Главный закон Вселенной

Глава 28. Чтобы получить что-то новое, надо избавиться от старого

Ну, что сказать, новый мир смог удивить. Он, буквально как мать, поймал меня в свои мягкие и теплые объятия. Песок пустыни был пушистым, в воздухе витала утренняя свежесть, лёгкий ветерок унес вдаль все мои тревоги. А увидев небо, я просто сразу же влюбился в этот мир и понял, что сделаю всё от меня зависящее для его спасения.
Я стал недоуменно оглядываться, пытаясь понять, что не так в этом, на первый взгляд, идеальном месте. Всё вокруг дышало покоем, и было сказочно красиво.

мир

И тут шар в моей руке дернулся и исчез. Я с недоумением смотрел на свою пустую ладонь, и ко мне медленно приходило осознание того, что именно я принес в этот мир огромную проблему.
Вдалеке показалась лёгкая дымка и вскоре я уже смог разглядеть приближающийся караван. До меня доносились громкие голоса погонщиков и бряцание оружия.
Осмотревшись вокруг, и не найдя нигде признаков присутствия призрака, я двинулся навстречу каравану. Никакой причины скрываться у меня не было, да и надо было побыстрее наладить связь с местными.
- Добра тебе, странник, - с этими словами мне навстречу шагнул один из воинов, которые охраняли караван, - Куда путь держишь?
- Да мне, в общем-то, всё равно, - я внимательно осмотрел охрану, пытаясь понять, с кем имею дело. На первый взгляд это были простые люди, и только где-то в середине каравана чувствовалось присутствие мага.
- Пришлый? - уточнил охранник и радостно улыбнулся в ответ на мой кивок, - Ну, тогда тебе, считай, повезло. Всех, кто приходит в наш мир в день Водного равновесия, король нагов берёт под свою личную защиту.
- Так у вас сегодня праздник? - уточнил я, - Вы подскажете мне дорогу?
- Не только подскажем, а ещё и проводим, - улыбнулся воин, - Хоть нам и придётся сделать крюк, но зато король нас щедро отблагодарит.
Во время нашей беседы вокруг нас сгрудились все караванщики. Они радостно цокали языками и с интересом разглядывали меня.
Мне показалось, что взгляд одного из воинов сверкнул злобой, но в этот момент меня дёрнули за рукав, и я потерял его из виду.
- Возьми меня с собой, - беззубо прошамкала, одетая в обноски старушка, - Ты не пожалеешь, - быстро добавила она, заметив на моем лице сомнение, - И я буду должна тебе одно желание.
- Хорошо, - сказал я и увидел, с каким напряжением посмотрел на меня воин. Он сокрушенно покачал головой и, пробормотав что-то типа "не уберегли", направился в начало каравана.
К концу дня мы подошли к границе пустыни, и впереди показалась каменистая дорога между горных вершин. Караванщики остановились на границе пустыни и стали разбивать стоянку, а воин пригласил меня в дальнейший путь.
- К утру, мы будем на месте, - сказав это, он с сомнением посмотрел на старушку, которая быстро встала у меня за спиной, - Во всяком случае, я очень на это рассчитываю.
Он махнул рукой четверке воинов, и мы выдвинулись в путь. Шли мы достаточно быстро, я несколько раз оглядывался на старушку, но та достаточно бодро семенила за нами.
Вскоре горы закончились, и впереди показался залив. На противоположной его стороне смутно просматривались стены замка.
- Обойдем залив, и мы на месте, - воин рукой указал направление, и мы продолжили путь.
Когда до цели оставалось совсем немного, и силуэт замка уже проступил вполне отчётливо, я вновь ощутил, что меня требовательно дёргают за рукав. Обернувшись, я встретился глазами с встревоженным взглядом старушки.
- Ты, милый, того, - она заговорщически понизила голос, - Вместо слова ХОРОШО, в следующий раз говори лучше ЛАДНО, - она покивала каким-то своим мыслям и засеменила вперёд.
На самой границе между замком и морем стояла одинокая заброшенная башня. В верхнем окне что-то мелькнуло, я остановился и попытался присмотреться повнимательнее.
- Ты тоже её видишь? - вопрос старушки застал меня врасплох, и я просто кивнул, - Тогда ты всегда сможешь меня найти, - она махнула мне рукой и исчезла.
Я недоуменно обернулся на воинов, но, казалось, что те не заметили ничего необычного.

