Глаза ангела. Книга 1

Глава 3

Рано утром Дилан Пак вышел из съёмной квартиры, включил плеер и сел на велосипед. Погода выдалась тёплая, и уже через пять минут Дилан пожалел, что надел пальто. Он остановился, расстегнул пуговицы и продолжил движение. 

В больнице его встретили не коллеги, а сонные мухи. Полный бодрости после езды на велосипеде, Дилан изучал энергию, из-за чего на него смотрели, как на инопланетянина. 

-  Шеф, что-то хорошее случилось? - полюбопытствовал один из мух. 

-  У вас такой вид довольный, тут что-то не чисто, - прищурил глазки-щелки второй мух. 

На все вопросы Дилан лишь загадочно улыбался. Причина его хорошего настроения была проста: он ждал, что уж сегодня увидит Суван. Ночью ему не спалось, он размышлял над вчерашними событиями. Вчера он очень расстроился, когда понял, что Суван его не узнала. Конечно, он ожидал, что такое возможно, но в глубине души надеялся на чудо. 

Чуда не произошло. 

Ну и что? Ей просто нужно время. Шутка ли - двенадцать лет прошло! То что он её сразу узнал, ни о чем не говорит, так как он видел её лицо. Знает каждую черточку, помнит этот упрямый дерзкий взгляд. 

Образ из памяти медленно стирается, а голос? Возможно ли узнать голос? 

Был момент, когда Дилан решил: а к черту эти игры! Нужно просто подойти к ней и сказать: "вот он я, помнишь меня?". И получить самый честный ответ. Некоторое время это решение Дилану казалось самым правильным. Первым делом с утра он всерьёз собирался заехать на станцию спасателей и поговорить с Суван. 

Но под утро мысли поменяли свое направление. Что-то мешало ему так сделать. Слишком это было откровенно. Он сказал себе, что будет очень приятно узнать, что она его помнит, так зачем же отказывать себе в удовольствии видеть это? 

Так что Дилан решил дать Суван ещё один шанс. 

И вот теперь в больнице он снова, как в прошлую смену, распахнул окно комнаты отдыха, чтобы не пропустить приезд скорой. 

*

Минсу вместе с помощниками тащила в участок наглеца. Это был не тот преступник, которого взяли тут же с поличным. За этим махинатором пришлось побегать. Теперь суд будет доказывать его виновность, а до этого времени ей нужно взять у него показания и найти в них что-то, что позволит задержать его в тюрьме до суда. 

Но когда Минсу и её коллеги вошли в отделение, их глазам предстала картина разрушений: мужчина лет пятидесяти активно вырывался из рук коллег. В первый момент Минсу подумала, что перед ней очередной идиот: вырываться нужно было раньше, а здесь-то поздно. 

Но тут мужчина повернулся в профиль и Минсу узнала его. На короткий миг на её лице появилось утомлённое выражение. 

Мужчина же, между тем, освободился из чьих-то рук, очень заботливых, кстати - отметила про себя Минсу, и заявил, что разговаривать будет только с начальником. После этого развязной походкой подошёл к столу лейтенанта. 

-  Эй, это что, из-за трехста баксов так себя ведёшь? 

-  А ты - сонбэ? Так и веди себя по взрослому! - отчитал мужчину начальник. 

-  Вот из-за этого полицейских и не любят! - укорил смутьян. 

-  А это наша вина? - философски заметил начальник. 

Мужчина нетерпеливо кивнул, потом потёр лицо ладонями, размышляя, и, наконец, поднял одну руку вверх, словно сдаваясь. 

-  Ладно-ладно, я больше не приду… 

-  Вот и не приходи… 

-  Это так грязно и дешево, - мужчина направился в сторону выхода. Но видимо, злость ещё бурлила в нем, потому что, проходя, он пнул стул с сидевшим на нем помощником, а со стола сбросил на пол органайзер. - Не приду, не приду! 

Минсу догнала бывшего следователя возле парковки автозаков. Мужчина нервно курил. 

 - Сомбэ! - позвала Минсу учителя. 

Когда-то давно он и правда был её наставником, до тех пор, пока его не уволили из полиции за какое-то одно нехорошее дело. Минсу не знала, что там да как, слышала только, что ему настоятельно советовали закрыть дело. Но следователь не согласился. За что и поплатился работой, а потом и семьёй. 

Увидев Минсу, мужчина презрительно скривился:

-  А ты когда тут появилась? 

-  Некоторое время назад, - обтекаемо ответила Минсу ради сохранения чужой гордости. - А вы ели? Что с вашим видом? 

-  А что с моим видом? - удивился учитель. - Ты мне, что - жена? Что ты ворчишь на меня? 

Тут он поманил Минсу подойти поближе, но когда она это сделала, мужчина применил старый полицейский трюк: развернул её к себе спиной, расставил её ноги и удерживал, обыскивая карманы. Минсу возмутилась. 

-  Ай, блин, да не тут! 

Но, казалось, он не слышал, хлопая по внешним карманам пальто. 

Минсу залезла рукой во внутренний карман и достала деньги. Хороший ведь следователь, но уж очень любит эту театральщину! 

-  Сколько вам нужно? - тряся в воздухе кошельком, спросила она. 

 - Больше… - тут двигающийся предмет попал в поле зрения мужчины и он схватил кошелёк, одобрительно кивая:

-  А-а, ты быстрая! - заглянул и одобрительно рассмеялся: - Вот это да! Я Джек пот сорвал! Откуда у тебя столько налички? 

-  Вы хоть поешьте что-нибудь, - напомнила Минсу. Обычно деньги уходили на выпивку. 

Минсу и сама не знала, зачем она возится с этим человеком. Просто… Может, из чувства благодарности. Всё, что умела сама - это благодаря учителю. И не его вина, что он хотел найти преступника, а его за это уволили. А потом и жена ушла… Просто, ей было жаль учителя. А денег он немного брал. По сути-то копейки, жаль только, на пьянку тратил. 

-  Опять ворчишь? - в ответ нахмурился бывший следователь. Вернул ей кошелёк, показывая взятые купюры веером: - Вот, это я беру в долг. 

Он ушёл, а Минсу не пошла следом. 

***

Скорая Суван все не приезжала. Время приближалось к полудню и Дилан пригласил коллег пообедать. Выбор пал на кафе на нижнем этаже. 

После обеда врачи неторопливо возвращались, обсуждая, кто будет угощать в следующий раз. Дилан был очень щедрым сегодня, этот факт расположил к нему работающих с ним людей ещё больше. Так что, когда им навстречу попался доктор Кан - сын главврача, они с удовольствием во всеуслышание похвалили Дилана. 



Отредактировано: 17.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять