Дальнейший путь напоминал экскурсию с отличными гидами. Оба парня любили город. Многое о нем знали. Они интересно рассказывали про отдельные здания, памятные места.
Первым магазином стал оружейный. Он находился немного вдали от главных улиц. Едва мы вошли, как все находящиеся в нем недовольно уставились на нас. Брин, не обращая внимания на них, широко провел рукой.
- Смотри и выбирай, Стив, - сказал Брин. – Эта самая лучший магазин в городе.
- Спасибо, - вежливо сказал я. – Но у меня есть и пока мне не нужно другого меча.
Я вынул из хранилища шпагу и продемонстрировал ему.
- Откуда? Откуда у тебя это оружие? – Вдруг побледнев взволнованным голосом, спросил мужик в кожаном фартуке.
- От бандитов, - спокойно пожав плечами, сказал я. – Это оружие их главарей. На одном она висела.
- Значит главарь бандитов? – Задумчиво сказал мужик в фартуке. – А не хочешь поменять ее на другой меч?
- Нет! – Покачал я головой. – Шпага меня еще ни разу не подводила.
- А не тяжеловата? – Ехидно спросил один из посетителей.
Я не стал отвечать и провел несколько выпадов и защит. Отдав честь, я ласково погладил лезвие.
- Она меня не подведет.
- У тебя, что 4 разряд? – Спросил кто-то сбоку. – Вроде маловат будешь.
- Ну да! Мне 10 лет. И что с того?
Тут я понял, что меня теснит за спину Брин. Невооруженный Брин. Поняв, что скоро бой, я вынул из хранилища эсток и сунул в руку Брина. Появление эстока решило дело. Все стали серьезными и прекратили принимать угрожающие позы. Тут я заметил, что все смотрят за спину Брину. То есть на меня. Я оглянулся. Моя левая рука светилась голубым. Я был готов бросить ледяные шипы.
- Так ты маг? – Спросил Мужик в фартуке. – Тогда зачем тебе шпага?
- А что нельзя? – Удивился я. – А она мне здорово помогла в битве с вредителями. Отличное оружие.
- А ты хоть знаешь, кто его изготовил? – Спросил другой посетитель. – Борис. Вот он.
Борисом оказался мужик в фартуке. От этих слов Борис смутился, но было видно, что ему приятно. Вдруг его лицо вновь стало пасмурным. Он вновь бросил оценивающий взгляд на меня.
- Значит это, правда, что гильдия «Суть порядка» оказались бандитами, - Вздохнул Борис. – Эту шпагу я делал для лидера группы «Меч правосудия» Стэна, а этот эсток для его помощника Брайна. Если ты сумел их победить, то у тебя 4 уровень? Или скорее – 5.
- Скорее – шестой, - задумчиво сказал тот посетитель, что представил Бориса. – Хотя Брайн говорил, что у него 4, но у него, скорее всего, был пятый.
- А ты в этом уверен Алекс? – Спросил кто-то из посетителей.
Алекс просто пожал плечами, словно говоря другим – все может быть. Все взгляды тут же устремились на меня.
- Я не со всеми сражался, - грустно сказал я. – Как освободился от пут и узнал, что собираются продать работорговцам. Я был расстроен. И пошел мстить. Или хотя бы умереть в бою. Тут смотрю, они готовят еду. Ну, я им яду туда и насыпал. Лично я убил только двоих. Кстати один из убитых и был обладателем шпаги. – Я сильно вздохнул. – Ну, сами подумайте – 28 бандитов слишком для одного.
Перед моими глазами пронеслись те события. По телу прошел озноб. Я понимал, как мне тогда повезло.
- Мне тогда сильно повезло, - тихо сказал я, озвучивая свои мысли. – Попался яд, а они готовятся к еде. До этого момента я оценивал свои шансы выжить – без шансов.
- С ядом – это как-то не то,- сказал кто-то из посетителей. – Я бы…
- Да мне всего 10, - зло заорал я. – Ты, что всерьез веришь, что у меня был хоть один шанс, справится по-другому?
- Нет, но…
- Заткнись! – Грозно сказал Алекс. – Малыш прав. С бандитами все средства хороши. Вот ты, знаешь, что им будет, если их поймают?
- Так ведь – казнят, - удивился посетитель.
- Тогда какая разница как умрут бандиты? – Ехидно спросил Алекс. – Они же умерли.
Звякнул колокольчик на двери, но ни кто не обратил на это внимание. Все с увлечением смотрели на Стива.
- Но все равно, - продолжить гнуть свою линию посетитель. – Малышу оружие не нужно. Да и добыл его не честно. Он же им пользоваться не умеет. Так – показуха.
- Ты не прав. Стив умеет, - возразил входящий в магазин Солод. – Я сам свидетель. Он ловко порубил несколько десятков вредителей.
Все, в том числе и я посмотрели на дверь магазина. Там стояли Солод и Тернер. Они с усмешкой смотрели на всех.
- Вот ты лично сможешь так? – С усмешкой спросил Солод у спорщика.
Мужчина набычился и отрицательно помотал головой.
- У меня всего второй уровень, - выдохнул он, через плотно сжатые губы.
- А у Стива четвертый уровень в физической атаке и четвертый в магии. – Усмехнулся Солод. – Он и его группа одна из двадцати сильнейших групп города. Ах да! Он вредителей перебил больше чем мы. Сферой огня. Кстати, Стив, а почему сейчас ее не стал применять?
- Так «ледяной шип» лучше в закрытом помещении, - пожал я плечами.
Тут лица всех стали ехидными и насмешливыми. Я обиделся. Нет, честное слово – обиделся. Я оглянулся. На стене неподалеку висел большой деревянный щит. Я направил на него руку.
- Ледяной шип. Залп.
Щит украсился десятком дырок. Не выдержав такого отношения, закачался и рухнул на пол. Правда, ни кто не смотрел на него. Все смотрели на стену. Точнее на дыру в стене.
- Извините, - запаниковал я. – Я не хо…
- У-ха-ха-ха, - заржал Борис. – Ну, надо же, пробить щит толщиной с ладонь и стену.
Борис, все еще смеясь, стукнул обеим ладонями о прилавок. От этого он еще сильнее заржал. Он смахнул появившиеся слезы с глаз и посмотрел на меня.
- Да не волнуйся ты так, - отмахнулся он, увидев, что я собираюсь все оплатить. – Все рано ремонт собирался делать. Все ни как не решался, а тут повод появился.
- Возьми обратно, - протянул мне эсток Брин.
- Оставь себе, - улыбнулся я. – Он же тебе сильно понравился.
- Ты прав, но он же дорого стоит, - запротестовал Брин, но его руки выдавали его желание не расставаться с эстоком.
#68014 в Фэнтези
#9961 в Юмористическое фэнтези
#18214 в Попаданцы
#13718 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 13.10.2024