- Я тут был, - заявил Малой на утро.
Ребята, подтянулись. Назревал переломный момент.
Даже Саня подвинул свой скептицизм в сторону и прильнул поближе.
- Мы с батей гоняли. И трассу эту знаю. И как до родительской дачи добраться, знаю. Только идти нужно по дороге.
- Пиздабол, - Саня отстранился. – Когда и с кем ты гонял?
- Да мне было 14-15. Батя уже за руль сажал! – взметнулся Малой, как будто Саня на святое посягнул.
- Один раз гоняли и запомнил, - со скепсисом и надеждой спросила Гера.
- Да не. Много раз. Это ближайший супермаркет к даче был.
- И далеко дача? – не выдержала Ложка.
- Час, полтора… на машине, - прикинул Малой.
- А пешком сколько это? – пыталась перевести валютный курс времени Гера.
- Ну, я откуда знаю… - протянул Малой.
Разговор изжил себя и ситуация перекочевала на стадию действий.
Собрались быстро. Дольше всего возились Ложка с Кирюхой – во время вечерней вылазки они нашли рюкзаки и набили из всякой дребеденью. Теперь, когда поход был на низком старте, они скидывали лишние вещи. Те, вроде уже успели побыть их собственностью (полежать в рюкзаке), а вроде как и потеряли свою ценность (дома ещё всякий хлам будет место занимать). Провизии и обуви в магазине не обнаружилось. Остальная банда уныло сидела у выхода с парковки, и только Малой гулял между машинами, косился на салоны ностальгически вздыхал. Было время, они с отцом обсуждали иномарки, в горячих спорах сравнивали характеристики машин, за руль которых смогут попасть только во время тест-драйва. И вот теперь – пожалуйста. Взгляд Малого неожиданно замер:
- Бензин, - прошептал он. – Заправленная тачка! Бензин!
Банда, в начале, не врубилась в чём вопрос. А потом радостные улыбки заскользили по лицам.
- Ну и что, что заправленная, водить то никто не умеет, - осадила радость Гера.
- Я умею, - сказал Малой как то застенчиво и весомо.
Саня расхохотался:
- Ты, водить! Да скорее Вася без опыта, на одном здравом смысле нас довезёт, чем ты! Сколько там у тебя перерыв в водительском стаже? Десять лет? А?
- Ну и чё? – набычился Малой. – Я все помню, как сейчас!
- Чего ты там помнишь?! Мозги-то все скурил и пропил!
Надвигалась неминуемая кулачная развязка, когда Серёжа со словами: «эксперимент» поднял указательный палец.
На пути к эксперименту стояло отсутствие ключей. Но, прошаренный Малой, не успел пропить мелкую моторику пальцев и ловко, как в подростковую юность, подсобил зажигание на проводах. Повезло, что заправленным оказался отечественный автопром.
Машинка завелась, загудела.
Ребята не поверили своим глазам.
Малой навернул круг внутри парковки и, не гася мотор, перекинулся через дверцу:
- Чё стоим! Грузимся! И погнали! Второго раза может не быть, - и он туманно махнул головой в сторону кузова.
Первым в салон влетела Гера, Вася и Ложка с Кирычем , последовали её примеру. Для Серёжи эксперимент не показался избыточным и он что-то залепетал про безопасность, в разгар эпидемии, внутри миграции заражённых, у чёрта на куличках.
Саня хотел поломаться в демонстративной позе, но Малой поднажал педаль, от чего создалось ощущение, что в следующий момент авто рванёт, и Саня с Серёжей сами не поняли как оказались в машине, с такой скоростью сработали их ноги.
Первые несколько минут в салоне разогнавшегося авто стояло напряжённое молчание. Казалось, каждый перебирает коллекцию ценных воспоминаний.
Только Малой от всей души втянулся в ощущение скорости и растворился в движении. Блаженная улыбка заиграла на лице. Он даже не заметил, как вылетела из внутреннего кармана алкашка.
Кайф Малого оказался настлолько заразительным, что вскоре ребята засмеялись. И даже Саня растаял и заулыбался на волне приближающегося спасения.
Ещё ночью исход похода был неизвестен. Стоял вопрос: вернутся ли они домой? Сумеют не заразиться? Сколько времени займёт путь домой?
И вот, они в часе от дома. В одном единственном часе. На бирюзовом стальном ангеле отечественного производства, летят, как на гребне волны.
Отредактировано: 10.10.2023