- Проиграли? Эй! Кто жив отзовитесь! – спросил в чат отряда рыжий, выпадая из круга воскрешения.
- Слезь с меня блохастый! – выполз следом за ним наигранно кряхтя Сёга-сан и стаскивая с себя фурри.
- От ушастого слышу, - потирая вмятину на боку отпарировал Чен Лирий.
- Максимка ты цел? – бегая вокруг драйдера, ощупывая того и пересчитывая конечности, спросил Шеф.
- Цел, я же на тебя завязан, - тяжко вздохнул Макс, а затем пояснил как нубу некроманту, пытаясь не заржать от щекотки, - Ты воскрес и спутник рядом. Игровые условности Героике.
- Моя лютня, моя бедная лютня, - в голос ревел бард, глядя на порванные струны своего привязанного классового инструмента.
- Не переживай, починим, вон Волидум у нас мастер на все руки, а если нет то скинемся и к легендарному мастеру сбегаешь на поклон, - погладила Тальесина по голове морф.
- Так, кого-то не хватает, - обвёл отряд взглядом возле круга воскрешения рыжий, - Хорон, а ты где?
Повисла тишина, а потом в голосовом чате раздались странные звуки. Это был явно смех в пересмешку с каким-то хрюкающим звуком и знакомое кваканье на фоне.
- Приятель ты там часом крышу не потерял? – испугался за друга дворфа Волидум.
- Живой! – спустя минуту и через смех выдал блондин, - Я живой! Штаны сработали!
- Ну и хорошо, а как там Элли? – спросила морф.
- Элли? – повисла пауза и тут же раздался отчаянный крик дворфа: - Элли!
- Что-то случилось, - насторожился Шеф.
- Бегом к Хорону! – скомандовал рыжий.
Игроки враз позабыли обо всём и побежали в сторону поляны, где происходил бой с солнечным кроликом боссом. Выбежав на неё отряд игроков замер, то, что осталось от этого места больше напоминало огромный кратер от взрыва. Даже деревья, граничащие с поляной, частично обуглились и раскуроченными стволами согнулись от взрывной волны. Земля под ногами геймеров была черной и с серым налётом, который при каждом шаге пеплом поднимался вверх. Это всё что осталось от некогда былой травы на поляне.
В центре кратера находился блондин. Вид у дворфа был ещё тот. Доспехи видимо потеряли прочность при взрыве частично, поэтому то, что осталось как-то несуразно висело на теле. Борода некогда светловолосого Хорона сейчас стояла дыбом, а чуб словно у панка был торчком. Всё это было бы забавно, если бы игрок не раскачивался из стороны в сторону сидя на корточках перед скелетом.
- Хорон, - Арти сделала шаг вперёд, но рыжий схватил девушку за руку останавливая и сам пошёл к приятелю.
Приблизившись к блондину Волидум положил тому руку на плечо. Молча, без слов, так они и замерли. Не известно сколько прошло времени. Остальные игроки стояли сзади и у всех на лицах была написана скорбь к утрате дворфа. Они не знали, как посочувствовать, чем помочь, да и вообще, что говорить и как утешать, если и ты привык к этой странной нпс, которая увязалась за отрядом и словно не ИИ, а живой человек общалась, дружила, смеялась, а вот теперь её нет.
- Ну чего он, - тихо-тихо подал голос бард, - Она же нпс, через сутки респаун будет.
- Ты дурак да? – отвесил ему подзатыльник фурри, а стоящий с другой стороны лучник добавил, пихнув в бок кулаком.
- Эй, чего вы дерётесь? – змеёй зашипел на них Тальесин.
- Так как она нпс, после респауна сбросится сохранение, то есть накопленный опыт и всё что с ней было до момента смерти будет утеряно, и ИИ Элли восстановится с первоначальной настройкой, - пояснил ему Чен Лирий.
- Не понял, – почесал затылок бард.
- Ну это как у людей, мол произошла амнезия и они не помнят что было с момента рождения, - попытался на пальцах объяснить Сёга-сан, - Только при потери памяти человек ещё может что-то вспомнить со временем, а у ИИ нпс стирается всё после смерти. Теперь понял?
- Теперь да, - и Тальесин вздохнул, - Жалко Хорона, даму сердца потерял выходит. А наши воскрешалки не сработают на ней?
- Нет, она нпс, не сработает, - отрицательно покачал головой Чен Лирий, - Можно попробовать написать в техподдержку. Время ещё есть пусть сделают откат системе.
- Не согласятся, они так сделать могут только если какой глобальный баг в Героике случится. Смерть нпс для них не в счёт, - отмёл идею лучник, - Некоторые игроки убивают неписей на право и налево только чтобы набить себе титулы, ачивки или просто ради смеха.
- А если поднять? – и в глазах барда загорелась идея, - Шеф ты же некромант, а там скелет, сможешь?
- Ты как это себе представляешь? – отшатнулся от него тот, - Типа мёртвая невеста будет для дворфа? Ты ужастиков насмотрелся? Она же скелетом станет.
- Так ты же уже опытный некромант, а у вас есть умения на призыв мертвецов! – не унимался Тальесин, - Сам видел бегают ваши с трупаками за спиной.
- Вонять будет, - скорчил звериную морду фурри, - Я, конечно, за Хорона, но сам против, у меня нос чуткий, сдохну от формальдегида или как та смесь на сохранение плоти тут называется, а без него она разваливаться начнёт.
- Это да, куски плоти отрываться будут, убирай потом за ней, - констатировал Макс.
- Хватит! – рявкнула на ребят эльфийка и те враз притихли, - Ну что за мужики пошли, слов нет на вас приличных! С кем я связалась. Бараны, одним словом. Упыри травоядные!
Девушка решительно двинулась прочь от геймеров и подошла к блондину. Как и рыжий она опустила руку дворфу на плечо, только с другой стороны и несколько раз похлопала ладонью, выражая тем самым свою поддержку.
- Как же я не уберёг Элли, страж ведь, щитом надо было прикрыть хотя бы, - сокрушался блондин.
- Не сработало бы, взрыв всё снёс вокруг, - сказал рыжий.
- Хорон, ну хватит, она просто нпс! – Арти обошла дворфов и нависла над скелетом Элли, уперев руки в бока.
- Не просто! – блондин вскочил на ноги, - Она мой идеал!
- Нпс! Программа! Не настоящая! – девушка с силой топнула ногой, от чего кости скелета развалились в стороны.
#19368 в Фэнтези
#6673 в Приключенческое фэнтези
#4028 в Фантастика
#764 в ЛитРПГ
литрпг, фэнтези приключения, фэнтези и немного юм...
16+
Отредактировано: 24.10.2021