К поселку Трумбу, мы подъезжали в полной готовности. По настойчивым просьбам караванщиков и гильдиецев, на первой повозке был установлен стреломет. Им управляла одна из лучниц – Саня, одна из тех, кто помог нам отразить последнее нападение. На последней повозке тоже поставили второй стреломет. Им управляла Таня, дочь главы каравана и вторая из помогавших нам лучниц. На средней повозке стояла наша группа «Сокол». Что бы было более удобно нам перемещаться по крыше, по краям сделали ограждение. Теперь выпасть с крыши было намного сложнее.
Скоро, все словно напряглись, всем кто не был здесь, стало понятно, что мы приехали. Мы приготовились к битве. Дорога вильнув, вывела наш караван на равнину между лесами. По поведению впереди идущих стало понятно - мы опоздали. Когда наша повозка выехала из леса, стали видны горелые руины поселка. Трумбу был почти полностью разрушен. От окружающего его частокола, остались жалкие остатки. Судя по состоянию домов, они сначала были разрушены, а потом по ним прошел пожар. Часть домов еще курились дымки.
Мы остановились в ста шагах от частокола. Вперед вышла группа «мечи славы». Пока они осматривали руины в поисках выживших и следов, кто это сделал, мы с напряжением смотрели по сторонам в ожидании нападения. Мы тоже видели следы. Они вели в ту сторону, из которой мы приехали. Следы монстров. Похоже, это были те монстры, которых мы уничтожили несколько дней назад.
- Здесь же было более тысячи человек, - вдруг завопил один из караванщиков. – Двести воинов. Ну как же так?
Он соскочил из повозки и начал бить кулаками по остаткам частокола.
- Успокойся Корин, - подошел к нему глава каравана и положил руку на плечо. – Это не наша вина. Все в руках богов. Сам посмотри, нападение было дней 10 -11 назад. Мы в это время были еще в Оксоне. Всего за день до того как мы получили известие.
- Я знаю, Оберон. Знаю, но… - он поник головой и начал плакать, прижавшись к столбу.
Мне сразу показалось, что у него кто-то здесь был. В этот момент вышла из руин группа «Мечи Славы».
- Милн! Тернер! – Заорал Савин, едва вышел из руин. – Разговор есть. Срочно!
Я не дожидаясь опеки девушек, буквально скатился по прибитому к краю повозки шесту на землю. Главы групп отошли в сторону. Я направился к ним, но…. Меня поймали, однако нужно заметить, что донесли до них.
-«Похоже, им самим интересно, о чем пойдет речь!» - С усмешкой подумал я.
- Хорошо, что все присоединились, - серьезно посмотрев на нас, сказал Савин. – Я не хочу давать ложные надежды, но очень похоже, что на поселок немного раньше напали люди.
- Напали люди? – Нахмурился Милн. – Уверен?
- Да! – Мрачно сказал Савин. – Слишком мало жертв. Всего пару десятков или около того. Нет повозок. Живности тоже нет. Даже останков мало.
- Думаешь королевство Оверкит? – Нахмурился Тернер. – Опять за свое?
- Похоже на то, - мрачно кивнул головой Савин. – Они словно знали о монстрах.
- Или направляли, - вставил я.
- Или направляли, - согласился Савин. – Но есть одно но. Они не могли далеко уйти.
- Ловушка! – Вырвалось у меня.
- Думаешь? – Нахмурился Тернер. – Очень похоже. Они же должны были понимать, что придём и найдем следы.
- Это ловушка, - твердо сказал я. – Они и рассчитывают, что мы пойдем за ними. В каком направлении Оверкит?
- На востоке, - на ухо прошептала Вита. – Вон по той дороге.
- Но они ушли туда, - сказал я и указал путь, по которому мы сюда приехали.
- Все верно, - сказал Савин. – Они ушли туда.
- Значит нужно идти туда, - сказал и указал на север.
- Но поче…. О-о, - засверкал глазами Тернер. – Точно. По пути сюда, только одно ответвление дороги на север. С гружеными повозками другого пути нет.
- Но там же королевство Барно, их враг, - запротестовал Милн, тут его глаза вспыхнули, а лицо озарила улыбка. – Точно, путь по пустоши.
- Стив, ты уверен? Это же другое направление. – Нахмурился Савин.
- Не знаю, - признался я. – Но что-то в груди зовет туда.
- Не зависимо от того идете вы или нет – наша группа идет туда, - твердо сказала Рита. – Стив всегда прав.
- Даааа! – поддержали ее Вита и Гита, подпрыгнув с высоко поднятыми кулаками.
Дальше события полетели с огромной скоростью.
- Тогда так! – Решительно сказал Тернер. – Милн ведешь караван обратно. Савин ты с нами? – Тот кивнул головой. – Хорошо.
- Милн. Все стрелометы и запас болтов оставлю тебе. – Сказал я. – Вернемся, я все стребую.
- Не беспокойся об этом, - радостно ответил Милн. – Даже долю с добычи отдадим.
- Тогда выдвигаемся! – Крикнул Тернер.
#67945 в Фэнтези
#9955 в Юмористическое фэнтези
#18196 в Попаданцы
#13708 в Попаданцы в другие миры
16+
Отредактировано: 13.10.2024