Патрик шёл по берегу моря, зябко кутаясь в курточку. Что дальше делать, он совершенно не мог представить. Безумно хотелось есть, а уж спать и подавно. На берегу было сыро, ветрено и спрятаться было совершенно негде. Не ночевать же в самом деле на голом песке? К утра замёрзнешь. Если раньше с голоду не умрёшь.
И то, и другое Патрика не устраивало. Он столько всего себе нафантазировал на свою долгую и счастливую жизнь, что теперь это непременно надо было начинать реализовывать. Вот только никак не выходило.
Из темноты выступили огромные валуны, преграждавшие путь и уходившие далеко в море. Патрик свернул влево, чтобы обогнуть их и вдруг увидел за камнями небольшой костерок и сидящего на корточках мальчика.
- Ой… Здравствуйте, - от неожиданности громко сказал Патрик.
- Тьфу ты, ну ты! Ты чего так тихо подкрадываешься? – спросил мальчик.
- Я не подкрадывался, я тут случайно…
- Заблудился что ли?
- Вроде того…
Мальчик повертел над костром две палки, на которых были насажены среднего размера рыбёшки. Они уже были почти готовы, судя по запаху. Патрик не мог не смотреть на них.
- Голодный что ли? - спросил беззлобно мальчик у костра.
- Зверски, - искренне ответил Пат.
- Садись тогда, чего уж. Держи, – мальчик протянул Пату одну из палок с рыбиной.
- За что? – изумился Пат, принимая от незнакомого мальчика дымящуюся изумительно пахнущую рыбину.
- Ты голодный, я тоже. Ты один ночью бродишь неизвестно где, а я и подавно тут живу. Да, прямо тут, - ответил мальчик на немой вопрос Патрика. – Значит дела твои не лучше моих, а видно, даже хуже. И ночевать, я так думаю, тебе тоже негде.
- Негде, - согласился Патрик, глядя на мальчика с удивлением и восторгом, как будто повстречал в пустыне пророка.
- Тогда оставайся тут, со мной. Вдвоём в пещере будет теплее, - сказал мальчик.
- У тебя своя пещера? – удивился Патрик.
- Да, у меня своя пещера! Могу себе позволить целую пещеру. Вот такой я богач, – шутливо ответил мальчик.
- Вот это да! – рассмеялся Патрик. – Вы, наверное, известный пещеровладелец?
- О, да! – незнакомый мальчик рассмеялся. - Ешь, давай…
Мальчишки оба были настолько голодны, что проглотили горячую рыбу почти мгновенно. Казалось, что она была крохотной.
- Очень вкусно, спасибо, сударь! – сказал Патрик.
- Ой, ну ты даёшь. Был бы я сударь, мы бы сейчас тобой обедали в ресторане, – мальчик снова весело рассмеялся. – Я Марти Олкотт. А ты кто, сударь?
- Я Патрик Родингер, - вдруг сказал Пат, впервые после побега не скрывая своей фамилии.
- Родингер? Как граф? – удивился Марти.
- Типа того, я из графства Родингер, там всем сиротам дают фамилию графа. Традиция такая.
- О, это грустно. У тебя совсем никого нет? Вообще никого?
Патрик отрицательно покачал головой.
- Это очень-очень плохо… Нельзя, чтоб вообще никого не было… - грустно сказал Марти.
- А у тебя? – опасливо спросил Патрик.
- У меня есть отец и мать и, не поверишь, 6 сестёр и братьев.
- Так почему же ты живёшь в пещере? – изумился Патрик.
- Я сбежал из дома… - с горечью в голосе ответил Марти.
- Зачем? – Патрик был поражён до глубины души. Какая неожиданность! Он всю жизнь мечтает стать частью большой семьи, а есть мальчики, которые бегут из дома! Немыслимо!
- Ты никогда не жил в семье? - догадался Марти. – Понятно. Как тебе сказать, Патрик? Мы очень бедны, отец ловит рыбу и сутками пропадает в море, а мать смотрит за хозяйством и детьми, ну и прочее. Отец с трудом может прокормить нас на то, что зарабатывает. А кроме того, он пьяница и драчун. Короче, не весело у нас дома, понимаешь? Вот я и решил уйти. Одним лишним ртом меньше, легче будет всем. Тем более что мой рот не маленький, - Марти горестно улыбнулся. – Я самый старший, возможно, мне просто пора жить самостоятельно…
Патрик смотрел на нового друга такими огромными вытаращенными глазами, ни одной умной мысли ему в голову не приходило. Его придуманный мир, в котором царили любовь и уют в семье, только что рухнул и тонет в этом холодном ночном море.
- Что молчишь? - спросил Марти.
- Я не знаю, что сказать… - Патрик помедлил минуту. – Я вырос в приюте. У меня никогда не было родителей. Я всегда думал, что когда найду семью, буду самым счастливым в мире… Я и не знал, что бывает как у тебя.
- Да уж, тебе тоже не сладко пришлось. А тут ты как оказался? – спросил Марти.
- Я сбежал из приюта, - еле слышным шёпотом сказал Патрик.
- Да иди ж ты! – удивился Марти. - А ты не так прост, как кажешься! Ты смелый малый, Пат.
- Думаешь? - Патрик даже покраснел, но в отсветах костра этого было не заметить. – Ты первый, кому я сказал. Я боюсь, что меня поймают и вернут обратно. У нас тоже голодно и бьют.
#27627 в Разное
#2453 в Детская литература
#2902 в Приключенческий роман
тайны происхождения, тайна наследства, путешествия по морю ...
16+
Отредактировано: 24.03.2024