Глупая любовь провинциалки

Глава 7: как не спалить подругу

События данной истории происходят в начале девяностых. Любые совпадения с реальными людьми и событиями – случайны. /Автор

///

День у подруги прошёл уютно и сгладил впечатление, оставшееся после инцидента с бандитами на Главпочтамте.

Ира угостила Майю смешными фруктами, похожими на коричневые лохматые яйца. Внутри оказалась красивая яркая зелёная мякоть с чёрными зёрнышками, кислосладкая по вкусу.

Разобрали коробки, привезённые Ирой из общежития, расставив вещи на полки старого лакированного шкафа и серванта. Квартира была простенькая, на первом этаже, но по сравнению с условиями в общаге это был просто королевский номер.

Приготовили себе простой еды, напились чая под тортик и даже пригубили пару бокальчиков ликёра Амаретто.

Добралась домой Майя поздно и до утра готовила доклад по Семейной психологии. А на следующий день, спустившись на первый этаж факультета, Майя увидела ожидающего её Андрея.

- Привет, - встал он ей на встречу, - у тебя нет особых планов на сегодня?

- Нет, но я не выспалась вчера, спать хочется очень, - призналась Майя.

- Тогда не буду тебя мучать. У тебя паспорт с собой?

- Да, всегда со мной, мало ли.

- Хорошо, а ты решила что-нибудь по поводу поездки? – Андрей наслаждался Майиным смущением.

Всем же было понятно, что если она поедет к нему, то они там займутся «этим» и спать будут вместе.

Румянец вспыхнул на щеках Майи и в горле стало сухо, но она смело подняла взгляд и ответила своё твёрдое «Да».

- Тогда сгоняем на вокзал, куплю тебе билет туда и обратно. Перекусим где-нибудь и потом поедешь домой спать.

Стараясь не смущаться и вести себя как обычно, Майя оделась, и они вышли на улицу. До поездки оставалось десять дней, билеты были куплены. Перекусили в кафе недалеко от площади трёх вокзалов.

- У меня будет много работы сейчас к этой поездке. Я буду тебе звонить, но буду сидеть дома работать, увидимся скорее всего уже в Нижнем Новгороде, - предупредил её Андрей.

- Ладно, мне тоже нужно заниматься. Сессия рядом. Может получится пару предметов автоматом получить.

- Молодец. Если будут сложности, скажи, посмотрим, может я смогу помочь.

Майя улыбнулась тому, как Андрей старался выглядеть значительным в её глазах. Словно он всё ещё пытался произвести на неё впечатление. Ей было приятно, но она сама понимала, что решение уже приняла и выбор сделала. Сидела такая вся влюблённая и умилялась объекту своих чувств.

Попрощались, как и в прошлый раз, в толпе, в середине станции на которой их пути расходились. Ему – на серую ветку, ей – на зелёную.

Дома она с прискорбием обнаружила пьяного дядю Митю, сидящего на кухне. Он был в состоянии пьяного возбуждения, говорил что-то себе под нос, встревоженный каким-то событием.

Майе было тяжело видеть его таким. Казалось он распадался, разваливался на глазах, становился другим, не добрым и внимательным другом, опекающим и защищающим её от грубости деда, а каким-то безумцем с глазами, смотрящими в мир, видимый только ему. Он увидел Майю и даже обрадовался, словно нашёл-таки собеседника.

- О, племяшка. У меня бедааааа, - выразительно схватился двумя руками за голову.

- Что случилось, - задала Майя вопрос, понимая, что именно этот вопрос и ожидался от дяди.

Тут Митя стал серьёзен и замотал головой.

- Нет, тебе это не надо знать, не надо.

- Ну не говори, если не надо, - не стала спорить с ним Майя.

Но история Мити просилась наружу, а рядом был слушатель, который не будет ругать, это Митя знал твёрдо. Вздохнул и выпалил секрет, как мог сформулировал его.

- Они взяли мою машину, мой грузовик. Выставили чью-то хату.

- Кто?!

- Не скажу это.

- Да что ж это такое? – сокрушённо сказала расстроенная Майя, - И что теперь?

Митя всхлипнул, потёр руками покрасневшие глаза.

- Не знаю. Ничего хорошего. Если на машину выйдут, хана мне. Или меня в подельники менты запишут, или эти меня сами порешат.

- Подожди, Мить, может не выйдут ещё на тебя?

- Может и не выйдут, - обречённо прошептал Митя, кладя голову на кухонный стол, упершись лбом в руки.

-Мить, ты засыпаешь, пошли в комнату.

- Пошли, - послушался её Митя.

Неровным шагом дошёл и упал на свой диван. Майя заботливо накрыла его старым клетчатым пледом.

Митя проспался и хмурый уехал на работу. А Майя в этот день познакомилась с Пашкой, Ириным парнем. Причем, как назло, Иры в этот день в институте не было.

Курносый блондин в модном пальто, с большим букетом роз в руках и тяжёлой спортивной сумкой на плече, подошёл к аудитории Майи. Его глаза искали кого-то среди студентов и не находили.

- Вам помочь? Вы кого-то ищете? – поинтересовалась Майя.

Круглое лицо молодого человека осветила широкая улыбка.

- Спасибо, девушка. Да, ищу. Иру Тряпицыну.

- А вас как зовут?

- Павел. Я вот только прилетел. Думаю, она же в институте сейчас, не дома. Вот сюда и приехал. Хотел сюрприз ей сделать.

- Так она не знала, что вы приезжаете?

- Да я сам не знал. Собирался прилететь позже, через пару дней, но так вот вышло.

«Эх, подруга, рискуешь,» - подумала про себя Майя.

Зная Иру, она не удивилась бы, если б та сейчас была на свидании. Может Ира не самый высокоморальный человек, но другой подруги у Майки в Москве не было, а эту непутёвую надо бы предупредить.

- Я зайду сейчас в библиотеку, попробую позвонить ей домой. У меня библиотекарь знакомая, разрешает мне иногда звонить.

- Мадмуазель, это было бы очень мило с вашей стороны, - Пашкина улыбка стала ещё ярче.

Майе даже стало его немного жаль. Нет, стало обидно за него из-за Ирки. Но женская солидарность обязывала сохранять верность женской стороне. Оставалась ещё одна лекция, но Майя забрала свою сумку и пошла в библиотеку.

- Танюш, можно я быстренько позвоню?

Остренький нос Татьяны поднялся вверх от книжных карточек.



Отредактировано: 25.07.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять