Год на счастье. Автор в книге

Глава 1. Канун Рождества.

Ева. Бруклин. Наше время.

— Опять этот деспот заставил тебя тут работать до ночи? Да ещё и в канун Рождества, — спросила высокая блондинка.

— Ещё несколько правок, и я всё закрою. Счастливого Рождества, — потерев покрасневшие от напряжения глаза, я подняла голову.

В дверях кабинета с видом сочувствия стояла наш главный маркетолог — Агния Вайнштейн.

Высокая, стройная и ухоженная дама. На вид ей не дашь больше тридцати пяти, хотя, по большому секрету, мне сообщили, что уже далеко за сорок.

— Ну смотри. Не скучай, увидимся после холидей, — улыбнулась руководительница и, громко цокая каблуками, направилась к выходу.

Очень красивая женщина, с длинными блестящими волосами, подтянутым телом и высоченными шпильками. Такую обувь может позволить себе только тот, кто не ходит больше десятка метров за день. А ещё Агния была безумно талантливой и доброй.

Доброй, потому что она единственная пыталась со мной общаться. Не общепринятым “привет, как ты?”, а действительно интересовалась “как”. Как я провела выходные, куда еду на праздники, как прошёл вечер и ещё много “как”.

А что я могла ответить?

Всё в порядке, гуляла в парке и занималась шопингом. Скука.

Хотя нет, я могла сказать правду. Что все выходные летала на драконе, в прошлые танцевала на балу с орком, а месяц назад покоряла сердце короля эльфов.

Но они просто не поймут. Вежливо улыбнутся, считая меня ненормальной. Как, собственно, и большинство людей, никак не связанных с литературой или фэнтези.

Мои единомышленники очень часто предпочитают посиделки дома за книгой или встречаться в узком кругу. Жаль, меня на такие вечера не приглашали. Точнее, было несколько раз, но, как говорится, “не попала в культуру”.

Переезд оказался более утомительным и сложным, чем я ожидала. Казалось бы, мечта любой девушки. Нью-Йорк, Нью-Йорк. Что может быть лучше?

Может. Когда ты ходишь на книжные выставки, общаешься с институтскими подругами и сидишь в своей собственной квартирке, а не в съёмной.

Вероятно, дело во мне. Точно во мне. Но далёкая мечта миллионов оказалась лишь красивой картинкой, за которой проще наблюдать со стороны.

Уже три года я живу в чьей-то мечте.

Дядя Кирилл очень удачно обосновал тут своё рекламное агентство и какими-то чудесными способами вытянул меня из маленького бесперспективного города.

Маленького, уютного и родного. Оконченный иняз и всевозможные курсы веб-дизайна обеспечили мне работу, а заботливый дядюшка — съёмную на свое имя квартиру.

Первое “ВАУ!” прошло спустя год.

Без подруг, с которыми можно обсудить всё и в любое время, жизнь оказалась не такой, как в фильмах. А постоянные улыбки, за которыми скрывалось безразличие, — не такими уж приветливыми.

Странная тяга нашего немолодого директора окружить себя соотечественниками, казалось, должна была способствовать адаптации. Но вышло как-то совсем наоборот. Все слишком заняты собой, своими интересами и своим кругом общения, попасть в который было непросто. Да и ни к чему.

Я и в двадцать не любила клубы, тусовки и вечеринки. А в компании, где работают еще бывшие вчера студенты и старшие глубоко семейные коллеги, неожиданно оказалась белой вороной.

У одних — дети, ипотека, десяток всевозможных кредитов. У вторых — нелюбимая работа, позволяющая сводить концы с концами, и бесконечные тусовки.

А у меня только новенький лэптоп, съёмная студия в не самой престижной части Бруклина и книги.

Спустя год, когда магия большого города развеялась, я начала не только читать, но и писать. И неожиданно это стало моим спасением и моей погибелью. Чем больше я погружалась в мир своих снов и фантазий, тем меньше хотелось возвращаться к реальности.

Но возвращаться всё-таки приходилось.

Каждое утро — час пути на работу, потом разбор писем клиентов, доработки, от которых порой хотелось выцарапать себе глаза, задания Агнии, обед с любимым дядей и снова всё по кругу. Снова час в душном транспорте и пустые стены съемной квартиры.

Особенно сильно уныние накатывало во время праздников. Все с семьями, дядя с новой женой греется на берегу океана, а я одна с пластиковой ёлкой и мандаринами.

Как же я скучала по зимним праздникам своего детства.

Трехдневный оливье, бутерброд со шпротами и сыпь от избытка кислых мандарин. Но больше такого не случится.

Мои родители покинули родной город прежде, чем я получила диплом. Как говорится, “выплыл сам — помоги другу”, точнее, брату.

С лёгкой подачи родственника, того самого заботливого дяди, мой отец из простого честного профессора превратился в опытного управляющего. Уже много лет, он старательно осваивает управление европейской филией дядиной фирмы, а мама наслаждается новой возможностью ничегонеделания в комфортных условиях.

В целом они счастливы и, в отличие от меня, не страдают от отсутствия друзей или проблем с адаптацией.

Так что к пустым стенам мне не привыкать. С той разницей, что в пять минут первого никто не ворвется в квартиру поздравлять с Новым годом, не позовёт на дачу жарить шашлыки и не засеет квартиру открытками на День святого Валентина.

Мои девчонки...

С первого курса они практически стали мне семьей. Но теперь всё, что нам осталось, — редкие созвоны по выходным и воспоминания о бурной студенческой жизни. У них семьи и дети, у меня — работа и пустая квартирка.

Лифт посигналил колокольчиком, сообщая, что Агния ушла, а я открыла очередное письмо. Последнее, но с пометкой “Важно”.

“Уважаемая мисс Новак,

Мы получили ваш черновик детективного романа "Тёмные переулки Амхерст" и с интересом с ним ознакомились. Приглашаем вас на встречу в наш офис 2 февраля в 2:00, чтобы детально обсудить возможность дальнейшей работы над проектом.

С уважением, Анна Риверс, редактор издательства "Полет фантазии".”

Хорошо, что Агния ушла, потому что мой визг восторга, вероятно, было слышно даже на подземном паркинге. Прикрыв рот рукой и опасаясь, что охрана вызовет полицию, я снова и снова читала письмо.



Отредактировано: 27.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять