Одно дело – о свадьбе сказать, и совсем другое – ее организовывать. Особенно в той ситуации, в которой оказались мы. Я – в Хогвартсе, Рабастан – в Тетноре, Рия – у родителей. У каждого были свои проблемы, на меня свалилась только часть и того хватило. Я понимала, что нужно поговорить с Басти без свидетелей, но в нашем случае ждать до Рождества попросту невозможно – мистер Патилл прислал гневное письмо (которое передала краснеющая Парвати), в котором ясно говорилось, что если бы не заступничество Рии, нашу семью объявили бы кровными врагами. Чтобы минимизировать последствия, пришлось подключать Снейпа. Он был возмущен:
- Я что, похож на почтовую сову? – спрашивал он в раздражении, когда в понедельник двадцатого я пришла к нему сразу после ужина. – Мисс Лестрейндж, я требую не вмешивать меня в ваши семейные разборки!
- Вы ведь не сказали Дамблдору про Рабастана и Рию? – дверь он не захлопнул, так что я проскользнула в гостиную, привычно игнорируя слова и смотря только на поступки.
Судя по лицу Снейпа, он уже об этом жалел.
- Это не связано с Волан-де-Мортом, - проворчал наш тайный агент.
- Вот, значит, уже соучастник, - я зачерпнула пороха, даже не спрашивая разрешения. Времени не было. Я еще с Корвусом не разговаривала, а в случае с братом нужно было как можно скорее расставить все точки над i, пока он что-нибудь не натворил. – БАСТИ!
Рабастан ждал у камина – через Досли я передала весточку. Первым делом я осмотрела кабинет. От былой разрухи не осталось и следа, все восстановили. Это влетело в копеечку – Бодриг исправно присылал счета.
Потом посмотрела на дядюшку. Он выглядел уставшим и встревоженным, явно не ожидая такого поворота в судьбе. С другой стороны – сам принимал решение, нужно было думать о последствиях. Это хорошо еще, что Рия не беременна, уж такое на родовом гобелене скрыть бы не удалось. Я, кстати, проверила, на всякий случай – никаких побочных ветвей на дереве предков пока не появилось.
- Я написал официальное письмо с предложением помолвки и передал через Бодрига, - не дождавшись от меня обвинений, Рабастан слегка успокоился и присел на корточки у камина. – Пока ответа не получил.
- Сам-то ты жениться готов? – вздохнула я. Еще с предками объясняться… Веселые выйдут каникулы.
- Я бы взял ее в жены хоть завтра, - обиделся дядюшка, чем несколько успокоил. – Но Гермиона, ты сама понимаешь, что сейчас не время. У тебя нет наследников. Тетнор на осадном положении. У меня даже палочки нет! И Рия – сквиб, как еще предки отнесутся…
- Ну, предположим, у вас наследников пока тоже не появилось, - заметила я, пытаясь сесть поудобнее, чтобы не торчать перед Снейпом с задранной пятой точкой. И шея затекает, до чего неудобно!
Рабастан поморщился:
- Родовая магия об этом позаботится, будь уверена. Я уже проводил проверку совместимости, восемьдесят два процента.
Я поперхнулась на вдохе:
- Ого!
- Угу, - не слишком счастливо подтвердил Рабастан.
Я даже не стала ругаться, что такой факт утаили от меня. Понятно почему.
- Гермиона, я говорил с Рией, - Басти явно было неловко обсуждать со мной проблемы наследников и отношений полов, он тщательно подбирал слова так, чтобы ни в коем случае не прозвучали слова вроде «секс», «дети» и прочее. О любви тоже не было сказано ни слова. – Мы все обсуждали до того, как… В общем. Я предупредил, что ничего не могу ей дать. И наш брак невозможен – по крайней мере, пока. Она сама приняла решение.
- Решение, - фыркнула я. – Конечно, если девочка влюбилась впервые в жизни! Уж ты-то мог бы головой подумать.
Все-таки скатились до обвинений. Зараза. Рабастан покраснел. Стало понятно, что ему тоже не особенно хотелось в тот момент думать.
- Вот влюбишься и поймешь, а пока мы это обсуждать не будем, - огрызнулся он.
Ну-ну. Можно подумать, я могу позволить себе влюбиться. Я проглотила этот комментарий и предпочла перейти к более насущным проблемам.
- Напиши Скитер, пусть разместит статью о помолвке в Пророке. И предупреди Рию, что к ним может явиться мадам Робе и делегация от гоблинов – я попросила Златоглаза, чтобы они защитили дом Патиллов. Поговори с Корвусом – вряд ли я должна объяснять ему про мачеху и новых детей.
При этих словах Рабастан ударился в другую крайность и побледнел.
- Подумай, что сказать, я завтра свяжусь с Тетнором в это же время, - продолжала я. – Как только придет письмо с согласием от Патиллов…
- Ты так в этом уверена? – выдавил Басти, явно еще не придя в себя от перспектив беседы с сыном.
- Иначе бы они не присылали мне громовещатели, - проворчала я. – С помолвкой помогут Малфои, для нее я не нужна, а вот брак придется заключать магический, сам понимаешь. На Рождество…
В общем, вопросов для обсуждения было довольно много, у меня целый список получился – специально составила, чтобы ничего не забыть. Так что когда разговор завершился и я вывалилась из камина на Снейповский ковер, чумазая от сажи, часы показывали начало десятого. Скоро отбой.
- Что будет, если я не захочу завтра давать вам доступ к своему камину? – Снейп сидел в кресле, книга по ядам лежала на коленях, раскрытая на середине. Явно расслаблялся человек, нервы успокаивал.
Я легла на пушистый ковер и уставилась в потолок. Устала. Еще только конец сентября, а столько переживаний. Как это вообще со мной случилось, все ведь было хорошо?
- Скажите, вы считаете себя другом Рабастана?
Мы посмотрели друг на друга. Изучающе. Внимательно.
- Я боюсь, этот выбор зависит не от меня, - осторожно ступая по тонкому льду намеков ответил он.
Значит, Дамблдор все же навесил на него обетов. Знать бы еще каких.
- Но ведь пока это не связано с Волан-де-Мортом, - я встала, отряхнулась, привела себя в порядок.
- Если не поступит других распоряжений, - заметил он, чуть прикрыв глаза. – Я пытаюсь сказать вам, что дружба со мной может быть опасна для Лестрейнджей.
#12140 в Попаданцы
#9355 в Попаданцы в другие миры
#42501 в Фэнтези
#2823 в Магическая академия
хогвартс и приключения, гермиона, первая любовь
16+
Отредактировано: 09.06.2025