Это был не очень большой дом, с белыми коридорами. Как и в доме Бриджит здесь были картины. На портретах были изображены члены всего рода, но в каждом доме была одна картина, которая была в самой богатой рамке. И это был портрет Верховного Члена Высшего Совета.
Две рыжие головки часто смеялись и смотрели друг на друга. Они быстро говорили, не замечая препятствий и слуг, обходивших их.
Бриджит становилось не по себе. Она чувствовала себя брошенной и лишней. Возможно она была и не нужна в этом разговоре, но её присутствие было очень важно.
- Как поживает твоя дочь? – спросила девушка пониже - Я уже слышала о свадьбе, поздравляю тебя. Не каждому дано выдать замуж такую дочь, как Бриджит. У неё очень тяжёлый характер. Ах, ты знаешь, эта новость известна всему городу, а ведь я сказала только своей подруге и её матери. Они такие болтушки, знаешь ли.
- Правда? – удивилась Элиза – Агатэ́я, я всегда знала, что тебе нужно лучше выбирать друзей.
Обменявшись любезностями, Элиза и Агатэя пошли дальше, а Бриджит хотела поскорее уйти. Её обсуждали так, будто её и не было вовсе, а «добрейшие» отношения между сёстрами вызывали утомление. В жизни Бриджит уже не было ничего нового, всё повторялось по кругу.
Все пришли в комнатку, больше похожую на бальный зал. Две сестры сели на бархатный диван, а Бриджит поместилась на холодном кованном стуле, который стоял в сторонке.
- Ты знаешь, Агатэя, сегодня меня остановил молодой парниша, солдатик, и потребовал сказать кто я и откуда. Представляешь, я опомниться не успела, а он мне стал угрожать. А ведь они должны защищать нас.
- Ужас-то какой. Элиза, ты когда-то ещё была в такой ситуации? Надеюсь, что нет, ужас, ужас!
Бриджит уже не могла слушать их пустую болтовню, поэтому решилась вмешаться, хотя это и могло быть не самой лучшей затеей.
-Он ни в чём не виноват. Это его обязанность. Да, государство защищает нас. Но государство - это мы. И если мы хотим что-то, то мы должны отдать что-то взамен – произнесла Бриджит. Она понимала, что её слова произведут много шума, поэтому надеялась, что это поможет ей поскорее уйти.
Две сестры не заставили себя долго ждать. Каждая из них с укором посмотрела на неё, покачала головой и начала свою долгую речь о том, что они дарят свою любовь стране за то, что та даёт им всё, что у них есть, что они ничего не должны вкладывать из-за того, что их предки много вложили, что их предки трудились, даже похлеще, чем в Атлантисе. Но Бриджит снова вмешалась.
- Чтобы любить свою Родину не обязательно кричать об этом на каждом переулке.
Агатэя и Элиза смотрели на неё как на сумасшедшую. Их глаза были полны удивления и ужаса. Они не понимали, как их речь могла привести к таким выводам, ведь эта девушка должна вести себя как они, не изучать вопросы, которые прямо их не касаются и во всём слушать Совет, даже если его слова не всегда правдивы.
- Бриджит, выйди. Тебе нужно хорошенько подумать над своим поведением. – вскрикнула Элиза.
Элиза положила руку на лоб и вздохнула. Она хотела показать сестре, какая у неё прекрасная семья, что бы та завидовала, но вместо этого про неё будут говорить ещё много вечеров. Она понимала, что теперь все встречи будут, хоть и мельком, напоминать о ней. Агатэя с презрением взглянула на уходящую девушку, что была совершенно другой нежели она.
Бриджит вышла с камнем на сердце. Она понимала, что была права, но её не слушали. У неё промелькнула мысль, что нужно действовать ещё более решительно, иначе она станет как они, и те, кто её окружают.
«Если я не действую, а только говорю, то чем я лучше них» - стала она думать, но её размышления были прерваны чьим-то разговором. Это была её одноклассница Элина.
- Привет, ты тоже здесь? Я ехала к тебе, но увидела твою карету и решила, что ты уже тут. Знаешь, я хотела сделать тебе подарок… и вот.
Элина вытащила маленькую коробочку. Подняв крышку, она вытащила оттуда длинный платок.
- Спасибо. А это не за тот раз, когда я помогла тебе выиграть приз? Помнишь, ты очень хотела ту бижутерию.
Бриджит редко получала от кого-то подарки. Часто некоторые делали так, но потом просили что-то взамен. Она надеялась, что хоть на этот раз не будет того же самого.
- Какой раз? Ах, тот раз. Да, конечно, большое спасибо. Если бы не ты, я бы вряд смогла получить её. Спасибо большое. – Элина показала рукой на дверь, которая была за Бриджит – Агатэя дома? Она в этой комнате?
- А, да. А что? – Бриджит была немного удивлена. Разве Элина пришла не к ней?
- Хорошо. Она одна? – Элина продолжала допытывать Бриджит. Ей нужно было понять, какое время будет благоприятным.
- Нет, она с моей матерью. По крайней мере была. Сейчас я не знаю, можешь посмотреть. – Бриджит была вне себя от злости. Было такое ощущение, что пришли не к ней, а так, мимоходом, просто проходили мимо и решили зайти.
Элина постояла ещё немного, а потом постучалась в дверь. Ей открыли, встретив радостным восклицанием. Вот та, кого они ждали. Радостные возгласы разносились по всему коридору, заглушая долгую тишину.
#8457 в Молодежная проза
#2415 в Подростковая проза
#12554 в Разное
#4124 в Драма
антиутопия, сильные слабые герои, книги о подростках
16+
Отредактировано: 25.12.2025