Глава 37. Королевский совет или есть ли у нас план?
Еще сигнальный на башне не протрубили зарю, а в дверь Васькиных покоев требовательно постучали. Мы как раз с Жориком только-только заснули, вернувшись после ночного происшествия .
От стука Васька дернул ногой, и я полусонный слетел на пол, едва успев сгруппироваться. Мой обиженный вскрик был заглушен повторным ударом в дверь.
- Сэр Герой, сэр Герой, проснитесь, - донеслось из-за нее, - Вас срочно ждут на Королевском совете.
Васька сел и спросонья закрутил взъерошенной головой. При этом глаза у него были совершенно несчастные.
- Сэр, Королевский совет уже в сборе, все ждут только Вас !
- Да, проснулся я. Сейчас буду!- крикнул в ответ Васька. Вскочив с постели, он сунул ноги в башмаки и, широко зевая, проковылял к деревянному тазику и кувшину с водой.
-Ух, ледяная,- пробормотал он, умываясь и пытаясь привести в порядок торчащие в разные стороны кудри.
Умылся и я. Но мне в отличие от Готаэльфа для этого было достаточно лишь собственного языка и лап.
- Интересно, который сейчас час? – спросил Васька, надевая штаны и камзол. Я мотнул головой в сторону окна, за которым только-только занималась заря.
Через мгновение мы уже направлялись к залу заседаний. Я и Васька. Слабовольный Жорик малодушно остался досыпать на нагретой нашими телами кровати.
Перед самыми дверями, мой синеволосый друг благородно взял меня на руки, и я буквально вплыл в зал заседаний с гордо поднятой головой.
Членов Совета было семь, включая саму принцессу. “Наверное, по количеству мечей в гербе города,” - догадался я. Мы с Васькой были восьмыми. Для нас уже было приготовлено специальное кресло, прямо напротив Рогнеды.
Увидев нас, все сразу оживились, закашляли, задвигали тяжелыми стульями.
В отличие от нас с Васькой, принцесса выглядела так, словно и вовсе не ложилась спать. Ясноглазая, подтянутая. В этот раз она была одета в более скромное коричневое платье с кожаными вставками. Волосы уложены в тугую скрученную на затылке косу. На голове тонкий золотой обруч, с гербом города по центру. Толстый пояс, с маленьким кинжалом в позолоченных ножнах. За ней привычной уже тенью нависал Целомудрик.
Мой Готаэльф при виде принцессы сразу же приосанился и ожидаемо пошел пятнами. Да и у Рогнеды, заметил я, щеки тоже порозовели.
Так они весь совет и просидели, наследница трона и мой синеволосый друг. Глянут друг на друга украдкой, покраснеют, снова глянут. В общем, одна умора с этими влюбленными.
Мне в отличии от Васьки пялиться на принцессу можно было сколько угодно. Я ведь кот, а что с кота взять? Никаких тебе приличий, этикета и всего такого прочего. Хочу на коленях у Васьки сижу, хочу под столом гуляю, хочу трусь около принцессы, нарываясь на ласку. Уверен, что в этом момент Васька хотел бы поменяться со мной местами. Но как говорится у любого минуса, есть всегда свои плюсы, и наоборот...
Едва Васька сел, а я устроился на его коленях, слово тут же взял самый старейший и уважаемый член Совета, хранитель короны сэр Амелет, естественно сразу же переименованный мной в Омлета:
-Сэр Герой, простите за срочность и столь ранний подъем, но обстоятельства заставляют нас действовать быстро. Поверьте, мы безмерно счастливы, что Вы с нами уже почти четыре дня. Вы без преувеличения вдохнули во всех нас надежду. Но нам все же хотелось бы знать, есть ли у Вас план по спасению нашего города от Черного герцога? И если есть, то мы были бы очень признательны, если бы Вы посвятили Королевский совет в детали этого плана.
-Да-да, - вмешался тут же один из сидящих рядом с Омлетом советников.- Черный Герцога уже в двух переходах от города, а мы до сих пор не знаем Вашего плана, сэр.
Васька тут же заерзал в кресле. Закряхтел, заэкал. Я даже возмущенно мяукнул, мол, держи-то марку, в конце концов.
-План есть…,- выдавил он, и столкнувшись взглядом с принцессой, густо покраснел. Глядя на него, покраснела и принцесса. Но все сделали вид, что не заметили этого. Лишь Целомудрик уже привычно сдвинул брови.
-И?- с надеждой в голосе спросил его сэр Омлет.- Вы готовы его нам озвучить, ну, хотя бы общих чертах?
-Озвучить?- эхом отозвался Васька и с растерянно посмотрел на меня.
-Мяу, - сказал я. То есть я конечно сказал “Есть”, и еще даже подмигнул, мол, не боись, прорвемся, но всё равно все услышали лишь одно “Мяу”.
Васька дернул кадыком и сказал:
-План есть и он будет представлен сегодня... сразу же после обеда.
Я одобрительно кивнул.
-А теперь разрешите откланяться, э-э-э... господа. Мне надо обдумать некоторые детали.
“Господа” не возражали. Васька с облегчение вздохнул и выбрался из-за стола, предварительно опустив меня на пол.
Едва мы вышли за дверь, как Васька припустил по коридору, сразу же забыв о всех своих манерах. Я нагнал друга уже в дверях его покоев.
Он с разбегу бросился на кровать и закрыл голову руками.
“Мяу!”- сказал я, прыгая рядом. Мой синеволосый друг поднял на меня лицо.
- Генка, что же мне делать? - он чуть не плакал от отчаяния. - Они ждут от меня помощи, а чем я могу помочь им? Что я знаю, что я умею?… Какой из меня герой?
И передразнивая Омлета добавил:
-Есть ли у Вас план, сэр Василий? Кончено есть: валить отсюда подобру-поздорову. Ну, проклятый бомж, удружил так удружил!
#93754 в Фэнтези
#30438 в Приключенческое фэнтези
#24105 в Молодежная проза
#9917 в Подростковая проза
дружба, первая любовь, сражения и интриги
16+
Отредактировано: 20.11.2016