Не тратя время на пустые размышления, мы двинулись в путь. Стрелки исправно показывали нам направление, и мы бодро шагали навстречу приключениям, которые не заставили себя долго ждать.
Свернув в очередной проход, мы оказались перед развилкой. Ну, что сказать, стрелки не пропали, они продолжали призывно мигать, но проблема была в том, что они показывали нам сразу три направления.
- Наверное нам всё же придется разделиться, - Драган с большим сомнением посматривал на ту стрелку, которая предлагала кому-то из нас вернуться назад.
- А давайте договоримся, - Герхард задумчиво поглядывал налево, - Сходим на разведку и снова вернёмся сюда, ну, например, через час? Хорошо? - и он сделал маленький шажок в левую сторону.
- Согласен, - я решительно выдвинулся вправо, - До встречи через час, не будем терять время.
Мы, молча, разошлись в выбранных направлениях. Я прошагал примерно минут двадцать и заметил, что стрелки начали тускнеть, а потом и вовсе пропали. Да и проход закончился тупиком. Осмотрев стену и не найдя ничего интересного, я развернулся и направился назад, к месту встречи.
Выйдя к развилке, я увидел там Герхарда, который сидел на камне, и в задумчивости вертел в руках какой-то небольшой предмет. Увидев меня, он встал и пошел ко мне навстречу.
- Вот, - протянул он мне ключ, - Больше ничего интересного я не нашёл. А что у тебя? - и он с интересом посмотрел на мои пустые руки.
- Вообще ничего, там просто был тупик, - я с ожиданием уставился на проход, из которого с минуты на минуту должен был показаться Драган.
Ну, что сказать, Драган ни через час, ни через два так и не вернулся.
- Дальше ждать бессмысленно, - я увидел согласное покачивание головы Герхарда, - Пора выдвигаться на его поиски.
Мы поднялись и отправились назад, по уже знакомому проходу. До первой развилки мы добрались довольно-таки быстро.
- Будем надеяться, что Драган остался верен своим принципам, - с этими словами Герхард, ни секунды не сомневаясь, повернул налево.
- Да, но таким образом мы уходим с того пути, которым пришли сюда, - засомневался я, - Интересно, почему, как только мы разошлись по стрелкам на той развилке, все указатели пропали?
- Разделимся? - Герхард остановился и задумался, - А я и не обратил внимания на их отсутствие... - и он удивлённо посмотрел по сторонам.
- Да нет, бродить здесь по одному бессмысленно, - я стал оглядываться в поисках чего-то, чем можно оставить знак, - Просто нам надо указать, куда мы направились, вдруг Драган всё-таки вернётся сюда.
Герхард присоединился ко мне и вскоре мы уже вовсю рисовали стрелки на стене.
- Вот, теперь он точно не пройдет мимо, - Герхард смотрел на результат наших трудов с какой-то гордостью, - Ну что, пошли налево?
Согласно кивнув, я направился вслед за Герхардом. Шли мы достаточно долго, ещё два раза сворачивали на развилках налево и, наконец, уже к вечеру, вышли в большую пещеру с озером. Её стены уходили высоко вверх, а потолок терялся в темноте. Внимательно осмотрев открывшееся перед нами пространство, мы нашли каменные ступени, которые вели на второй уровень.
- Ну вот, у нас опять появилась возможность подняться с нижнего уровня на верхний, - обернувшись к Герхарду, я уточнил, - Может, отложим это на завтра? - уходить из уютной пещеры не хотелось, - Не факт, что нам встретиться ещё такое же удобное место для ночёвки, - в задумчивости добавил я.
- Да, уже поздно, а мы за весь день даже не подкрепились, - Герхард согласно покивал и с намёком посмотрел на моё кольцо.
- Хорошо, - я задумался и продолжил, - Надеюсь, бутерброды с водой будут самое то, - перед нами появилась корзинка с бутербродами и бутыль с водой.
- Вот это да, - Герхард сразу же зацепил бутерброд и начал жевать, - Очень удобно! - он покосился на кольцо, - Интересно, а что ещё оно умеет?
- Надеюсь, что скоро узнаем, - я тоже взял себе бутерброд, - Светлый обещал прислать инструкцию.
Наевшись, мы завернули оставшиеся бутерброды, окунулись в озере и стали готовиться ко сну.
Защитный купол скрыл нас от глаз случайных гостей. Немного поэкспериментировав, я уменьшил размеры купола до минимума и уснул.
Мне снова приснилась Ева! Она стояла на берегу и смотрела прямо на меня, а у неё из-за спины выглядывал светловолосый малыш. Как же мне хотелось подбежать к ним и обнять, но тело было сковано, и я не мог сделать даже малейшего движения. Так и стояли мы, неподвижно, пытаясь взглядами, донести друг до друга всю нашу любовь.
Проснулся я от странного ощущения, что кто-то находится в непосредственной близости от нашего защитного купола.
Открыв глаза, я увидел белокурую девушку, которая стояла невдалеке и очень внимательно оглядывала то место, где мы расположились. Видеть нас она не могла, интересно, что же привлекло её внимание?
Лиана
Заметив, что Герхард тоже привстал на локте, я приложил палец к губам, призывая его к молчанию, и мы продолжили наблюдать за ней.
Вскоре возле девушки появился Лауреан.
- Ты что-то нашла? - он вопросительно посмотрел на девушку и продолжил, - Нам надо торопиться, у нас осталось совсем мало времени.
- Да, просто мне показалось, что здесь кто-то есть, - девушка ещё раз посмотрела в нашу сторону и направилась к выходу из пещеры.
Я переглянулся с Герхардом и, получив его согласный кивок, снял защитный купол. Мы встали с лежанки и направились в сторону молодой пары.
- О, мы всё-таки нашли вас! - радостно вскрикнул Лауреан, и махнул рукой в сторону лестницы, - Там Драган, ему так необходима ваша помощь, один он не справится, а мы просто не знаем, как ему помочь, - в его голосе слышалось неподдельное беспокойство.
- Идём, - я направился в их сторону, - А по дороге вы расскажете нам, что случилось.
- Лиана, она оказалась истинной Драгана, - Лауреан прижал к себе девушку и продолжил, - А он, обернувшись драконом, никак не может вернуть себе человеческий облик, - юноша сокрушённо покачал головой, - Вот мы и пошли на ваши поиски.
- Лиана, твоя жена? - спросил Герхард и, увидев возмущенный взгляд девушки, уточнил, - Или нет?
- Она моя сестра, - Лауреан улыбнулся девушке и продолжил, - Просто я ведь не знал кто вы, и решил таким образом отвлечь от неё ваш интерес.
- Понятно, - я покивал головой, - Драган встретил истинную и смог вернуть себе своего дракона, - это была очень хорошая новость, - А откуда вы узнали, что мы недалеко и как определились с направлением? - уточнил я у брата с сестрой.
- Так Драган нам всё рассказал, когда нашел нас, и мы все шли в сторону места встречи, - юноша перевел дыхание и продолжил, - Но по дороге ему стало плохо, как мы потом выяснили, он где-то поранился о камни и ему в кровь попал сок веззы. Это такое ядовитое растение, оно часто встречается в горах, - уточнил он, увидев вопрос в моих глазах.
- А я могу лечить, но для этого мне необходим прямой контакт с пациентом, - Лиана вздохнула и продолжила, - Когда я притронулась к руке Драгана, то мы почувствовали проскочивший между нами разряд, - девушка задумалась и замолчала.
- Понятно, - продолжил вместо неё я, - И тут Драган вспомнил, что Лауреан говорил о том, что ты его жена и дракон, естественно, взял в нём верх, - вот теперь картина полностью сложилась.
- Удивительно, что он сразу же не убил тебя, - Герхард хлопнул Лауреана по плечу и хохотнул, - Или он всё-таки успел откусить тебе что-то важное? - и он с намёком посмотрел на юношу.
- Вот совсем не смешно, - Лауреан поморщился и добавил, - Драган еле себя контролировал и совсем не понимал, что мы ему говорим.
- И, он не смог опять обратиться в человека, - голос девушки дрожал от сдерживаемых рыданий, - Вы ведь сможете помочь ему? - она посмотрела на меня и сморгнула слезинку.
- Мы надеемся, что всё будет хорошо, - я посмотрел в глаза девушки и добавил, - Я практически уверен, что наших совместных сил хватит.
Так, разговаривая и строя планы, мы поднялись по лестнице и прошли ещё две развилки. Впереди послышался звук камнепада.
#14170 в Попаданцы
#10788 в Попаданцы в другие миры
#51313 в Фэнтези
#15266 в Приключенческое фэнтези
спасение миров, драконы демоны люди, попаданцы в другие м...
16+
Отредактировано: 31.08.2024