Горькая сладость нашего кофе

Глава 11

Оля нервно теребила край бокала, наблюдая за танцующими парами на танцполе. Она уже была не в себе от выпитого. Каждая песня, каждый смеющийся человек, каждая пара, держащаяся за руки, напоминала ей о том, что она одна. Одна, в то время как Миша, мужчина, который заставлял её сердце биться чаще, был дома, рядом со своей женой.
– Ух, ну и почему он её не бросит!? – прошептала Оля, её голос был хриплым от сдерживаемых слёз. – Я бы могла сделать его счастливым.
Её мысли прервал бармен, который поставил перед ней новый бокал.
— Ты выглядишь несчастной.
Раньше она его здесь не видела. Это был обычный парень, невысокий, с медно-русыми волосами, веснушками и карими глазами, которые излучали тепло и сочувствие.
Оля только кивнула, не в силах произнести ни слова. Она просто жаждала забыться, хотя бы на время.
— Если хочешь, я могу выслушать тебя.
Оля не поняла, как рассказала ему всё: о Мише, о её влюблённости, о том, что он женат... Обо всём.
Бармен слушал внимательно, не перебивая.
— Тебе действительно нужно добиться от него чёткого ответа, иначе он просто будет пользоваться тобой, — наконец сказал он.
Оля кивнула, слёзы предательски подступили к глазам.
— И что ты предлагаешь мне сделать? – спросила она, её голос звучал едва слышно.
– Позвони ему, — ответил он, не колеблясь.
Может, на ней сказался алкоголь, но она почему-то верила, что этот незнакомец был чертовски прав.
— Ик, я так и сделаю!
Оля решительно достала телефон и набрала номер Миши, её руки дрожали.
***
Жар, разгорающийся в груди, подталкивал к действиям, но страх сковывал меня. Что, если мои опасения окажутся верны? Надо убедиться. Я схватила телефон, накинула куртку и выскочила на улицу.
— Алло, Миша, я тебя не разбудила? — спросила Оля. По голосу было понятно, что она пьяна.
— Это Лилия.
— Лилия?
— Жена Миши. Почему вы звоните ему в такой час?
– Потому что я хочу понять, почему Миша от вас не уходит. Я ведь намного лучше. Моложе, красивее, милее и всё в таком духе...
– Что...
– А вы не знали? Мы спим с ним, а из-за вас он не может исполнить свою мечту о счастливой семье.
– Из-за меня..? — прошептала я, мой голос дрожал. — Как давно вы вместе?
— Достаточно.
Так вот почему он был ко мне мягче обычного...
В спину будто воткнули десятки ножей, но мне было необходимо сохранять хладнокровие.
– Запишите мой номер, — сказала я, пытаясь звучать как можно спокойнее.
– Зачем?
– Обговорим всё в чате.
– Вы серьёзно?
– ...
К глазам начали подступать слезы.
– Ладно, диктуйте.
Я продиктовала свой номер и отключилась. Из глаз пошли слезы. В этот момент мне хотелось кричать. Но нельзя, иначе разбужу его. Сейчас устраивать скандал — не выход. Он может выкрутиться из ситуации, а дальше будет действовать осторожно. Нужно поймать его с поличным. Эти мысли заставили меня успокоиться. Я вернулась домой, положила его телефон на место и взяла со стола свой. Оля, как и ожидалось, написала мне. Удивительно, что она хоть и была настроена враждебно, но все равно обращалась ко мне на «вы». Немного попереписываясь с ней, я так и не смогла уснуть. Утром я не стала готовить еду и сразу же ушла на работу.
– Лия, смотри, — сказала Дана, показывая мне фотографию жениха и невесты.
– Это моя подруга прислала мне фотки со свадьбы.
К глазам начали подступать слезы, я отвела взгляд. Успокойся, тебе надо быть сильной. Делай вид, что всё хорошо.
– Лия, что-то случилось? — спросила Дана, смотря на меня с беспокойством.
– Я просто вспомнила нашу свадьбу с Мишей.
На самом деле мы не стали её устраивать, так как Миша считал, что «чем пышнее свадьба, тем быстрее люди разводятся». Вместо этого мы поехали в ресторан. Забавно, что через несколько лет я начала там работать.
***
Саша нервно постукивал пальцами по столу, ожидая ответа на свое сообщение. Он чувствовал, что за время их общения они сблизились, но ее молчание говорило об обратном. Он чувствовал себя глупо, как будто был не в силах ее удержать. «Если бы я знал, что все так обернется...», – промелькнула в его голове печальная мысль.
– Александр Сергеевич Шпак, – раздался за его спиной знакомый голос.
– Будь проще, Андрей.
– Окей. Тогда скажи мне, зачем ты меня позвал? Ты ведь знаешь, я все сделал.
– Хотел спросить, готов ли ты закопать человека.
– Воу, что за мысли?
– Вероятно... скоро нужно будет похоронить кое-кого.
Лицо Андрея выглядело напряженным.
– Да расслабься ты. Я же шучу.
– Да иди ты!



Отредактировано: 03.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять