Месяц до Хэллоуина пролетел, как на крыльях. От теории на занятиях мы стали переходить к практике и задания стали сложнее, а тренироваться приходилось все больше. Несмотря на то, что преподаватели хвалили меня, я оценивала себя весьма критически: только пять из десяти заклинаний получались такими, какими должны быть. Ввиду постоянных тренировок ела я, как не в себя – мама бы схватилась за голову. Возможно, в этом виноват и начавшийся пубертат. Я буквально чувствовала, как тело меняется. Конечно, не только в октябре, а в принципе.
Очень хотелось тридцать первое провести с Рабастаном, но из Школы никого не отпускали без уважительной причины, поэтому утром на Хэллоуин, пока все собирались на занятия, я поздравила дядюшку через зеркало. Вид у него был не слишком счастливый, что расстроило меня еще больше. Поверить не могу, что он собирается провести этот день в одиночестве.
За завтраком случилось кое-что странное: нам как обычно принесли утреннюю почту и почти два десятка сов устремились к… Гарри Поттеру. Бедняга сначала не понял, что происходит – так и сидел с открытым ртом, пока на него падали письма и даже одна весьма увесистая посылка. Пока Поттер хлопал ушами, Уизли уже цапнул одно из писем и бесцеремонно вскрыл, тут же завопив:
- Гарри, Гарри! Это поздравления! Смотри!!!
Мерлин, зачем так орать?
- Поздравления с чем? – растерялся мальчик.
- В этот день погиб Волан-де-Морт, - я сидела с другой стороны от него и Уизли вытаращился на меня дикими глазами:
- Ты произносишь его имя?!
- Гарри тоже, - я пожала плечами, собирая письма в стопку, чтобы до них не добрался Уизли, и вручая Поттеру в руки. – Да и ты, наверное, его знаешь.
- Так то Гарри! – высокомерно, но глупо высказался Рон, но я к такому уже привыкла и только вздохнула. Горбатого могила исправит, как говорится.
Об этом инциденте я вскоре забыла, в конце концов, этого стоило ожидать, что многие волшебники, не обладая чувством такта, захотят поздравить бедного мальчика. Но письма продолжали приходить и в конце концов даже у Минервы МакГонагалл лопнуло терпение:
- Мистер Поттер, вы не могли бы оставлять свою известность за дверями учебного класса? – ледяным тоном выдала она, когда Гарри начал доставать учебники из сумки и оттуда вывалились конверты, включая нераспечатанный громовещатель, из которого с минуту лились дифирамбы победителю Темного лорда.
К вечеру поток писем иссяк, я об этом забыла и была весьма удивлена, когда наткнулась на Гарри в «моем» классе. Он медленно, по одному, сжигал конверты меткими «Инсендио».
- Хорошо колдуешь, - заметила я. – У меня так не получается.
И это правда – мне больше давались чары или трансфигурация. Зелья тоже шли неплохо (по моим меркам, по меркам Северуса Снейпа я была ниже плинтуса, но чуть выше всех остальных, за исключением Корвуса).
Мне не ответили. Подойдя ближе, я заметила красные глаза и сжатые губы и тихонько села рядом.
- Не обращай на этих идиотов внимания. Они не понимают. И письма не читай – сразу в костер их.
- Они меня поздравляют, – сдавленно прошептал мальчик. – С чем, интересно? Я же ничего не помню, я даже ничего не сделал! Мои родители отдали за меня свою жизнь, Дамблдор рассказал мне. А Сириус Блэк… И Снейп…
Вот оно значит как? Директор решил сразу сделать всех плохими, а самому остаться чистеньким?
- Если они и сделали то, о чем говорил Дамблдор, то уж точно не желая зла, - сказала я и сама поняла, как глупо это прозвучало. Разве мог Снейп, если он настолько сильно любил Лили, выдать пророчество Лорду? Там любой дурак поймет, на кого оно показывает! А Снейп дураком не был. Да, может быть, он ненавидел Поттера, но не Лили. И не Гарри, насколько я могу судить.
То же самое касается Сириуса, то есть, я-то знаю, что он не выдавал родителей Гарри, но почему Дамблдор ничего не попытался сделать? Если Сириус был на его стороне (потому что он точно не был Пожирателем), почему Альбус и пальцем не пошевелил, чтобы снять с него обвинения в двенадцати убийствах?
Мне казалось, что я уже знаю ответ: без Сириуса роду Блэков пришел конец. Куда ушло их состояние? Вассалы? Кто следил за налогами? Даже дом на Гриммо и тот прихватизирует Дамблдор – не странно ли, что Гарри Поттер, прямой наследник Сириуса, абсолютно в этом доме не распоряжался?
Я отчетливо скрипнула зубами от злости. Так вот о чем говорили Малфои, утверждая, что Поттер принадлежит Дамблдору? Ну уж нет, костьми лягу, но не позволю!
- Мистер Малфой говорит, что Сириус Блэк был лучшим другом твоего отца. И никогда не был на стороне Пожирателей, - видя, что Гарри удивленно смотрит на меня, я поднялась с пола и отвернулась, разбирая книги на столе. Надо бы вернуть их в библиотеку. – Поэтому может быть не стоит… Не стоит верить всему, что говорит Дамблдор?
Фух, я это сказала. Вид у мальчика был такой, словно я ляпнула несусветную глупость, но к его чести он не стал со мной спорить. Обсудить это мы не успели: вскоре пришел из библиотеки Корвус, затем подтянулась Парвати и Невилл, перед ужином пришел Драко с Винсентом и Грегом. Панси не было и я поняла, что уже довольно давно ее не видела.
- Не обращай внимания, - отмахнулся Драко, пряча взгляд. – Все в порядке.
- А ну рассказывай, - приказала я тоном профессора МакГонагалл.
Час от часу не легче! Я знала, конечно, что Панси нравился Драко, но не думала, что настолько! Мне казалось, она уже смирилась с нашими отношениями, мы ведь даже на балу вместе появились. Видимо, я ошиблась – после торжественного вручения подарков на мой день рождения она долго плакала, а теперь попросту меня избегала. Ну вот… детский сад какой-то. Конечно, я помню, что мы все еще дети. И наверное, Панси ведет себя соответственно возрасту, но я привыкла к разумному (по большей части) поведению Драко и ожидала того же от других. И вот вам.
- Да она успокоится, вот увидишь, - отмахнулся блондин, но я успела заметить тайную улыбочку и поняла, что ему попросту нравится такое внимание. Конечно, девочка из-за него страдает, какой бальзам на гордость! Я-то в основном своими делами занята, мне страдать некогда.
#4786 в Попаданцы
#3926 в Попаданцы в другие миры
#11454 в Фэнтези
гермиона грейнджер, северус снейп, попаданка
16+
Отредактировано: 09.05.2021