Город районов: «одинаковые» жизни

2


- Рина! Открой сейчас же!- кричал мой отец через закрытую дверь. Мы с ним поссорились. А что я сделаю, если он перестал меня понимать?
- Нет!- я живу в большом двухэтажном доме. Моя комната на втором этаже. Прыгать будет высоко... Но я не буду прыгать. Я до жути боюсь высоты. Мне этого мало хочется, но придётся спускаться по плющу, который растёт у моего окна до самой земли. Страшно, а что делать? Сейчас уже звёзды выходить начали. Я взяла сумку, которую собрала, пока отец пытался ворваться в мою комнату. Я выпрыгнула из окна и по плющу спустилась на землю. С минут пять просидела на земле, отдышалась и побежала. Не люблю, когда меня не понимают! Это делает родных тебе людей совсем не родными...
- Катерина!- услышала я, но поворачиваться не стала. Просто побежала дальше.

***
Кэтрин.

- Ну наконец-то!- воскликнула я, когда подруга на следующий день вошла в комнату.- Прости! Просто ляпнула не подумав!
- Забей! За то я сделала доброе дело, спасла подругу от очередного наказания!
- Ну да!- усмехнулась я. На душе как-то не спокойно стало. 
- Ты в порядке? Может не мне, а тебе нужно в мед корпус?
- Нет, я в порядке... На сколько это возможно.
- Ну ладно... Так... Когда ты собираешься бежать?- спросила тихо Лизи.
- Я не знаю... Но там атмосфера накаляется. Так что, оставлять я их больше не могу. Нужно уходить, как можно скорее.
- Прошу, возьми меня с собой! Я не могу больше здесь жить!
- Ты же знаешь, что нельзя, Лиз! 
- Нельзя что?- презрительно спросили за спиной. Я глубоко вздохнула.- Бежать вместе с ней? Оооо.... Печалька! Пойду скажу маме, она пожалеет тебя!
- Только попробуй, Кейн, и я за себя не ручаюсь!- я начала закатывать рукава и подходить к этой сопливой ябеде. Рита Кейн дочь мисс Терри, взявшая фамилию отца,  тоже работает здесь вместе со своей мамочкой. Только она не работает, а угрожает всем маленьким детям, да и большим тоже, своей мамой и властью над этими детьми. И над нами с Лиз тоже.
- Что ты сделаешь, а? По бьёшь меня?
- Ты сама попросила, а я и не откажусь от этого. - я ударила кулаком в стену, Кейн от страха дёрнулась. - И знай, я убегу раньше, чем ты пойдешь пожалуешься своей мамочке!
Лизи с интересом наблюдала за нами.
- А если, ты что-нибудь сделаешь с Лиз, я тебя найду! 
- Так когда ты уходишь?- спросила подруга. Я подошла к ней  и обняла её.
- По видимому сейчас... Береги себя и не давай другим тебя обижать, ладно? 
- Мы ещё увидимся?
- Конечно! Я лично приглашаю тебя на праздник красных фонарей! Четвёртый район с радостью примет мою лучшую подругу!
- Спасибо!- мы снова обнялись. Я взяла свой рюкзак и выпрыгнула в окно. Сейчас примерно полдень и я наконец-то забегу в район днём. Наконец я вздохну свободно! Где-то пятьдесят минут и я уже стою перед главными воротами моего района. Моего! Я простучала мой персональный код, и надо мной появилось веснушчатое лицо с рыжими волосами.
- Вау, кто решил посетить нас!- усмехнулся он. - Люк, открывай, это свои!
Ворота открылись, и я вошла. На меня сразу набросился рыжий парень.
- Ред!- воскликнула я. Сто лет парня не видела!- Как поживаешь, дружище?
- Потихоньку. А ты? Когда уже к нам переберёшься?
- Думаю я уже.- сказала я, а Ред засиял от радости.
- Правда?! Ура! Наша принцесса вернулась!
Да, к слову о принцессе. В районах нашего города, да и остальных городов главнокомандующих или главарей называют королями, а их страны это районы. Сына или дочь главаря района называют принцем или принцессой. В моём же случае второе.
- Эй, где Руфус?- спросила я парня.
- С Джейком возится.- пожал плечами он.
- Спасибо. Увидимся.- с этими словами я покинула парня. Пока я шла до своего домика, что находился на самой высокой крыше нашего района, я встретила очень много своих друзей. Когда я проходила мимо парикмахерской моей подруги, что года на три была старше меня, она мне сказала:
- Ого. Ты когда в последний раз голову мыла?
- И тебе привет, Кэлли!- то есть ни здравствуйте, ни до свидания? Взяла и оскорбила меня одной фразой. Но так-то она очень хорошая. Ещё я встретила троих близнецов. Им по шесть лет, а такие арты рисуют. 
- Привет, малышня!- сказала я. Всё трое детей синхронно повернули в мою сторону головы и воскликнули:
- Кэйт!- они бросились меня обнимать и чуть меня не задушили. Действительно я по ним так соскучилась.
- Как у вас дела, мои хорошие?
- Хорошо.
- Супер.
- Отлично.- сказали они наперебой. У меня аж глаза разбегаются. Я поднялась с колен и посмотрела на кирпичную стену, на которой был нарисован такой арт: 3D куб весь в пикселях, будто лагает. В некоторых из пикселей были нарисованы какие-то символы.
- Не плохо.- похвалила их я. - Что за символы?
- Это эльфийский- сказал один.
- Из фильма.- сказала вторая, а третий добавил:
- Властелин колец.
- Ого. И что они значат?
- Ты не пройдёшь!- прокричали они хором. Я засмеялась.
- Молодцы, ребят! Так держать! Ладно, мне нужно идти. Увидимся!
- Пока!
- Пока!
- Пока!
- Ах, да, ещё кое-что. Увидите Руфуса, передайте ему, что я его искала.
- Хорошо.- сказали они, и я двинулась дальше.

