Главный закон Вселенной

Глава 38. Не бойтесь пойти другой дорогой, Вселенная вас выведет, если вы заблудитесь

Пока Клана бродила по второму этажу, выбирая себе одну из гостевых комнат для отдыха, мы с Азалией спустились на первый этаж. Там нас поджидала совсем неожиданная встреча. В креслах, как ни в чём не бывало, сидели два молодых человека, которые радостно подскочили и кинулись обнимать Азалию.

гостиная

- Руки! Немедленно уберите от меня свои руки, - верещала Азалия, пытаясь вырваться из их объятий. Но стоило ей только вырваться из объятий одного, как она сразу же оказывалась в руках другого. Молодые люди действовали на редкость дружно и слаженно. Я же с интересом наблюдал за развитием событий, ведь девушке явно ничего не угрожало. Мне было весело, и я даже уже начал мысленно ставить на того юношу, который был выше ростом.
Наконец все успокоились, и молодые люди слегка прояснили ситуацию, заявив, что они почти два года искали свою сестру, за которой, вполне себе ожидаемо, не смог уследить демон.
- Это тот демон, который забрасывает всех в пустыню? – на всякий случай спросил я и, получив утвердительный кивок, уточнил, - А почему он должен был за ней следить? - Азалия согласно кивнула головой и тоже вопросительно посмотрела на своих, очевидно, родственников.
- Так ты же его жена! – один из братьев буквально подпрыгивал на кресле, так ему не терпелось уличить демона в безответственности.
- Дамиан, - начал второй, - А почему ты сидишь здесь, вместо того, чтобы… - и тут его силуэт размылся, и он исчез из нашей гостиной. Вслед за ним, как-то странно размахивая руками, исчез и второй брат. Ну что ж, мой фаворит проделжался чуть дольше...
Мы с Азалией задумчиво посмотрели друг на друга. Да, загадок становилось всё больше и больше. А память совсем не торопилась возвращаться.
- Ты его видел? – Азалия вперила в меня свой взор. Я сразу понял, что она имеет в виду своего мужа.
- Да, - я кивнул и вспомнил, что демон был не один. У меня на душе потяжелело. Я вспомнил о Клане с её постоянными мыслями про гарем. Стоит ли говорить об этом Азалии? – Мы с Кланой имели честь пообщаться с этим демоном перед тем, как он отправил нас в пустыню, - наконец сообщил я, решив часть информации оставить при себе.
- А вот как в это место попала я? – Азалия глубоко задумалась, - Возможно, что от меня тоже избавились, как от досадной помехи. Не суметь найти свою жену за два года? – девушка посмотрела на меня, - Очень похоже на то, что он и не искал, не находишь? – она покивала своим мыслям, и обиженно свернулась в кресле.
В этот момент в гостиную вошла Клана. Она была чем-то довольна и загадочно улыбалась. Я вопросительно посмотрел на неё и тоже улыбнулся.
- О, вы даже не представляете, какую шикарную комнату я себе нашла, - девушка чуть не захлопала в ладоши, - Кстати, - обратилась она к Азалии, - А почему здесь так рано темнеет? - и она показала рукой на сгущающиеся за окном сумерки.

комната

- Да нет, - Азалия отвлеклась от обдумывания своих обид и посмотрела на Клану, - Просто мы так увлеклись книгами, что совсем не следили за временем, - она обвела гостиную взглядом и продолжила, - Давайте поужинаем и пойдём отдыхать, а уже завтра попробуем продолжить наши поиски, - и она первой направилась в сторону кухни.
После ужина я проводил девушек в их комнаты, а сам решил осмотреть дом снаружи. Ну, что сказать, наличие такого большого строения прямо посреди пустыни, вызывало кучу вопросов. Кто и зачем его здесь построил? Почему внутри все помещения такие чистые и ухоженные? Ждать ли нам ещё кого-то или уже все действующие лица в сборе? Что нам всем предстоит сделать и совпадут ли наши цели и чаяния?
Пока я размышлял об этом, вокруг дома загорелись фонари, от которых шёл явно магический свет. Я подошёл поближе к одному из них и присмотрелся. Мне показалось, что внутри фонаря проявляется какая-то картинка.

