Ева.
Внезапно распахнув глаза, я не чувствовала боли или холода. Вообще ничего не чувствовала.
Да и не видела ничего. Всё было белым. Никаких стен, высоток, звука медицинских приборов.
Опасаясь того, что ослепла, я села и снова не увидела ничего, кроме белого пространства и черного стола, который стоял на такой же черной подставке.
Медленно поднимаясь, я потерла голову. Ничего не ощущалось, а волосы стали обычными — без цветных прядей и следов окрашивания.
— Хм, Ева Новак, — внезапно прозвучал голос со стороны стола.
Отрываясь от рассматривания собственных волос, я посмотрела на юного парня. Лет четырнадцать, не больше. Рыжие волосы, непривычно яркие голубые глаза, словно с китайскими мультяшными линзами, и такая же ослепительно белая одежда.
— Где я? Это что, какая-то комната с иллюзией? — ещё раз осмотрелась.
Парень недовольно хмыкнул.
— Нет, Ева Новак. Ты упала, ударилась головой и умерла, — строго заявил подросток.
Грозный тон этого странного мальчика никак не вязался с его беззаботным видом.
— А ты, значит, ангел? — не удержалась от сарказма.
Поднявшись, я обнаружила, что одета в точно такой же наряд.
— И кто меня переодел? — указала я на свое белое платье.
— Никто. Это просто упростит твой переход. Я - Проводник. Тебе туда, — указал он рукой на непонятно откуда возникшую дорожку.
Мелкие сверкающие шарики поднимались куда-то вверх и казались бесконечными.
— Туда куда? Там нет конечной точки, только дорога, — проследила за его рукой, пытаясь понять, куда ведут шарики и где источник иллюзии.
В том, что это всего лишь иллюзия, я почему-то была уверена.
Только вот кто и зачем? Может, какой-то инновационный тест, чтобы проверить, насколько сильно я ушибла голову.
Или я без сознания, и это странный сон. Слишком странный сон.
— Это Путь Истины. Он оценит твою жизнь. Твои поступки, отношения и ошибки. Конечная точка - это тут. Путь приведёт тебя либо вверх, либо вниз, — невозмутимо заявил этот Проводник.
— И что внизу? — подходя к светящимся шарикам, я ощущала, как тело начало покалывать и тянуть в сторону странной дорожки.
Это было немного жутко, и я попыталась очнуться. Но как ни щипала себя за руку, не чувствовала боли, но и проснуться не могла.
— Внизу плохо, наверху хорошо. Как жила, то и получишь, — недовольно сказал подросток.
По его мнению, я должна была мигом всё принять и радостно зашагать непонятно куда. Вот так просто отказаться от своих планов, жизни и шагнуть на дорогу совсем не из жёлтых кирпичей.
Нет уж, даже во сне я не настолько глупа, чтобы верить угрюмому подростку в странном месте.
А вот пощупать шарики очень даже решилась. Вероятно, зря.
Стоило подойти к дорожке и коснуться шарика, как белое пространство пропало, а вокруг зазвенел мой детский голос.
— Ненавижу вас! Вы снова меня бросаете! И не нужен мне ваш хомяк, лучше бы он сдох! — кричала маленькая девочка, отталкивая клетку с рыжим хомячком.
— Это что? — спросила я у парня, который уже стоял рядом, скрестив руки на груди и наблюдая за детскими истериками.
— Мдя, три хомяка, одна морская свинка и даже одна птица. Зачем ты её ловила? — невозмутимо перечислял он, наблюдая за сменяющими друг друга картинками.
— Хотела выпустить с балкона, ну и рассмотреть ближе. Но она слишком испугалась. Что это? — обвела взглядом картинки, которые нас окружили.
— Твоя жизнь. Коснись ещё раз, — Проводник указал рукой на другой шарик.
Первый шар потемнел, а я немного напряглась.
С каждой секундой всё происходящее всё больше напоминало галлюцинации или сны во время наркоза. Слишком реальные и нереальные одновременно.
Коснувшись второго шара, я снова увидела себя.
Дождь, холодно, ветер, и мы с одноклассницей тянем коробку со щенками в соседний подъезд. На улице они замерзнут, а отопление в доме уже включили.
— ВОТ, он остался белым, — парень указал на шар, которого я касалась.
— И что, вот так просто? Каких больше - туда и сошлют? А как насчёт возраста? Там мне было пять, а на втором - около десяти. Как-то нечестно, — сказала Проводнику и отошла от дороги подальше.
Идти туда совершенно не хотелось. А вместо легкого опасения внутри всё холодело от страха. Лишь на секунду я представила, что это не сон, а мой конец. К этому я не была готова. Точно не так и не сейчас.
— Это твой путь, — невозмутимо сказал парень. — Каждый получает то, что заслужил, — грозно добавил, указывая рукой на дорогу. — ИДИ! — прогремел голос сразу отовсюду.
— Не хочу! У меня книга не дописана, встреча в издательстве. Я о таком даже мечтать не могла. А тут раз и всё? Мне 27, я даже пожить толком не успела! Я даже замужем не была. Ни разу не влюбилась! — постаралась сказать как можно громче, пятясь подальше от дороги.
Если меня туда и затянут, то только силой.
— Они количество счастья не оценивают? Потому что мне его явно недодали. А справедливость где? Кто-то гадости на каждом углу делает, ворует у больных детей и пенсионеров. Его вниз и меня вниз? Только он и влюбился, и всю жизнь прожил припеваючи. А я что? Одна учеба - работа, работа - учёба. Где вообще вся эта вселенская справедливость? Где закон бумеранга и всё такое? Я что, самый отвратительный человек? Почему я? Я не хочу так! Нечестно! — хотела закричать на парня, но вышел жалкий сиплый шепот.
Рыжеволосый Проводник всё ещё стоял с протянутой рукой, указывая, куда мне следует идти.
А я пыталась отойти подальше, но снова и снова оказывалась в трёх шагах от сверкающих шариков и злого мальчика.
Понимая, что сбежать не получится, упала на колени и, прикрыв руками лицо, зарыдала.
Меня затягивало в сторону дорожки, и чем больше я сопротивлялась, тем ближе оказывалась. Стало жаль себя до невозможности.
Я не надеялась на чудо или на то, что этот парень сжалится. Просто хотела вылить всё, что накопилось внутри. И оно лилось. А строгий Проводник ходил вокруг меня и наблюдал. Я видела его белоснежную обувь, но это больше не имело значения.
#13161 в Попаданцы
#10048 в Попаданцы в другие миры
#77401 в Любовные романы
#23844 в Любовное фэнтези
противостояние харак..., попаданка в книгу, городское фэнтези
16+
Отредактировано: 27.02.2025