***
  Сейчас же я сидела, выложив всё из карманов,  а это гарнитура и телефон, у себя в домике и смотрела на закат. Прошло больше шести часов, а моего друга всё ещё нет... Мой домик находится на самой высокой точке района. Это что-то типа бывшей колокольни. Здесь три этажа. Самый первый используется для гостиной, кухни, и прихожей. Второй же для библиотеки и кабинета моего отца, третий идёт под спальню. Потом идёт выход на самую крышу. Там четыре стены с большими арочными окнами, которые закрывались решётчатыми ставнями, и острая конусовидная крыша. Здесь раньше висел колокол, но папа его снял, когда я достала его своими вылазками на крышу. Мне было четыре, когда я первые разы начала вылазить на крышу. Я улыбнулась своим воспоминаниям. Сейчас же я обустроила всё так, чтобы можно было здесь отдыхать. Здесь не так много и не так мало места, но мне хватает. Я притащила сюда подушек, гирлянду  и повесила на шнурке на деревянные прищепки фотографии. Так же много фоток было приклеено на скотч. На них была я с моими друзьями. Руфус, близнецы, Кейли и Кайли, Кэлли, Ред, Люк, Лея,  Лизи и ещё пару детей из детского дома. Но больше всех мне нравились фотки, на которых были я и мой папа. Пусть их и было мало, даже слишком, всего семь и одна порванная фотография, у которой не было одной стороны, но они были самые любимые... Мне здесь было всего пять, шесть, семь и восемь. Почему только до восьми? В восемь, перед новым годом мой отец умер. Хороший подарок на новый год от шестнадцатого, верно? Также я здесь рисовала в свободное время, и приходила сюда, когда мне было морально плохо. А сейчас я просто сидела и смотрела на город. На районы.  На людей, что бегали по переулкам. Видимо спешат куда-то. 
- Кейт?- послышалось снизу. Это Руфус. Я никого не пускают сюда, кроме него, но нужно спускаться.
- Я здесь.- я вышла к нему и он усмехнулся:
- Рановато ты.
- Могу уйти назад, если тебя что-то не устраивает. Ты же прекрасно сам справляешься.- усмехнулась я.
- Ну да, ну да, идите-ка мы лесом.Да щас! Кто это тебя отпустит?
- Мне не нужно ваше разрешение. Я живу сама на себя.
- Ладно, повторятся не буду.Так в чём причина?
- Я ушла...
- Серьезно? То есть, всё? Ты туда больше не вернёшься?
- Нет, друг мой, не вернусь. Теперь я полностью твоя. Давай, гоняй меня по всем районам, как раньше. Мне нужно чем-то отвлечься.
- Отвлечься говоришь? - друг задумался. Послышался хлопок входной двери, и к нам вбежала Кейли.
- Кейт, слава богу ты здесь!
- Что случилось?- спросила я свою подругу. Глаза у неё были заплаканные. Что стряслось?
- Кайли! Он пропал!
- Как пропал?- спросил Руфус. 
- Давно его нет?- спросила я.
- Он ушёл вчера утром к своей девушке в четвёртый. Сейчас она звонит, говорит, что он у неё телефон забыл. Я давай спрашивать у неё где он? Она сказала, что он ещё вчера в четыре ушёл обратно! Но он не приходил!
- Он не мог ещё к кому-нибудь уйти?- спросила я у Кейли. Они ведь с братом неразлучны. Шагу друг без друга сделать не могли, когда были детьми.  А сейчас... Кай никогда бы не ушёл не предупредив заранее свою сестру. Странно...
- Нет! Он сказал только к Шайне пойдёт!
- Тогда, думаю навестим Чена.
Чен Ли мой хороший друг. Также он принц третьего района. Он китаец, и он обалденно проводит праздник красных фонарей. Он должен знать, что происходит у него в районе... Надеюсь...
- Руфус, ты пойдешь со мной.
- Хорошо.- мне нравится в этом парне то, что он, конечно, спорит со мной, но по большей части соглашается. 
- Можно я пойду с вами?- спросила подруга.
- Конечно. 
***
 Я сто лет в третьем не была. Хотя нет, вру! Последний раз был год назад. От пятнадцатого до третьего не слишком далеко, но из-за детского дома часто с принцем третьего видится не получается.  Мне в этом году исполняется четырнадцать, а с четырнадцати уже можно короновать, если нет родных, кто мог бы править районом за тебя. Мне повезло больше всех! Мало того, что день рождения у меня в день праздника красных фонарей, то ещё и короновать меня будут в этот же день. Чен очень крутые праздники устраивает! Особенно праздник красных фонарей. Меня каждый год он поздравляет самыми классными способами. Когда мы были маленькими, нас часто оставляли вместе, с тех пор он не забывает приглашать меня на праздник, и про день рождения тоже. А сейчас мы стояли у ворот  третьего района. Я постучалась, и щель в этих воротах открылась.