фонарь

Рассмотреть её мне помешал внезапно появившийся призрак. Он резко протянул руку и попытался снять у меня с шеи кулон, но его рука прошла сквозь меня.
- Нет! Мы так не договаривались, - я отступил назад, прижимая кулон к груди левой рукой, - Вот если ты начнёшь пытаться вредить нам, то мы будем вынуждены избавиться от тебя! – твёрдо сказал я и посмотрел на призрака.
- Да ладно, - призрак хохотнул и добавил, - Я просто пытаюсь понять, почему мне удаётся держать книги, и совсем не получается взаимодействовать, на физическом плане, с другими предметами.
- Может быть, ты раньше был библиотекарем? - предположил я, - Кстати, ты дочитал книгу? Мне бы хотелось взглянуть на вторую её часть, - я оглядел призрака, но увидел, что его руки были свободными. Книги у него с собой, видимо, не было.
- Дочитал, - призрак задумчиво покивал головой, - Но вам пока рано узнать то, что там написано, - он демонстративно повернулся ко мне спиной и зашёл в дом.
Спорить с ним не имело смысла, и я вернулся к разглядыванию фонаря. Картинка, сотканная светом, уже вполне оформилась, и на ней явственно проглядывало изображение моей рыжеволосой красавицы. Она, казалось, смотрела прямо на меня, и в её взгляде читалось ожидание. Я протянул к ней руку, но изображение сразу же исчезло.
Постояв ещё немного возле фонаря, и не дождавшись больше никаких картинок, я отправился внутрь дома. Комнату себе я выбрал напротив тех, где расположились девушки. Этой ночью я долго не мог заснуть, в голове роились тысячи мыслей.
Утром я проснулся от того, что за дверью слышалась какая-то возня. Я быстро оделся и выглянул за дверь. То, что происходило там, было вполне в духе Азалии.
- Отпусти! - шипела она, пытаясь вырвать из рук призрака книгу, причем это была какая-то совсем незнакомая мне книга.
- Это моё! - отвечал ей призрак, и пытался оттолкнуть девушку свободной рукой, но его рука просто проходила сквозь неё.
- Вам ещё не надоело? - из своей комнаты выглянула Клана и укоризненно посмотрела на обоих, - В библиотеке столько книг, а вы постоянно хотите одну и ту же. Сядьте уже где-нибудь рядом и читайте себе вместе, никакого покоя от вас.
Азалия вопросительно посмотрела на призрака, и тот согласно кивнул. Эта парочка удалилась в сторону гостиной, а мы с Кланой пошли следом за ними.
Проходя мимо места побоища, мы заметили лежащую на полу половинку книги. Клана взглянула на меня и приложила к губам палец, призывая меня к молчанию.
Да, это была вторая половина той книги, видимо, она выпала у призрака во время борьбы. Клана подняла её, и мы направились на кухню, чтобы просмотреть без наших скандалистов.
Ну, что сказать, все страницы второй части книги были абсолютно пустыми. Что мы только не делали - рассматривали их вдвоём и по одному, переворачивали книгу вверх ногами, даже попробовали намочить одну страницу - ничего так и не появилось.
Мы расстроено отложили половинку книги в сторону и занялись приготовлением завтрака.
Вскоре на кухню, видимо привлеченная запахами, заглянула Азалия. Мы пригласили её к столу, но тут её взгляд наткнулся на лежащую половинку книги.
- Откуда это у вас? - она укоризненно посмотрела в нашу сторону и схватила свою добычу. Быстро пролистав пустые страницы, она окинула нас вопросительным взглядом.
- Мы тоже ничего не увидели, - подтвердила её догадку Клана, - Вот что-то вертится у меня в голове, кажется, что с чем-то подобным я уже сталкивалась, - девушка сделала неопределённый жест пальцами, - Но пока никак не могу вспомнить.
- Я к призраку, - Азалия взяла со стола бутерброд и в задумчивости вышла за дверь. Буквально через мгновение она снова заглянула на кухню, - Книгу не потеряйте! - после этих слов она удалилась окончательно.
Клана проводила взглядом часть книги, которую я пристроил за пазуху, и приступила к завтраку.
Минут через пять, когда мы уже пили чай, я почувствовал какое-то жжение на груди. Я вытащил книгу и увидел, как на ней стали проступать буквы.
- Оранжевый - это Азалия, королева демонов, - прочитала Клана и вопросительно посмотрела на меня.
Я вспомнил про свой кулон и вытащил его наружу.



Отредактировано: 31.08.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять