На рассвете покинули гномы своё убежище и двинулись в путь по узкой и опасной тропе, что вилась среди скал. Долго шли они молча, ибо скорбь отягчала их сердца.
К полудню вывела их тропа на скалистый выступ.
С облегчением опустились гномы на каменистую землю.
Поев скудной пищи, гномы приготовились продолжать путь. Но тут Байн подошёл к Гондуру.
И, приободрившись, зашагали гномы дальше по тропе. Вскоре спустились они с гор и увидели перед собой негустой лес.
К вечеру вышли путники к реке, текущей с гор к равнинам. Набрали они по дороге ягод, кореньев и поймали зайца силками. Разведя костёр, сели ужинать и запели грустную песню о дальних краях.
Там далеко есть страшный хребет,
Там глубоко померкнет свет. Не скоро мол направим взор
На дальний дол Забытых гор.
Не место там скитаться нам
В краях забытых по годам.
Но мы придем, разгоним тьму,
Зажжем огни, прорезав мглу.
С восходом солнца двинулись они дальше и вскоре увидели вдали две огромные горы.
И, приободрившись, зашагали гномы быстрее навстречу неизвестности.

Отредактировано: 21.10.2023