и своих бед полно. - Кидает в мою сторону небольшой холщавый мешочек. - Собери цветы цикория и чебреца. У дядьки Добрана сон беспокойный, надо ему отвар сварить.
- Ну почему я... - Мучительно выдыхаю. - Давай малявок напрежем, пущай они собирают. Ну а что? Целый день сидят и лодарничают!
- Забава! - Рычит та на меня, да зыркает, наставчески чеканя каждое слово. - Привлекать к себе внимание нельзя! Мы сестры-сироты, терема лишний раз покидать опять-таки нельзя. Ну не сопливая же ты, но дурнааая.
- Ой, да все! - Отмахиваюсь от нее рукой. - Соберу я, соберу! Иди уже... А кстати, куда ты так и не сказала.
#2222 в Фэнтези
#74 в Славянское фэнтези
#4316 в Любовные романы
#1185 в Любовное фэнтези
властный герой, сестры близнецы, битва харатеров
16+
Отредактировано: 27.12.2025