Дилан Пак стоял у входа в больницу. Спустя двенадцать лет она стала выглядеть по другому: более удобный подъезд, появились автоматические раздвижные двери. А надпись на двери была все таже: центр скорой помощи.
Дилан вздохнул перед тем как войти. Сделал решительный шаг вперёд, как вдруг перед ним остановилась машина скорой помощи. С водительского места выскочил медик и, оттолкнув Дилана, распахнул задние двери скорой.
- Мама, мама! - раздался оттуда детский голосок, привлекший внимание Дилана.
Внутри на каталке лежала женщина. Рядом сидел медик, удерживая на лице пострадавшей кислородную маску, а у выхода сидел мальчишка лет семи и плакал.
- Что с мамой? Она умрёт? - округляя от ужаса глаза, задавал он смелые вопросы.
- Всё с ней будет хорошо, подожди в машине, - распорядился медик, махнув коллеге.
Вдвоём они ловко вынули каталку, обходя мальчишку боком. Женщину стремительно увезли за двери больницы, а мальчишка остался в машине, боясь нарушить приказ, и жалобно плакал:
- Мама, мама.
Дилан подошёл к пареньку.
- С твоей мамой все будет хорошо, - сказал он, но наткнулся на недоверчивый взгляд. - Что, не веришь мне?
- Откуда ты знаешь? Ты же не видел!
- А ты умный, - восхитилась Дилан. - А если я схожу и посмотрю - ты мне поверишь?
Мальчишка, обретя надежду, закивал головой. Дилан протянул руку и вытер слезы со щечек.
- Не плачь, - он залез в карман и достал пакетик арахиса. - Вот, это мне очень нравится. Я даже в самолёте не съел его. Отдаю только ради тебя.
Детские ручки неуверенно прихватили пакетик с вкусняшкой. Возможно, малыш рассуждал, стоит ли что-то брать что-то у незнакомца. Сначала засомневался, но потом подумал, что раз незнакомец собирается проведать его маму, то наверное, он не плохой. А раз незнакомец не плохой, то хороший. А у хорошего очень даже можно взять вкусное.
Дилан оставил ребёнка и вошёл в дом хаоса и боли, именуемый станцией скорой помощи. В приемном покое за стойкой регистрации медсестра не успевала положить трубку, как звонок тут же заставлял поднимать её обратно. Всем требовалась немедленная консультация.
Напротив поста в ряд стояли кровати, огороженные занавесками. В данный момент все койки были заняты. Врачи носились от одной койке к другой.
- Пациент упал с высоты! Перелом! - раздавалось от одной кровати.
От другой отделился парамедик и у стойки регистрации перехватил первого попавшегося и по виду свободного врача:
- Доктор, доктор, пациент жалуется на боли в боку. Давление сто семьдесят на девяносто, а пульс внезапно поднялся до ста двадцати.
Парамедик дотащил немного упирающегося врача до нужной койки. Дилан проводил взглядом пару и в конце их пути нашёл ту женщину, сын которой ожидал в машине скорой.
Женщина и правда была в ужасном состоянии. Никем не замеченный, Дилан подошёл к кровати. Он заметил на лице женщины пот и обратил внимание, что она держится рукой за спину.
- Какие показатели? - беря медкарту, спросил врач.
- Показатели давления выше нормы, но кроме этого все в пределах нормы, - отрапортовал второй парамедик.
На шум пришёл ещё один врач и сразу заорал на парамедиков:
- Когда вы звонили, мы сказали что не можем принять пациента! На свой риск привезли сюда больного?!
- Мы её в нужную больницу везли, но пробки же! - эмоционально ответил спасатель. - Что ещё оставалось делать, пациентка в критическом состоянии!
Понимая, что медики теряют время, Дилан встрял между ними, разведя ругающихся в стороны.
- Простите, вы не могли бы отложить споры и осмотреть пациентку? - тактично напомнил он им об их обязанностях.
Бросив на парамедика убийственный взгляд, который говорил, что разговор продолжиться обязательно, и не в лучшую сторону для спасателя, врач все же подошёл к пациентке.
- Вы не могли бы сказать, как именно болит ваша грудь?
Но ответа он не дождался: видимо, боль была настолько сильная, что женщина его даже не услышала. Тогда врач крикнул на пост:
- Уже есть результаты на сердечные маркеры?
- Уже несу…
Дилан снова вмешался.
- Простите, похоже, что спина у неё тоже болит, - чем заслужил предупреждающий взгляд врача.
- Пациент, ваша спина тоже болит?
Женщина смогла кинуть.
Подбежала медсестра, держа в руках папку с результатами.
- Всё показатели в норме, - недоумевая, озвучил врач.
- Тогда почему вы не попросить её попробовать поднять ногу? - деловито поинтересовался Дилан.
- Да кто вы такой? - уже откровенно возмутился врач. - Вы опекун этой пациентки?
- Нет, - был вынужден признать Дилан.
- Почему вы тогда здесь? Пожалуйста…
Но договорить он не успел: пациентка перестала дышать. Монитор показывал что-то ненормальное: дыхание остановилось, а пульс зашкаливал.
- Проверьте жизненно важные органы, - посоветовал Дилан.
- Приготовьтесь к интубации, - одновременно с ним распорядился врач. - И принесите мне дозу допамина.
Теперь Дилану открылась станция помощи с новой стороны. Только что спорящие врачи вмиг объединились, чтобы вернуть пациентке возможность дышать. Слаженными, осторожными движениями команда провела интубацию. Медсестра повесила на стойку капельницы раствор и ввела катетер. Через полминуты дыхание было восстановлено.
- Для начала созовите всех торакальных хирургов, - распорядился врач.
#125137 в Любовные романы
#41228 в Современный любовный роман
#35358 в Проза
#12185 в Женский роман
много диалогов, динамичный сюжет, дорама
16+
Отредактировано: 17.04.2020