Петер подал Пату пару вязаных носков.
- Вот возьми. На память. Уверен, они тебе пригодятся. Надеюсь, всё у тебя выйдет хорошо! А будет оказия, заезжай в гости. В графстве Марейн нас все знают. Будем очень, очень рады!
Патрик бережно развернул носки. Чёрные, как вороново крыло, мягкие и тёплые, они были украшены белыми снежинками по верху в окаймлении красных точек, словно новогодние гирлянды. Пат был так тронут, до самой глубины души:
- Никто никогда не дарил мне ничего такого замечательного и... и... тёплого! Спасибо. Мне очень нравится…
Петер почувствовал, как комок подкатывает к горлу. Он всем сердцем проникся к этому замечательному мальчугану и ему жаль было оставлять его одного в чужом большом городе.
- Пусть в твоей жизни будет ещё много-много подарков и более весомых, мой мальчик!
Петер порывисто обнял Патрика и поцеловал в макушку. Патрик тоже обнял Петера и впервые почувствовал, как это хорошо, когда тебя ласково и с любовью обнимают.
- Я обещаю, у меня всё будет хорошо, и мы обязательно ещё увидимся! – сказал он.
Патрик стоял около витрины и с восторгом разглядывал новые кожаные ботинки.
Вот бы хоть подержать такие, а уж чтобы носить и мечтать нечего. Из открытых дверей магазина вкусно пахло кожей, ещё чем-то вроде клея и пасты для обуви. Патрик размечтался, что когда-нибудь, он обязательно себе заработает на хорошие ботинки и будет беречь их как зеницу ока, выходить в город только по выходным и прогуливаться на набережной, где чисто и не пыльно. Рядом с вожделенными черными мужскими ботинками стояли новые коричневые женские ботики. Маленький каблучок, шнурочки и невиданное украшение из тонкой кожи с узором из выбитых дырочек. Дивно хороши! Такие королеве в пору носить!
Из окна за Патриком наблюдал хозяин магазинчика сапожник Франсуа
Патрик не заметил, как к нему подошёл хозяин магазина.
Мальчик отшатнулся от неожиданности.
- Я просто посмотреть! – было попытался оправдаться он. Патрик испугался, что сапожник примет его за хулигана.
- Ну что ты испугался, - неожиданно спокойно и вежливо сказал мужчина. – Я долго наблюдал за тобой из магазина. По твоим глазам видно, что ты не хулиган. У меня у самого такой же взгляд был, когда я впервые в город приехал и увидел магазины с новыми платьями и новой обувью.
Сапожник подкрутил пышный ус и мечтательно улыбнулся.
- Вы? – недоверчиво спросил Пат.
Он пристально смотрел на сапожника. Перед ним стоял представительный мужчина в роскошных туфлях, полосатом атласном жилете с часами на цепочке. Он был гладко причёсан и напомажен. Даже усы были хорошо причёсаны и уложены.
- Я! – не без гордости ответил Франсуа. – Не похоже?
- Нет, - Патрик покачал головой.
- И тем не менее. Я приехал из графства ... в 11 лет в ученики к дальнему родственнику, тоже сапожнику. Мои родители были очень бедны, так что мне надо было много учиться и много работать. Мне пришлось по душе это ремесло. Теперь у меня своя мастерская и этот магазинчик. И дети мои работают со мной. А когда-то о новых ботинках я тоже только мечтал.
Патрик покраснел и опустил глаза.
- Ничего, милый, - Франсуа похлопал его по плечу. – Всё образуется. Ты тоже найдёшь своё достойное место в жизни.
Патрик тяжело вздохнул. Пока это место он и сам не представлял, и как его искать тоже не знал. Жизнь в столице оказалась гораздо сложнее, чем казалось издалека маленькому сироте. Франсуа как будто угадал, о чём думает Патрик и спросил:
- Ты давно в столице?
Патрик отрицательно покачал головой.
- Тоже учиться приехал? – спросил Франсуа.
Патрик быстро утвердительно закивал.
- Вот и молодец! Кем стать-то хочешь?
Мальчик ещё гуще покраснел и уставился в тротуар.
- Ну так? – с любопытством спросил Франсуа.
- Я не знаю, господин… Я ещё не нашёл…
- Вот как… - участливо сказал Франсуа. – Не все сразу дело по душе находят. Хочешь у меня поработать? Мне нужен посыльный или помощник для разных несложных поручений. Может, попробуешь?
Патрик поднял голову на сапожника. Никто никогда не смотрел на Франсуа с таким восторгом и обожанием. Тот даже слегка смутился, но решил вида не подавать.
- Приходи завтра в 10 утра, я найду тебе дело по душе. Придёшь? – с улыбкой спросил сапожник.
- Господин…
- … Дюфур.
- Господин Дюфур, я так Вам благодарен! Я буду хорошо работать! Я обещаю! – Патрик едва мог говорить от переполнявших чувств. Ему хотелось смеяться и плакать одновременно.
- Вот и славно, - ответил Франсуа. – Я буду тебя ждать у входа. А сейчас иди, порезвись. С завтрашнего дня ты – работающий человек, а значит серьёзный и ответственный.
- О, я буду, буду серьёзным! – воскликнул Патрик, широко улыбаясь.
- Беги, малыш. Увидимся завтра.
#27627 в Разное
#2453 в Детская литература
#2902 в Приключенческий роман
тайны происхождения, тайна наследства, путешествия по морю ...
16+
Отредактировано: 24.03.2024