- Кто идёт?- спросили от туда.
- Принцесса пятнадцатого!- сказал Руфус за меня. 
- Проходите.- нам открыли ворота, и мы вошли. Вот эта жизнь! Настоящая! Когда не тобой командуют, а ты командуешь! Не очень слабо, но и не очень сильно, чтобы тебя слушались, но не боялись. Это главные признаки хорошего короля, так один раз сказал мне мой отец.
- К кому-то лично, или так, в гости?- спросил нас дежурный парень.
- К принцу Чен Ли, по важному вопросу.- сказала я. 
- Он должен быть у себя.
- Спасибо.- я улыбнулась парню и пошла  вспоминать дорогу в его домик. Минут десять и мы уже стояли у его дверей. Я постучалась и Чен открыл.
- Вау! Кого нечистая принесла.- воскликнул он.- Вот это сюрприз! Кэт! Руфус! Кейли!
- Привет, Ли!- я обняла парня. Он предложил нам чаю и, уже сидя у него на кухне я решила начать.
- У нас к тебе серьёзный разговор.
- Ого. Ладно, я весь во внимании.
- У Кейли вчера пропал брат. Кайли, ты его знаешь. В прошлом году я брала его с собой на праздник.
- Да, припоминаю. В последнее время я его частенько вижу здесь. Раза четыре в месяц точно. А что? Ты на меня думаешь?
- Конечно нет, но он вчера по словам Кейли приходил сюда к своей девушке Шайне, и ушёл от неё в четыре, но домой так и не пришёл. Ты видел его вчера? Может знаешь куда он пошёл?
- Прости, подруга, я конечно видел его вчера во время дневного обхода, но я не знаю куда он пошёл. Хотя... Вы знаете, у нас недавно появился новенький... Пока отца нет, я поставил его охранять одну из границ, и вчера он пришёл со слезами и его всего трясло...
- Что он сказал?- спросила я. Что могло напугать бедного парня?
- Он сказал, что видел, как какого-то парня пытались затащить на чужой район и затащили. Потом его начали жестоко избивать, пока тот не отключился... Я сам прочёл парню правила районов: границы нарушать нельзя. Видимо это был Кайли.
- О нет!- всхлипнула подруга.
- Скажи, мы можем поговорить с тем парнем?- спросила я.
- Да, конечно. Он должно быть у себя.
- Спасибо.
- Обращайся. Пойдёмте, я провожу вас.
Минут десять ходьбы и мы стояли у дверей домика того парня.
- Тоби, открывай.- сказал Ли, после того как постучал в дверь. Дверь со щелчком открылась, и из неё выглянул парень, примерно на год  старше меня.
- Привет.- сказала я.- Тоби, верно?
- Да.- тихо сказал он.
- Нам нужно поговорить с тобой.- продолжила я.
- Кто вы? И на счёт чего поговорить?
- Прин...- начал было Руфус, но я не перебила. Парень напуган, и я решила поговорить с ним сама.
-  Молчи. Меня зовут Кейт, я принцесса пятнадцатого района, мне нужно чтобы ты рассказал, что ты видел вчера на границе.
- Я...я..- парень сильно занервничал.
- Нас слишком много? - спросила я. Парень кивнул.  Это событие его потрясло, но ведь нельзя быть в четырнадцать лет настолько ребёнком!- Хорошо, ребят, вы идите к Шайне и расспросите её, а я здесь закончу и догоню вас.
- Уверена?- спросил Руф.
- Да, ничего не случится. Я могу за себя постоять!
- Да, конечно. До встречи.- и они ушли. Тоби впустил меня к себе и закрыл дверь.
- Давай, важны все детали.- сказала я. Парень замялся. 
- Я плохо разглядел их... 
- Ну же, вспомни! Важны любые мелочи! Ты помнишь во что они были одеты? Или какие-то аксессуары? Банданы например. Татуировки? Ничего?
- У двоих на руках был какой-то знак.
- Какой? Ты можешь воспроизвести его? 
- Да... Да, могу.- парень взял карандаш и листок и нарисовал круг, внутри которого была звезда, а в звезде глаз. 
- Жутковато...- произнесла я. - Это всё? А сколько было человек?
- Пять.
- Пять на одного? Козлы. Ладно, спасибо, Тоби, ты хорошо помог...



Отредактировано: 26.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять