Сколько я себя помню, а с памятью у меня всё хорошо, то огонь всегда был со мной. С самого рождения. К чему бы я ни прикасался, оно обязательно загорится. Мать со мной намучалась, да, но полностью запечатывать магию не позволила – ограничились полумерами. Она сама из простых, не магов, дедушка с бабушкой тоже магией никогда не обладали, а вот отец… Его в своей жизни я не помнил, хоть и говорили, что он был. Недолго, но был. И вот он то магом и оказался. В своё время даже хотел его разыскать, но мне запретили это делать.
Потом мать вышла замуж за аристократа. Обедневшего, но всё ещё родовитого. Этакий обмен: деньги матери в обмен на фамилию. Мне было тогда практически пятнадцать, я был крайне несогласен с таким разменником, о чём заявил в лицо лорду Альберхту с последующем поджогом его экипажа. Думал сбежит, а нет, видимо тогда очень нужны были деньги, да и наша семейная аптека была на хорошем счёте у многих. Что-то, а в травах мы все разбираемся поголовно.
Так вот.
Отчим у меня всё же появился, появилась и аристократическая фамилия, которую я не афишировал. Ибо оно мне надо? Особенно после того, как на меня надели блокирующие браслеты и снимали только во время учений. Такой подставы я, конечно, не ожидал, поэтому отравлял спокойную жизнь лорда шалостями и выходками во время учений: то магическую формулу случайно не так скажу, то случайно мантию учителя подожгу, то окно выбью – совершенно случайно, честное слово! После такого за мной закрепилось имя «Рыжее Бедствие». Но вы не думайте, домочадцы меня всё равно любили, я был лучше лорда, его дальних родственников и двоюродного брата, чтоб ему чихалось каждый раз, когда о нём вспоминают.
Лорд Матиас Альберхт, сын графа Авгурия Альберхта и младший брат Андреса Альбертха, успешно женился, продвинулся по службе и обладал большими качествами, чем мой отчим. Разве что всё же был не первым сыном, из-за чего титул главы рода перешёл не ему, но в целом дядя был отличным человеком во всей этой семейке. А ещё он был магом – тоже жирный плюс. Собственно, на фоне магических способностей лорд мною и заинтересовался, посоветовав не блокировать магию, а развивать. Его идея отправить меня в Академию Пяти Стихий мне не очень пришлась по вкусу, отчиму вначале тоже. Наверное потому, что не хотел, чтобы я опозорил род ещё больше. К тому же ежегодный взнос никто не отменял, а Андрес Альберхт был прижимист и жаден.
И так бы всё и осталось, но он посмел замахнуться на маму, попрекнув её в безродие, и начав на неё кричать. Блокирующие браслеты просто сожгло, когда мой кулак прошёлся по его физиономии, а искры магического огня заполыхали по всей гостиной. Вот после такого меня и «упекли» в АПС, а могли ведь и в тюрьму сдать. Правда последнего побоялись из-за огласки и из-за того, что я оттуда выберусь. Собственно «папеньке» пообещал скорого выпуска и поединка. Настращал его в общем знатно, чтоб в кошмарах стабильно снился. С матерью прощался неохотно, пообещав вести себя примерно, насколько хватит моих сил. А также ничего и никого не поджигать. Только в крайней необходимости самообороны. То есть как получится.
Академия находилась в столице: в крупных городах тоже были свои заведения, но АПС считалась самым престижным, чьи выпускники были нарасхват. Всё же там специализировались на стихийной магии и на боевой подготовке: счастливчики попадали в дома знатных аристократов для службы, а избранные – в королевский дворец. Я же хотел просто выпуститься и вернуться к матери – сдалась мне эта служба у господ, у меня свои планы на жизнь. Главное закончить пять лет и не вылететь с треском, что немного осложняет дальнейшие планы. Но я буду стараться!
В столице я бывал от силы раза три. То есть, где что знал плохо, но имел длинный язык и природное обаяние.
- Извините, не подскажите как пройти в Академию? Я не местный, но очень хочу им стать.
- Видишь вот этот шпиль? Вот иди на него и упрёшься прямо в академию, не потеряешься.
- Классный ориентир. Спасибо, добрый человек!
Как я и говорил – я всегда всё найду.
Столица меня поразила и одновременно разочаровала. Вроде же столица, должна быть своя изюминка (кроме королевского дворца само собой), какой-то порядок и разнообразие, но на деле родной город был и то чище и шире: дома практически утыкались в друг друга, а через некоторые улицы тебя пронесут толпой или затопчут. Из плюсов – люди всё же были вежливые. Ну и АПС под боком.
Вот кстати магов я особо не заметил. Они, конечно, не ходят расфуфыренные и не кичатся своим положением (но бывает, бывает), но вот так на глаз я бы не сказал кто есть кто. Поживу – пообтесаюсь.
И я до сих пор ничего не поджог! Стоило занести в личное дело.
Академия действительно нашлась по длинном острому шпилю в окружении впечатляющего забора, который отхватил изрядную долю земли. Я бы предположил, что академии принадлежал целый квартал под собственные нужды, а забор не меньше пяти метров в высоту способствовал косоглазию у любопытных. Такой только на абордаж брать.
Пункт пропуска тоже строгий, и пока проверяли все мои документы, прошло, наверное, не менее часа. Вот они, меры безопасности. К тому же я опоздал к началу учебного процесса и теперь ещё не факт, что меня примут даже с графской печатью. Это у всех остальных учёба с осени, а тут с последнего месяца лета. Вот и я говорю – странные.
Привратник меня всё-таки запустил, досконально осмотрев мою дорожную сумку и проверив бумаги. Если бы меня начали здесь же раздевать, то уже не стерпел бы.
- Следуй за мной, - практически приказным тоном произнёс привратник. Пришлось догонять – оценить обстановку придётся позже.
За белыми дверями попали в прямой коридор с освещательными лампами; привёл он нас к двум лестницам и к двери справа, с вывеской: «Приёмная».
- Жди там, - бросил коротко мой проводник развернувшись и поспешив на свой пост. Я, оглядев дубовую дверь и не найдя ничего примечательного, вошёл вовнутрь, попав в чей-то кабинет.
#41910 в Фэнтези
#2774 в Магическая академия
#5985 в Городское фэнтези
броманс, главный герой мужчина, юмор и магия
16+
Отредактировано: 10.11.2025