Герцог Махаон и Братство пещеры. Том 1.

Глава 13

Патрик шёл по берегу моря, зябко кутаясь в курточку. Что дальше делать, он совершенно не мог представить. Безумно хотелось есть, а уж спать и подавно. На берегу было сыро, ветрено и спрятаться было совершенно негде. Не ночевать же в самом деле на голом песке? К утра замёрзнешь. Если раньше с голоду не умрёшь.

И то, и другое Патрика не устраивало. Он столько всего себе нафантазировал на свою долгую и счастливую жизнь, что теперь это непременно надо было начинать реализовывать. Вот только никак не выходило.

Из темноты выступили огромные валуны, преграждавшие путь и уходившие далеко в море. Патрик свернул влево, чтобы обогнуть их и вдруг увидел за камнями небольшой костерок и сидящего на корточках мальчика.

- Ой… Здравствуйте, - от неожиданности громко сказал Патрик.

- Тьфу ты, ну ты! Ты чего так тихо подкрадываешься? – спросил мальчик.

- Я не подкрадывался, я тут случайно…

- Заблудился что ли?

- Вроде того…

Мальчик повертел над костром две палки, на которых были насажены среднего размера рыбёшки. Они уже были почти готовы, судя по запаху. Патрик не мог не смотреть на них.

- Голодный что ли? - спросил беззлобно мальчик у костра.

- Зверски, - искренне ответил Пат.

- Садись тогда, чего уж. Держи, – мальчик протянул Пату одну из палок с рыбиной.

- За что? – изумился Пат, принимая от незнакомого мальчика дымящуюся изумительно пахнущую рыбину.

- Ты голодный, я тоже. Ты один ночью бродишь неизвестно где, а я и подавно тут живу. Да, прямо тут, - ответил мальчик на немой вопрос Патрика. – Значит дела твои не лучше моих, а видно, даже хуже. И ночевать, я так думаю, тебе тоже негде.

- Негде, - согласился Патрик, глядя на мальчика с удивлением и восторгом, как будто повстречал в пустыне пророка.

- Тогда оставайся тут, со мной. Вдвоём в пещере будет теплее, - сказал мальчик.

- У тебя своя пещера? – удивился Патрик.

- Да, у меня своя пещера! Могу себе позволить целую пещеру. Вот такой я богач, – шутливо ответил мальчик.

- Вот это да! – рассмеялся Патрик. – Вы, наверное, известный пещеровладелец?

- О, да! – незнакомый мальчик рассмеялся. - Ешь, давай…

Мальчишки оба были настолько голодны, что проглотили горячую рыбу почти мгновенно. Казалось, что она была крохотной.

- Очень вкусно, спасибо, сударь! – сказал Патрик.

- Ой, ну ты даёшь. Был бы я сударь, мы бы сейчас тобой обедали в ресторане, – мальчик снова весело рассмеялся. – Я Марти Олкотт. А ты кто, сударь?

- Я Патрик Родингер, - вдруг сказал Пат, впервые после побега не скрывая своей фамилии.

- Родингер? Как граф? – удивился Марти.

- Типа того, я из графства Родингер, там всем сиротам дают фамилию графа. Традиция такая.

- О, это грустно. У тебя совсем никого нет? Вообще никого?

Патрик отрицательно покачал головой.

- Это очень-очень плохо… Нельзя, чтоб вообще никого не было… - грустно сказал Марти.

- А у тебя? – опасливо спросил Патрик.

- У меня есть отец и мать и, не поверишь, 6 сестёр и братьев.

- Так почему же ты живёшь в пещере? – изумился Патрик.

- Я сбежал из дома… - с горечью в голосе ответил Марти.

- Зачем? – Патрик был поражён до глубины души. Какая неожиданность! Он всю жизнь мечтает стать частью большой семьи, а есть мальчики, которые бегут из дома! Немыслимо!

- Ты никогда не жил в семье? - догадался Марти. – Понятно. Как тебе сказать, Патрик? Мы очень бедны, отец ловит рыбу и сутками пропадает в море, а мать смотрит за хозяйством и детьми, ну и прочее. Отец с трудом может прокормить нас на то, что зарабатывает. А кроме того, он пьяница и драчун. Короче, не весело у нас дома, понимаешь? Вот я и решил уйти. Одним лишним ртом меньше, легче будет всем. Тем более что мой рот не маленький, - Марти горестно улыбнулся. – Я самый старший, возможно, мне просто пора жить самостоятельно…

Патрик смотрел на нового друга такими огромными вытаращенными глазами, ни одной умной мысли ему в голову не приходило. Его придуманный мир, в котором царили любовь и уют в семье, только что рухнул и тонет в этом холодном ночном море.

- Что молчишь? - спросил Марти.

- Я не знаю, что сказать… - Патрик помедлил минуту. – Я вырос в приюте. У меня никогда не было родителей. Я всегда думал, что когда найду семью, буду самым счастливым в мире… Я и не знал, что бывает как у тебя.

- Да уж, тебе тоже не сладко пришлось. А тут ты как оказался? – спросил Марти.

- Я сбежал из приюта, - еле слышным шёпотом сказал Патрик.

- Да иди ж ты! – удивился Марти. - А ты не так прост, как кажешься! Ты смелый малый, Пат.

- Думаешь? - Патрик даже покраснел, но в отсветах костра этого было не заметить. – Ты первый, кому я сказал. Я боюсь, что меня поймают и вернут обратно. У нас тоже голодно и бьют.



Отредактировано: 24.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять