Утро девятнадцатого сентября прошло тихо. Это было тем более подозрительно, что вчера я долго ворочалась без сна, анализируя странный инцидент. Куда понесло Люпина? Почему он обратился за ночь до полнолуния? И Северус Снейп явно в курсе этого – еще бы, он ведь ему антиликантропное зелье варит!
За завтраком я получила все причитающиеся подарки, Драко, важный до невозможности, сказал, что родители передали мне отдельный подарок, но его можно получить только лично и я приглашена в гости на Пасху. Я так же церемонно поблагодарила, чисто автоматически покосилась на стол преподавателей и неожиданно для себя не увидела ни Снейпа, ни Люпина. Интересно. Корвус тоже выглядел удивленным.
- Как думаешь, нужно предупредить остальных? – мы привычно собрались в кабинете за библиотекой, чтобы отработать заклинания и сделать домашние задания и брат подсел ко мне, пользуясь тем, что остальные отвлеклись на отработку задания МакГонагалл.
Я задумалась. А нужна ли им эта информация? Точнее, нужно ли мне, чтобы она стала известна всем? Драко точно не удержится, нажалуется отцу, тот поднимет Совет Попечителей… И Люпина уволят. И Дамблдор начнет искать другие выходы из ситуации, а Снейп сразу поймет откуда дует ветер.
- Нет, - я покачала головой. – Но с Гарри нужно поговорить… Рассказать ему, что Люпин был другом его отца. И расспросить Сириуса, если получится.
Корвус понятливо кивнул и вернулся к своим заданиям. Вот за что его люблю – он не задает ненужных вопросов. Иногда кажется, и говорить ничего не нужно – он считывал ответы по моим мельчайшим эмоциям и всегда понимал, когда я уже приняла решение.
А вечером был пир. Оказывается, друзья не забыли обо мне, гуляя по Хогсмиду, - они накупили столько сладостей, что одному человеку хватило бы на месяц. В наших же желудках большая часть вкуснятины исчезла за пару часов – праздновали в пустом классе кабинета маггловедения, который находился примерно на равном расстоянии от каждого факультета. Собрались около четырех, но неполным составом. В этом году был новый набор в квиддичную команду и конечно Вуд сразу заграбастал Поттера. Уизли остался не у дел, потому что летать на школьной метле было курам на смех, а личную никто ему не купил. Драко тоже взяли ловцом. В небе я этих двоих еще не видела, а общие тренировки как раз проходили по воскресеньям, так что, услышав в коридоре голоса, мы ожидали увидеть двоих, но первым в класс вошел Седрик. Заметно смутившись под взглядами остальных (я бы тоже смутилась, разглядывали довольно бесцеремонно и даже критически, словно помидоры в магазине), он вручил мне подарок – нечто прямоугольное, завернутое в шероховатый пергамент.
- Заметил, ты любишь читать, - сказал парень, не решаясь пройти дальше порога.
Не такой стеснительный Драко, увидев из-за его плеча стол, заваленный едой и напитками, бесцеремонно подвинул моего потенциального жениха и с возгласом: «еда!» прошагал мимо меня.
- С днем рождения, Гермиона, - Гарри уже поздравил меня в обед (как и все остальные), так что это скорее было чем-то вроде приветствия и извинения – потому что он тоже кинулся к столу. Что на них там, черти ездили?
- Новичкам всегда сложно, - с улыбкой пояснил Седрик.
Я покосилась на любопытно вытянувших шеи друзей и шагнула в коридор, закрыв за собой двери. По ту сторону раздался дружный разочарованный вздох.
- И как они себя показывают? – мне действительно было любопытно. Воскресные тренировки проходили по типу спаррингов, партнеры-команды менялись, это позволяло лучше отработать тактику и да, подсмотреть новые приемы у соперников.
- Поттер через пару лет станет отличным ловцом, - серьезно ответил Диггори. – Ты бы его видела, он словно с метлой родился. Но пока нет опыта – я спокоен. Драко – другое дело, берет скорее техникой и хитростью, его явно натаскивал кто-то из ветеранов. Слизерин, что тут скажешь.
Да уж. Он меня удивил. По книге я помню, что Драко взяли в команду только из-за денег его отца, но в этой реальности я уже знала, что Малфой неплохо летал и бредил квиддичем, не знала только, что он настолько серьезно подошел к делу.
Вспомнив, что так и не распаковала подарок, я дернула бумагу.
Конечно, книга. Сказки барда Бидля. Без перевода – на древних рунах.
Я в недоумении подняла на Седрика глаза. В голове пронеслись десятки вопросов одновременно: откуда он знает, что я учу руны? Знает, что я использую их при создании артефактов? Или дело в самих сказках? Подарены ли они со смыслом? Есть ли в них знак Певереллов? Не является ли это очередной игрой Дамблдора?..
- Гарри сказал мне, что ты записалась на Древние Руны, - с улыбкой пояснил Седрик. – А профессор Бабблинг часто дает тексты для перевода из этой книги. Я уже закончил курс, так что, думаю, тебе пригодится больше.
- Вот оно что, - я даже вздохнула с облегчением. Перед парнем стало даже совестно – напридумывала бог знает чего… - Спасибо. Правда, это очень полезный подарок. Может, зайдешь, посидишь с нами? – честно сказать, предлагала я больше из вежливости, все же разница в возрасте у нас достаточная и Седрику вряд ли интересны посиделки тринадцатилетних.
И была права – он вежливо отказался и, еще раз поздравив, ушел. А я, обернувшись, увидела Драко.
- Шпионишь?
- Присматриваю, - ухмыльнулся он и тут же испортил все впечатление, добавив: - Ты правда собираешься встречаться с этим хмырем?
- Почему хмырем? – опешила я, не найдя с ходу причин для такого отношения со стороны блондина.
- Он в квиддич играет! – возмутился Драко, подходя ближе.
- Тебя тоже в команду взяли, - заметила я. На что Малфой задрал нос:
- Я – в правильной команде. А он – наш соперник. Гермиона, как ты могла?
Тьфу! Так бы и стукнула, балбеса.
Мы вернулись к остальным и просидели еще пару часов прежде, чем разойтись. Большая часть свернула к башне Гриффиндора, так что в спальню я возвращалась в весьма безмятежном расположении духа и думать забыла про Северуса Снейпа – может, моя полоса невезения наконец закончилась и он даст мне отпраздновать хоть один день рождения…
#12199 в Попаданцы
#9396 в Попаданцы в другие миры
#42654 в Фэнтези
#2838 в Магическая академия
хогвартс и приключения, гермиона, первая любовь
16+
Отредактировано: 09.06.2025