Было часов восемь вечера. Избегая тягостного молчания от не менее тягостного разговора, Даша случайно взглянула на часы… и вдруг вспомнила, что закончилось молоко и хлеб. То есть утром ни кашу, ни бутерброды не сделаешь.
- Тёть Света, посидите полчасика, я в магазин сбегаю. Забыла продукты купить, утром нечего Нютке дать. Она вроде и не капризная, ест всё, что найдётся, но у меня только печенье. А это точно не вариант для завтрака.
- Конечно, сходи.
Даша побежала в коридор, обулась и накинула пальто. Поздняя осень была холодной, поэтому она схватила ещё и шарф.
- Я быстро! - Крикнула от двери, схватила сумку и выскочила в подъезд.
Даша не очень любила ходить на улицу в темноте. На первом этаже их подъезда в угловой квартире жила парочка алкоголиков, и к ним постоянно ходили такие же поддатые дружки. Днём они все спали, а к ночи активизировались и толклись у подъезда и на этажах. Крайне неприятное соседство. Даша радовалась только, что они не на одной площадке с ними живут, иначе совсем было бы плохо. Но и сейчас приходилось с осторожностью выходить из квартиры.
Она спустилась и с удовольствием поняла, что сегодня повезло - алкашня ещё или не появилась, или уже скрылась в квартире. Коридор пуст.
Вышла на улицу. Вдохнула осенний воздух. Всё-таки есть своя прелесть в этом холодном аромате прелых листьев. И в этих оранжевых тёплых цветах. И в тонкой дымке от дыхания.
Даша пошла к тому магазину, который через дорогу. Был ещё один, ближе, но совсем маленький и с продавщицей. В столице таких давно не осталось, ну, чтобы ты называл, что тебе надо, а человек за прилавком тебе подавал. А тут ещё были.
Но Даша предпочитала местный мини-маркет. Не потому что ей больше нравилось покупать самой, а потому что там и продукты были дешевле, и более свежие.
Она прошла вдоль дороги, где горело всего два фонаря, зашла в магазин, быстро взяла батон и молоко, оплатила на кассе самообслуживания и поспешила домой.
Когда Даша выскочила из магазина на улицу, то чуть не столкнулась с каким-то мужчиной. Сразу отпрянула - пахнуло перегаром.
С алкашом чуть не столкнулась. Она посмотрела ему в лицо. Обычно Даша старалась просто проходить мимо таких личностей, а тут, видимо от неожиданности, подняла на него глаза, так как он был на полголовы выше.
А ведь на первый взгляд нормальный мужчина. Лицо, хотя и ничем особо не примечательное, но довольно приятное. Глаза голубые. И он чисто выбрит. Губы плотно сомкнуты и искривлены. То ли тошнит его, то ли он ругаться хочет. И одежда на нём качественная, куртка хорошая, ещё, видимо, не пропил.
Мужчина пошатнулся. Он тоже смотрел на Дашу в упор и смотрел так внимательно, что стало не по себе. Почему-то захотелось опустить глаза, как будто её застукали в какой-то неприличной ситуации.
Извиниться, что ли? Но это как-то совсем глупо - извиняться перед пьяным. Даша отошла ещё на шаг и быстро обошла его стороной. Поспешила домой.
Следующим утром тётя Света уехала на работу, Наташа погрузилась в учёбу, а Даша стала оформлять Нютку в школу. Второй класс. Раньше она рассчитывала перевести дочку до конца года на домашнее обучение, но теперь думала, что Нютке не стоит сидеть весь год дома. Тем более среди подружек у неё появилась девочка из второго класса местной школы и они хотели учиться вместе. Тем более и работу нужно искать. Нютка, конечно, достаточно взрослая, чтобы сидеть дома одной, да и Наташа с тётей Светой за ней присмотрят, но лучше уж пусть в это время ходит в школу.
Оформила достаточно легко. Документы у них были в порядке и уже с понедельника Нютка пойдёт в школу. Одно дело сделано.
Ещё Даша закончила ремонт во второй комнате, как раз в четверг доклеила с помощью тёти Светы обои - и можно было жить. Кухню просто хорошенько вычистила и вымыла, а вот ремонт отложила. Деньги таяли на глазах. И с покупкой мебели пришлось отложить. Даша поняла, что переоценила свои ресурсы.
Надо было думать о поисках работы и с понедельника она собиралась вплотную заняться этим вопросом.
А пока решила, что до понедельника у неё будут каникулы. Что она ни о чём думать не будет. Ничего не будет бояться. Ничем не будет грузиться. Может она на несколько дней просто забыть о проблемах?
В четверг за чаепитием с ней заговорила тётя Света.
- Даша. - Помявшись, попросила она. - Завтра придёт Денис. Я хочу попросить тебя, чтобы ты меня поддержала.
- Чем именно? - Удивилась Даша.
- Чтобы ты сказала, что выйти замуж за Дениса - хорошая идея.
Даша помялась.
- Но я не уверена, что это хорошая идея.
Ей было неловко отказывать тёте Свете, которая так сильно им с Нюткой помогла, но что поделать. Давить на Наташку… Конечно, на первый взгляд кажется, что Наташку ничем не продавишь, но кто его знает? Когда все твои родные в один голос что-то твердят - однажды ты послушаешь, так уж мы устроены.
- Я не прошу тебя врать. Может, посмотришь на него и вдруг передумаешь? Вдруг он тебе понравится?
- Да неважно, понравится он мне или нет. Наташе же с ним жить, не мне.
- Это я понимаю. Просто… вдруг тебе тоже покажется, что к нему стоит присмотреться? Тогда ты скажешь Наташе? Что так думаешь?
Отредактировано: 29.03.2023