POV Велина Раубтин
«17 лариэстра 685 года Темного Божества. Королевство Хего, перевалочный город Бегбе. 14:36»
Поёжившись от небольшой прохлады, я постаралась зарыться в одеяло, чтобы сохранить остатки тепла.
За последние пять дней так и не представилось возможности найти экипаж до шахтерского города Фал близ гор Катарис. А причиной этому были постоянные метели, бури и снегопады, из-за которых приходилось прозябать на постоялом дворе и каждое утро мерзнуть. Даже чары не помогали нормально согреться.
Те, кто считают, что холод — это прекрасно - идиоты, а сидеть в этом городке без возможности выбраться - настоящая пытка!
Кажется, вот она - боле-менее хорошая погода для того, чтобы отправиться в путь, и стоит переодеться, как погода меняется. В результате грустная, замершая и вся в снегу возвращаюсь в комнату на постоялом дворе и запираюсь на остаток вечера.
Вот такими были пять дней пребывания в Бегбе, перевалочном городке, соединяющем три основные дороги, кроме горных переправ.
Хотя если говорить о всех моих злоключениях на севере континента Амариллис, то стоит начать с самого начала.
В отличии от тех же около-северных земель, где зима длится на четыре месяца дольше, чем в центральной части континента, север принято считать местом погибели. Не только из-за границы с Полюсом Севера, на котором обитают монстры, постоянные столкновения с которыми или частое появление демонов на территории севера – настоящая напасть. В первую очередь все дело в климате.
Тот же около-север куда понятнее. Да, там по-прежнему холодно, не так много места для сельскохозяйственных угодий, но все же... куда лучше, чем север, даже несмотря на мировую войну.
Конечно, тяжело иной раз воспринимать, что где-то происходит война и истощение ресурсов, но что с этим поделать? Всем не поможешь, и это необходимо знать.
Около-север был идеальным примером того, что несмотря на бесконечные столкновения и войны местные земли сохраняли свою красоту. Леса, реки, озера, небольшие холмы и маленькие горы, люди, традиция, культура и быт – все говорило о том, какое это чудесное место.
Кроме севера.
Стоило пересечь Горный Хребет, как все впечатление о севере изменилось.
Меня и раньше предупреждали о том, как сложно тут живется, как тяжело передвигаться из-за непостоянства погоды и как тяжело раздобыть те же дрова для небольшого обогрева. Но все слухи и рядом не стоят с действительностью.
Во-первых, города тут выглядят уныло, тускло и безжизненно. Хотя, казалось бы, если смотреть на перевалочные города центральной части континента, в них есть хоть какой-то признак жизни. Тут же пусто. Даже столица выглядит, как настоящий город - призрак.
Во-вторых, сам север часто вынужден сражаться со зверьми, скверной, демонами, демоническими культами, ведьмами, демоническими лордами и монстрами, что не дают покоя ни днем, ни ночью. Из-за этого Королевство Хего и считается военной страной, постоянно вынужденной сражаться и защищать себя.
В-третьих, баланс аномалий в этой части Амариллиса нарушен, о чём слухи не упоминают.
Как бы это сказать... в мире существует такое явление, как Тера, которая разделяется на два противоположных друг другу направления. И аномалии как раз являются одним из этих ответвлений. Всего их существует пять: магия, шаманизм, алхимия, благословение и проклятие. Соответственно, есть и источники данных направлений: мана, духовная энергия, энергия, вера, негатив – пронизывающие мироздание.
Конечно, где-то этих сил в избытке, где-то меньше, а где-то всего по чуть-чуть.
Север же как будто изначально был лишен всех аномалий.
Нет, правильнее будет сказать, что Север имеет все признаки того, что тут можно пользоваться аномалией, но их концентрация и баланс самый нестабильный.
Возможно, из-за этого тут такие частые бури? Впрочем, данная часть материка до сих пор нормально не изучена, поэтому нельзя с уверенностью утверждать нечто подобное.
Как ни посмотри, но Королевство Хего - закрытая страна, попасть сюда не каждый сможет. Необходима веская причина, одной из которых является помощь на передовой, и то, она чаще запрашивается у религиозных общин, нежели у соседних стран.
Именно в такие моменты я рада тому, что являюсь частью религиозной общины и могу перемещаться даже не имея запроса, но...
Поднявшись с кровати, я посмотрела на письмо, лежащее на тумбочке рядом. Обычно запросы от стран редко приходят на имя какого-либо рыцаря. Необходимо иметь авторитет в обществе или заслуги на мировой арене. Однако мой запрос был сформирован не только из просьбы правительства. Руку приложила местная Церковь.
И чего они добиваются, прося помощи у тех, кто другой веры?
Отложив этот вопрос в сторону, я переоделась в уличную одежду, укутав себя чуть сильнее обычного.
Стоило выйти из комнаты, как на ручке двери отобразись чары, и замок затворился. Простой зачарованный механизм, который нельзя открыть без соответствующего ключа, вдобавок ко всему, на комнату наложены чары, которые не позволяют проникнуть извне и полностью гасят аномалию.
Сколько ни смотрю на это - всегда поражаюсь.
Спустившись на первый этаж, где в темном углу коридора возле печи находилась стойка регистрации, я тут же расплатилась за еще один день пребывания здесь, после чего вновь направилась в сторону дорожной станции.
Надеюсь, хоть сегодня повезет. Не хочется тут застрять на неопределённый срок. Хотя... можно и пешком добраться, но коли жизнь дорога, лучше так не рисковать.
Снова подметив, что погода переменчива, я обратила внимание на сгущающиеся тучи и на редкие снежинки. После короткого вздоха лишь ускорила шаг, чтобы не терять времени.
Перевалочный город Бегбе не был большим, несмотря на многочисленные гостиницы, трактиры и постоялые дворы. Насколько помню, тут примерно триста человек живет, остальные же: путешественники, паломники, военные, искатели приключений, извозчики, что перевозят людей и груз, торговцев и наемников.
#44897 в Фэнтези
#13681 в Фантастика
#383 в Бояръ-аниме
фэнтези, фэнтези магия драма ..., бояръ-аниме
16+
Отредактировано: 22.07.2025