В ярком солнечном свете покрытые снегом вершины могучих Ласситских гор вспыхивали и мерцали, будто усыпанные алмазной крошкой. Временами налетавший ветер шевелил кроны редких деревьев, росших у подножия гор. По земле, устланной опавшей листвой и сорванными ветром ветками, скользили солнечные зайчики. Высокогорное плато, со всех сторон окружённое покрытыми лесом кряжами, больше напоминало пустыню – всё вокруг выглядело диким и неуютным. Ни голосов, ни шума, ни звуков, свидетельствующих о человеческой жизнедеятельности.
- Такой покой... такая необыкновенная тишина. Даже не верится, что когда-то здесь жили люди, – сказала я, не отрывая глаз от волшебного, завораживающего своей величественной красотой пейзажа.
После лёгкого завтрака, приготовленного Фрэем на скорую руку (ему удалось раздобыть где-то овощи и съедобные корнеплоды, из которых получилась довольно вкусная салатная композиция), мы вышли подышать свежим воздухом.
Только увидев жилище купеческого приятеля снаружи, я поняла, что оно устроено в одной из пещер. Хотя там было неуютно, а из-за огромного пространства и высокого потолка нашим голосам постоянно вторило эхо, жилище выглядело неприступным, как настоящая цитадель. Стоило лишь запереть дверь и единственное, вырубленное в каменной толще окно на засовы, – и жильцы полностью обеспечивали себе безопасность.
Тем не менее, несмотря на продуманный план защиты, вряд ли горным жителям пришлось отражать вражеское нашествие. Судя по отсутствию следов сражения, они добровольно покинули родные места.
- Они здесь никогда и не жили, – отозвался Фрэй на мои слова, переведя на меня слегка удивлённый взгляд: мы стояли во дворе, наслаждаясь прохладным воздухом, насыщенным запахами свежей зелени и влажной земли.
Я немного растерялась.
- Ну, как же? А кто же тогда построил все эти жилища, пусть даже большая их часть выдолблена в скалах? Кто-то же обитал здесь когда-то?
Взгляд Фрэя, устремлённый на меня, стал более пристальным и как будто даже изучающим.
- Разве вам во дворце не приходилось сталкиваться с йенни? Насколько мне известно, некоторые из них служат в королевской гвардии, – сказал он. – Вы вообще слышали что-нибудь об этом народе?
Пришлось признаться самой себе, что я попала впросак.
За то короткое время, что я провела во дворце в компании всезнающей Тарриэль, мне не доводилось слышать это слово. «Сестрица» ни разу не упоминала его в нашем разговоре. Йенни. Любопытно узнать, чем же они отличаются от людей, эльбов и драконов? Хотя кое-что я уже и сама заметила: рост. Эти загадочные йенни, которые по непонятной для меня причине покинули свои жилища, имели просто исполинские габариты. Настоящие великаны.
- Видите ли, во дворце меня всегда – сколько я себя помню – держали взаперти, – солгала я, не моргнув глазом. Впрочем, в случае с Мариной мои слова можно было принять за чистую правду: кроме тётушки Эйдис и сестрицы Тарриэль, я толком никого и не видела (стража и прислуга не в счёт!).
Теперь Фрэй смотрел на меня с сочувствием.
- Как это, должно быть, скучно жить в ограниченном пространстве. Без ветра, без солнца. Наверное, поэтому у вас такой бледный цвет кожи. Почти белоснежный.
- Полагаю, это семейная особенность, – поспешила объяснить я, вспомнив своих «родственниц». – У моей старшей сестры Тарриэль и тёти Эйдис кожа имеет точно такой же цвет.
- Позвольте исправить вас, – неожиданно возразил купец, который по-прежнему держал меня под прицелом своего пристального взгляда. – Тонкая и будто сияющая изнутри кожа – это отличительная особенность представителей эльбийского народа. Вы же либо не имеете к ним никакого отношения, либо являетесь редчайшим исключением.
- Почему вы так решили? – нахмурилась я. Из-за незнания мельчайших подробностей нового для меня мира я чувствовала себя неполноценной.
- Скажите, неужели вы никогда не задавались вопросом, почему у вас огненно-рыжие волосы? В то время, как эльбы – и это общеизвестный проверенный веками факт – все как один обладают волосами цвета расплавленного серебра либо светлого золота.
В течение нескольких долгих минут я хранила полное молчание.
Я бы сказала, что своими знаниями Фрэй уложил меня на лопатки. Ведь я и в самом деле ни разу за время общения с Эйдис и Тарриэль толком не видела их волос: сестра носила неизменный накрахмаленный чепец, а тётя покрывала свои волосы платком. Впрочем, он был кружевным, и я думала, что проглядывающие сквозь мелкие ажурные дырочки волосы тёти Эйдис посеребрила седина.
- То есть, вы намекаете на то, что я – неправильная эльба? – возмутилась я: только чтобы не выдать купцу свою неосведомлённость относительно внешних признаков представителей эльбийского народа. – Или, может, вы смеете утверждать, что в моих жилах вообще нет ни капли эльбийской крови?
Фрэй оставил мой вопрос без ответа: что-то привлекло его внимание – и теперь он пристально вглядывался в темноту, прятавшуюся под выступами скал.
Я проследила за его взглядом и вскоре уловила движение, которое сопровождалось глухим ритмичным гулом и треском сломанных ветвей. Казалось, там, в тени, отбрасываемой скальным уступом, прогуливался некий невиданный монстр, и под его тяжёлой поступью дрожала земля.
- Что там такое? – осведомилась я у купца, стараясь не выдать ему свой страх. Какой ещё новый сюрприз подкинет мне этот странный непредсказуемый мир?
- Думаю, это возвращается хозяин жилища, где мы с вами обрели временный приют, – с едва уловимой улыбкой ответил Фрэй.
- Надеюсь, он и в самом деле ваш хороший приятель, – пробормотала я, боясь даже представить, что с нами будет, когда чудовищный хозяин пещеры обнаружит у себя непрошенных гостей.
В это время на тропе, бежавшей по хребтине невысокого увала, появился... То, что там появилось, назвать человеком можно было лишь с большой натяжкой. Хотя, в общем, всё у него было как у людей: голова, туловище, руки, ноги. Только в объёме все четыре конечности гораздо превосходили человеческие, а кожа отличалась буро-красным цветом – совсем как варёная свёкла.
#53207 в Фэнтези
#4138 в Бытовое фэнтези
#14567 в Попаданцы
#11082 в Попаданцы в другие миры
дракон, истинная пара, попаданка
16+
Отредактировано: 29.07.2024