Если бы не история с Валентиной Зарухиной, Тимофей Леганин, возможно никогда бы не узнал, что Семен его брат.
- Поздравляю с окончанием школы! – услышал Тимофей, когда зашел в глубь заброшенного парка Сарнова, в первое воскресенье июня.
Из полуразрушенной беседки к нему на встречу вышел худощавый светловолосый парень – Семен. Он был старше Тимофея на пять лет и как-то совсем незаметно за те шесть лет, что они дружили, превратился из семнадцатилетнего подростка в молодого мужчину слегка небритого и со взрослым взглядом. Они познакомились осенью 2009 года и с того времени, Семен был его учителем и другом.
- И как ощущения будущий студент МГИМО? - Семен похлопал его по плечу и сунул в руки небольшую коробочку.
- Еще не понял, - усмехнулся Тимофей. – Это мне?
- А кому еще балбес. Это тебе на окончание школы и на день рождение.
- До моего дня рождения еще неделя, - улыбнулся Тимофей. – Решил сэкономить?!
- Разболтался. Открывай, давай.
Тимофей раскрыл коробку и увидел на бархатной подушке золотые часы. Его снова посетило странное чувство, что часы он где-то уже видел. С ним часто такое бывало, особенно когда что-то делал или говорил Семен. Будто они были знакомы всю его жизнь.
- Не нравится? – заметил его растерянный вид Семен.
- Нравятся! Еще как нравятся! – отмахнулся от очередного дежавю Тимофей и одел часы на запястье. – Теперь когда я тоже буду учиться в Москве, мы можем чаще видеться.
- Это вряд ли Тим. У меня работа, ты же понимаешь… К тому же я сделал все, что было в моих силах. Сделал из тебя отличного ловкача и сильного духом человека, - с грустью сказал Семен, а потом изловчился и дал Тимофею подзатыльник. - А то был не пойми кем.
- Ну да, ну да! – засмеялся Тимофей и ловко извернувшись, ответил подзатыльником.
- Расскажи, как прошел последний звонок? – спросил Семен, когда они пошли к беседке.
- Лучше чем ожидалось. Родин как стал студентом университета ордена, не давал мне прохода, но на звонке, куда пришел ради сестры, вел себя вполне прилично. Даже Зарухина из параллельного, обошлась без оскорблений.
- Валентина Зарухина? Сколько лет прошло, неужели до сих пор верит, что это ты украл дневник?
Тимофей вместо ответа, внимательным взглядом уставился на друга. Историей про дневник Валентины Зарухиной он ни с кем не делился. Не потому что было не с кем, а потому, что смысла не видел. Было и было.
Все случилось в шестом классе. Тимофей сидел под лестницей в школьном подвале, где прятался каждый раз, когда кому-то приходила в голову, отличная идея - его побить.
- Пацаны! Сюда! – услышал он и затаил дыхание - мимо него пронеслись трое учеников. Тимофей их сразу узнал, они учились в параллельном классе и часто доставали его тем, что обливали компотом в столовой, пулялись чем ни поподя и лепили на спину бумажки с тупыми надписями, типа «пни меня» или «если у вас пропали деньги, их стащил я».
- Это точно дневник Зарухиной? – спросил конопатый мальчик, Арширин.
- Да, - ликующе проговорил Иван Сверцов. Он держал в руках розовую тетрадку, разукрашенную цветочками и сердечками.
- Посмотрим, какие секретики, она тут хранит, - потер руками Коротков.
Они склонились над тетрадью и принялись её листать. Тимофей боролся с желанием не высовываться и с желанием помешать им читать дневник какой-то девчонки.
- Закройте дневник! – выскочил он из укрытия.
- Леганин! – обрадовался Сверцов, ничуть не смутившись, что их поймали за некрасивым занятием. – А тебя как раз искали семиклассники. Сказали, что потеряли любимую грушу для битья.
- Отдайте дневник владелице! – не отступал Тимофей. – Подло читать чужие дневники!
- Если не хочется, чтоб дневник был прочитан, его просто не ведут, - цинично проговорил Сверцов. – Сама виновата, зачем надо было тащить его в школу.
- О подлости, говоришь нам, ТЫ, Леганин? – захохотал Аришин. – Твоя семейка подло обворовывает горожан и давно может давать мастерклассы.
В это время, Коротков, высунув язык от удовольствия, молча водил пальцем по странице дневника. Тимофей поняв, что другого варианта нет, ринулся к мальчику и вырвал дневник.
- Ты что? – разозлился Сверцов. – А ну отдай!
Тимофей их давно уже не слушал и бежал по лестнице наверх. Рядом с учительской, он быстро изучил расписание шестого «А» и нашел нужный кабинет, пока большая перемена не закончилась.
- Валентина Зарухина? – спросил он у выходящей из класса девочки, и та указала на пухлую светловолосую ученицу с двумя косичками. Он подошел к её парте, и она, завидев его, покраснела.
- Это твое?
Девочка, взглянув на дневник, вспыхнула еще больше.
- Ты… Ты… - выхватила она дневник, прижав к груди, и неожиданно заплакала. – Вор!
- Нет, ты не правильно поняла, - растерялся Тимофей, ожидая совсем другой реакции. – Я не крал дневник, это…
- Еще как крал! – появились в классе Сверцов, Арширин и Коротков. – Мы все видели! А еще видели, как он читал и ржал, как ненормальный.
Валентина Зарухина вскочила из-за парты и выбежала из класса. В последствии, Тимофей не один раз пытался объяснить, что его оклеветали и все было иначе. Но девочка, даже не желала его слушать. Не трудно догадаться, что в списке врагов Валентины Зарухиной, он стал занимать первое место.
Тимофей вернулся из воспоминаний и схватил Семена за руку.
- Откуда ты знаешь про дневник?
- Ты как-то сам мне рассказал, - пожал плечами Семен.
- Нет, не рассказывал! – заявил Тимофей, очутившись перед ним. – Ты снова это делаешь! Каждый раз, я говорил себе, что мне показалось - ты не мог знать обо мне больше, чем должен был. Но сейчас, я точно уверен, что ты знаешь обо мне больше, чем следовало! Про дневник я никому не рассказывал!
Отредактировано: 10.07.2016