«И чтобы выжить, Нагаи жертвовали своим потомством»
(Из архивов Башни гномов)
- Мелкая, брось дурить, иди помогай! Удивляюсь тебе. Приятно удивляюсь. Вроде по рождению ты чужачка, из тех, кто уродился криворукими, но все у тебя спорится. Вот что значит в жилах гномья кровь течет. Еще бы и Духи Гор тебя благословили, вселили в такое ладное тело истинную гномскую гарэлью*(*Гарэлья. По гномьим поверьям, в тело подземных жителей, рожденных в горах, Духи вселяют сущность, в которой гармонично смешаны любовь к кузнечному делу, крепость духа, несгибаемая воля, умение управлять камнем и огнем и многое другое, свойственное настоящим гномам). Невеста получилась бы на загляденье. Еще бы ела получше – одни кости торчат. Тьфу, - не стесняясь отметила очередным плевком уже порядком изгвазданный пол в человеческой кузне Ионна.
Само собой, плеваться в своем доме гномиха бы не стала — это слишком кощунственно для истинной гномки. Но мы уже некоторое время живем среди людей. Я незаметно скривилась, услышав ее недовольство моей тощей фигурой. Да я три месяца на диете сижу – а грудь до сих пор такая, что даже в лапы нашего гризли не поместится. Про зад вообще молчу. Одна отрада – бока больше не нависают над бедрами дополнительными грудями. Видимо, именно этот «недостаток» и имела в виду наставница. А ведь всего несколько месяцев назад я была красивой рыжеволосой девушкой в нашем мире. А сегодня я рыжая гномиха! Мелкая, прилично упитанная, с внушительным бюстом, упругой широкой попой и волосатыми руками! В насмешку кроме волос мне оставили мои прелестные зеленые глаза и россыпь веснушек.
Наставницей Ионна стала волей случая. Я вспомнила, как мы познакомились некоторое время назад.
Очнувшись впервые в этом мире, именно ее недовольное лицо, обрамленное неделю нечёсаной коричневой гривой, на фоне темно-серого потолка я имела счастье лицезреть в первые секунды. Потом она скривила нос, открыла рот, и я малодушно закрыла глаза. Картина до неправдоподобия чудовищная – особенно ее сколотые со всех сторон зубы.
Лежа с закрытыми глазами, я ощутила несколько недружелюбных тычков пальцами. Увесистая затрещина поставила точку в моем абстрагировании от этого мира.
- Ты кто? – Спросило лицо.
Интересно, если я отвечу тривиальное «конь в пальто», она примет это на свой счет и сравняет количество наших зубов? Нет, мне мои дороги. Мне вообще во мне все очень дорого. В тот момент я еще пребывала во власти своего предыдущего отражения в зеркале и не знала, что жалеть мне в себе больше нечего, иначе бы кроме коня и других животных вспомнила.
- Анна.
- Тезки, значит, почти. Иоанна, какому из моих братьев ты настолько не угодила, что он запулил тебя в мое жилище?
Мои брови поплыли вслед за мозгами в неведомые дали. Размышлять, о чем она ведет разговор, не хотелось в принципе, как и видеть ее лицо. Но раз я нахожусь на чужой территории, было бы неплохо узнать хотя бы, где именно эта территория. А потом уже подумаю, кто кого пулял и возможно ли в принципе, чтобы мое тело использовали до такой степени не по назначению.
Я еще раз с усилием моргнула и уставилась на страшное лицо:
- А где я?
- Никак отшибло мозги в полете? – Как-то я не уловила, то был сарказм или мнимое сочувствие.
Я продолжила многозначительно отмалчиваться, выдавая тихое сопение за тактичность. Кстати, неужели это я так громко соплю? Заболела или после неудачного приземления у меня проблемы с носовой перегородкой? Осторожно приподняв руку (вдруг сломана), пошевелила пальцами, поднеся их к носу – проверить целостность ценного элемента собственного лица – и громко, забыв о привычной (в моем родном мире) роли нимфы, ругнулась.
Закрыла глаза еще раз и вновь поднесла руку к лицу, на этот раз целенаправленно к глазам.
- Это что за хрень?
Тетка вымученно протрубила:
- И за что мне это?
Я молча ожидала вразумительного ответа хоть от кого-то: мироздания или этой страшной женщины. Моя рука, нет ни так – моя изумительная когда-то белая ручка с тонкой кистью и длинными музыкальными пальцами (которые, кстати, не только притворяться такими умели, но и извлекали чудесные звуки из лютни) – превратилась в красную волосатую лапу с короткими пальцами, которые кто-то укоротил топориком. Опять не так. Топориком аккуратно вырубили средние фаланги пальцев, срастив между собой первую и третью. На этих отростках каким-то чудом выросли узкие коготки неопределенного цвета и топорщились светло-рыжие волоски, мелкие, но страшно противные.
Мироздание не хотело даже думать о причинах появлении такого уродства на свете, а тетка продолжала что-то гундосить, не относящееся к моему вопросу. Я нехотя подняла к своему лицу, которое все еще глядело в серый потолок, вторую руку. И вновь увидела лапу. Не понимаю, как чужие лапы реагируют на сигналы моего мозга.
- Долго еще лежать думаешь? Мне работать пора, да и тебя наверняка свои ищут. Ты из какого рода?
Не отойдя от первого ступора, я плавно погрузилась во внеочередной.
- Что вы имеете в виду? – Осторожно уточнила я.
- Кто мы? – Потрясенно огляделась по сторонам моя собеседница в ответ.
Я заставила себя думать. Тетка не знает вежливого обращения, живет в склепе, очень страшная, наверняка и ее братья такие же. Утверждает, что меня запулили в дверной проем. Может это семья маньяков-людоедов? Как я вообще сюда попала? Паника растянулась кордоном, готовая в любой момент пойти в атаку. Пока что ее сдерживали лишь мои лапы. Точнее пока что паника была стянута к мыслям о лапах. Под таким гнетом даже страх перед маньяками отступал.
- А я где? – Решила я все же прояснить ситуацию еще раз.
В ответ раздалось утробное оханье, и тетка снизошла до объяснений:
- Дома у меня.
А, ну так бы сразу. Вот и понятно все стало. Издевается что ли?
- А дом где? – Не сдавалась я.
- Девка, ты издеваешься? – Лицо угрожающе приблизилось, нарушая мою интимную зону.
#9429 в Попаданцы
#7658 в Попаданцы в другие миры
#49732 в Любовные романы
#16257 в Любовное фэнтези
роудмуви, попаданец в гг, эльфы
16+
Отредактировано: 26.06.2026