башня

Всю дальнейшую дорогу я оглядывался и пытался понять, куда же подевалась старушка. Воины шли сосредоточенно, время от времени они обменивались короткими комментариями. Казалось, что никто, кроме меня, не заметил её исчезновения.
Возле ворот замка развернулась огромная ярмарка. Мы еле пробились через строй торговцев, которые норовили предложить нам свой товар. Вокруг нас были только люди и маги, да, очень интересное население в королевстве нагов.
- Пришлого привели? - строго уточнил у моих сопровождающих наг-охранник, - Куда идти за наградой знаете? - он дождался утвердительного кивка от моих сопровождающих и обернулся ко мне, - Добро пожаловать! - на его лице появилась улыбка, - Давно я уже не встречал вашего брата. Меня зовут Кус, - он слегка наклонил голову, - Буду рад, если выберешь мою команду.
Он развернулся и пополз в сторону огромных ворот. Я пошел вслед за ним. В моей голове вертелась целая куча вопросов. Но я пока не торопился их озвучивать.
- Добро пожаловать! - Кус торжественно открыл передо мной ворота и сделал приглашающий знак рукой, - Его величество Немин третий уже ждёт тебя.

наг

В центре зала на троне сидел король. Вокруг него кружились нарядные девушки. У некоторых из них время от времени из-под платья выглядывал кончик хвоста. Когда они увидели меня, то засмущались и бурным ручейком выскользнули из помещения.
- О, новенький! Предсказательница не ошиблась, - наг практически захлопал в ладоши, но потом приосанился и продолжил, - Кус, организуй нам ужин! - мой сопровождающий поклонился и вышел.
- Лёгким ли был твой путь? – Немин, не моргая, смотрел на меня, - Ты просто странник, или ищешь для себя мир, в котором хочешь остаться?
- Я иду к себе, мой мир уже ждёт меня, просто я пока никак не могу его найти, - я задумчиво посмотрел на короля нагов, - Поэтому в вашем мире я просто странник.
- Жаль, в нашем мире осталось так мало драконов, - король Немин оценивающе оглядел меня, - А ты уже встретил нашу предсказательницу?
- Не уверен, - вспомнив старушку, я с сомнением пожал плечами, - Вполне возможно, что я просто не узнал её.
- Тогда позволь мне это проверить, - Немин слегка наклонился вперёд и вопросительно посмотрел на меня, - Я должен буду дотронуться до твоей груди. Хорошо?
- Ладно, - я кивнул головой и сделал шаг к трону.
- Ого, всё-таки видел, - белозубо улыбнулся наг и продолжил, - Да ещё и правильные выводы сделал. Значит, подружимся!
В это время в зал тихо проскользнули три девушки. Они занесли огромные подносы с едой и начали накрывать на стол. Немин сделал мне приглашающий знак рукой, и мы проследовали к столу.
- Свободны, - даже не взглянув на девушек, произнес король нагов, усаживаясь во главе стола, - Как тебя зовут? Кем ты был в том мире, куда так стремишься вернуться? – уточнил он, доброжелательно посмотрев на меня.
- Дамиан, в своём мире я был королём драконов, - я сел напротив короля и с недоумением посмотрел на стол, который буквально ломился от яств, - С нами ещё кто-то будет ужинать? – не удержался я от вопроса.
- Никогда ни в чём нельзя быть уверенным до конца, - Немин задумчиво смотрел на меня, казалось, что он принимает какое-то решение, - Ладно, - отмахнулся он от какой-то мысли, - Не будем сегодня загружать друг друга проблемами, давай просто поужинаем и попробуем понять, зачем тебя закинуло к нам. Хорошо? - и он взял в руки какой-то плод.
- Думаю, что мне надо ещё раз встретиться с предсказательницей, - я задумчиво повертел в руке вилку, а когда поднял глаза на нага, то заметил досадливую гримасу на его лице.
- Её не так-то просто найти, - Немин задумался и продолжил, - Я велю отправить ей послание и будем ждать приглашение, - король нагов продолжил трапезу.
Мне пришло в голову, что не стоит пока никому говорить, что я не только знаю, где сейчас находится предсказательница, но и что она практически приглашала меня к себе в гости.



Отредактировано: 31.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять