Ева. Бруклин. Наше время.
— Опять этот деспот заставил тебя тут работать до ночи? Да ещё и в канун Рождества, — спросила высокая блондинка.
— Ещё несколько правок, и я всё закрою. Счастливого Рождества, — потерев покрасневшие от напряжения глаза, я подняла голову.
В дверях кабинета с видом сочувствия стояла наш главный маркетолог — Агния Вайнштейн.
Высокая, стройная и ухоженная дама. На вид ей не дашь больше тридцати пяти, хотя, по большому секрету, мне сообщили, что уже далеко за сорок.
— Ну смотри. Не скучай, увидимся после холидей, — улыбнулась руководительница и, громко цокая каблуками, направилась к выходу.
Очень красивая женщина, с длинными блестящими волосами, подтянутым телом и высоченными шпильками. Такую обувь может позволить себе только тот, кто не ходит больше десятка метров за день. А ещё Агния была безумно талантливой и доброй.
Доброй, потому что она единственная пыталась со мной общаться. Не общепринятым “привет, как ты?”, а действительно интересовалась “как”. Как я провела выходные, куда еду на праздники, как прошёл вечер и ещё много “как”.
А что я могла ответить?
Всё в порядке, гуляла в парке и занималась шопингом. Скука.
Хотя нет, я могла сказать правду. Что все выходные летала на драконе, в прошлые танцевала на балу с орком, а месяц назад покоряла сердце короля эльфов.
Но они просто не поймут. Вежливо улыбнутся, считая меня ненормальной. Как, собственно, и большинство людей, никак не связанных с литературой или фэнтези.
Мои единомышленники очень часто предпочитают посиделки дома за книгой или встречаться в узком кругу. Жаль, меня на такие вечера не приглашали. Точнее, было несколько раз, но, как говорится, “не попала в культуру”.
Переезд оказался более утомительным и сложным, чем я ожидала. Казалось бы, мечта любой девушки. Нью-Йорк, Нью-Йорк. Что может быть лучше?
Может. Когда ты ходишь на книжные выставки, общаешься с институтскими подругами и сидишь в своей собственной квартирке, а не в съёмной.
Вероятно, дело во мне. Точно во мне. Но далёкая мечта миллионов оказалась лишь красивой картинкой, за которой проще наблюдать со стороны.
Уже три года я живу в чьей-то мечте.
Дядя Кирилл очень удачно обосновал тут своё рекламное агентство и какими-то чудесными способами вытянул меня из маленького бесперспективного города.
Маленького, уютного и родного. Оконченный иняз и всевозможные курсы веб-дизайна обеспечили мне работу, а заботливый дядюшка — съёмную на свое имя квартиру.
Первое “ВАУ!” прошло спустя год.
Без подруг, с которыми можно обсудить всё и в любое время, жизнь оказалась не такой, как в фильмах. А постоянные улыбки, за которыми скрывалось безразличие, — не такими уж приветливыми.
Странная тяга нашего немолодого директора окружить себя соотечественниками, казалось, должна была способствовать адаптации. Но вышло как-то совсем наоборот. Все слишком заняты собой, своими интересами и своим кругом общения, попасть в который было непросто. Да и ни к чему.
Я и в двадцать не любила клубы, тусовки и вечеринки. А в компании, где работают еще бывшие вчера студенты и старшие глубоко семейные коллеги, неожиданно оказалась белой вороной.
У одних — дети, ипотека, десяток всевозможных кредитов. У вторых — нелюбимая работа, позволяющая сводить концы с концами, и бесконечные тусовки.
А у меня только новенький лэптоп, съёмная студия в не самой престижной части Бруклина и книги.
Спустя год, когда магия большого города развеялась, я начала не только читать, но и писать. И неожиданно это стало моим спасением и моей погибелью. Чем больше я погружалась в мир своих снов и фантазий, тем меньше хотелось возвращаться к реальности.
Но возвращаться всё-таки приходилось.
Каждое утро — час пути на работу, потом разбор писем клиентов, доработки, от которых порой хотелось выцарапать себе глаза, задания Агнии, обед с любимым дядей и снова всё по кругу. Снова час в душном транспорте и пустые стены съемной квартиры.
Особенно сильно уныние накатывало во время праздников. Все с семьями, дядя с новой женой греется на берегу океана, а я одна с пластиковой ёлкой и мандаринами.
Как же я скучала по зимним праздникам своего детства.
Трехдневный оливье, бутерброд со шпротами и сыпь от избытка кислых мандарин. Но больше такого не случится.
Мои родители покинули родной город прежде, чем я получила диплом. Как говорится, “выплыл сам — помоги другу”, точнее, брату.
С лёгкой подачи родственника, того самого заботливого дяди, мой отец из простого честного профессора превратился в опытного управляющего. Уже много лет, он старательно осваивает управление европейской филией дядиной фирмы, а мама наслаждается новой возможностью ничегонеделания в комфортных условиях.
В целом они счастливы и, в отличие от меня, не страдают от отсутствия друзей или проблем с адаптацией.
Так что к пустым стенам мне не привыкать. С той разницей, что в пять минут первого никто не ворвется в квартиру поздравлять с Новым годом, не позовёт на дачу жарить шашлыки и не засеет квартиру открытками на День святого Валентина.
Мои девчонки...
С первого курса они практически стали мне семьей. Но теперь всё, что нам осталось, — редкие созвоны по выходным и воспоминания о бурной студенческой жизни. У них семьи и дети, у меня — работа и пустая квартирка.
Лифт посигналил колокольчиком, сообщая, что Агния ушла, а я открыла очередное письмо. Последнее, но с пометкой “Важно”.
“Уважаемая мисс Новак,
Мы получили ваш черновик детективного романа "Тёмные переулки Амхерст" и с интересом с ним ознакомились. Приглашаем вас на встречу в наш офис 2 февраля в 2:00, чтобы детально обсудить возможность дальнейшей работы над проектом.
С уважением, Анна Риверс, редактор издательства "Полет фантазии".”
Хорошо, что Агния ушла, потому что мой визг восторга, вероятно, было слышно даже на подземном паркинге. Прикрыв рот рукой и опасаясь, что охрана вызовет полицию, я снова и снова читала письмо.
#13124 в Попаданцы
#10028 в Попаданцы в другие миры
#77165 в Любовные романы
#23783 в Любовное фэнтези
противостояние харак..., попаданка в книгу, городское фэнтези
16+
Отредактировано: 27.02.2025