Город районов: «одинаковые» жизни

15

Кэтрин.
Я сидела у себя дома на следующее утро в 8:00, готовая уже идти в первый район, но мне надо было дождаться Руфуса, поэтому мне пришлось слушать, как Катя рассказывает то, что по её мнению очень увлекательно.
- ... А потом он засунул ручку в нос и стал ковырять ей там. До того до ковырял, что кровь из носа пошла!- она над этим так смеялась, а мне парня жалко было. Я закатила глаза и со стоном приложилась головой об стол. Несколько раз.
Входная дверь схлопала и в кухне появился Руфус.
- Катя!- воскликнул он. 
- Что?
- Я же просил не доводить её сегодня!
- Она сонная была! Мне пришлось её разбудить!
- Боже! Да пошли уже от сюда!- воскликнула я. Сегодня точно надо было при параде идти. Поэтому я оделась так же, как и вчера. 
Нервничать нельзя. 
Если Царь поймёт это, такое шоу устроит.
Мне этого не больно хотелось.
Но как прикажите не нервничать, если это насчёт коронации. И почему вызывали Чена? Каким боком он то здесь?
- Успокойся!- сказал Руфус, когда дёрнул меня в сторону прежде, чем я налетела на прохожего. - Всё будет нормально.
- Думаешь? - нервно спросила я. - А если... Если кто-то пришёл просить место на район?
- В каком смысле?
- Ну... Пятнадцатый слишком большой район, для четырнадцатилетней и... Ты знаешь, некоторым это не нравится... Если кто-то хочет сместить меня? А если этому кому-то действительно это сойдёт с рук, то они будут править районом до того, как мне исполнится двадцать, а потом они мне его не вернут...
- Стоп! Стой! Хватит! Тебя уже понесло!- перебил мою паническую  атаку Руфус. - У кого хватит сил и нервов сделать это? Ты сама у кого угодно можешь забрать район!
- Как по-твоему это должно успокаивать?

- Послушай, у тебя нет причин для волнения! Чтобы сместить правителя нужно чтобы хотя бы половина района была ослабленна. А у нас всё хорошо. Подумаешь несколько недочётов, их даже треть не наберётся. Тем более у кого их нет? И стоит ли ещё мне напоминать тебе, как тебя люди любят?

- Ну... Может ты прав... Наверно просто перенервничала.

- Всё будет нормально. Только не нервничай.

Я кивнула и больше не отвлекалась.

***

В первый район нас пустили без каких-либо проблем. И по району идти было не так противно, как в прошлый раз. Эм... Не будем вспоминать тот день.

Некоторые люди до сих пор на меня косо поглядывают. Но они же сами виноваты. 

Что-то внутри меня зашевелилось, когда мы подходили к главному зданию всего района.  Скорее всего волнение... Боже... Я не переживу этого...

- Может ты один, а?

- Я буду рядом.

Мы зашли в здание, и я натянула улыбку. Не показывать, что ты нервничаешь. А лучше вообще не нервничать. Всё окей! Всё просто замечательно!

Встав напротив нужной двери в огромном белом здании, напоминающем Белый дом, кстати, дом у Царя самый большой во всех районах. Выпендрёжник! Я не решалась стучать. Просто стояла и нервно поглядывала на дверь. Не выдержав этого Руфус тяжело вздохнул и сам постучал.

Послышалось приглушённое "да, входите" и мы вошли.

- Здрасте.- не очень увлечённо сказала я.

- Ох, Кетрин, такой сюрприз!- удивился он.

- Да что вы.- фыркнула я.

- Спасибо, что пришла.- не так уж радостно сказал он в этот раз. Лёгкая полу улыбка тронула мои губы.

- Что вы, как я могла не прийти?- притворно ужаснулась я.

- Достаточно. Проходите, присаживайтесь.

- Так, держать,- щепнул мне на ухо Руфус, когда мы шли к указанным нам креслам.- Продолжай в том же духе, и ни у кого нервов не хватит потягаться с тобой на право владеть районом!

Я усмехнулась. Когда мы сели, его величество начал:

- Вы догадываетесь зачем я вас пригласил Кэтрин?

- Не имею не малейшего представления.- фыркнула я.

- Тогда я обьясню. Через три недели у вас будет день рождения и коронация, которая пройдёт здесь, в первом районе, как у всех. Принц четвёртого района со своим отцом согласились помочь провести эту коронацию. Вы наверняка знаете их.

Я закатила глаза. Конечно это замечательно, что именно они будут готовить эту коронацию, но в первом торчать то ещё удовольствие.

- Так вот. Но в этом во всём есть одно небольшое "но".

- Какое?- спросила я, немного начиная нервничать.

- Некоторые люди думают, что будет непрезентабельно короновать ребёнка, у которой нет родителей, и которая не справляется со своими обязанностями в своём огромном районе...

- Я не ребёнок!- воскликнула я, вставая. Руфус одёрнул меня, но я скинула его руку со своей.- И с какими это обязанностями я не справляюсь? И кто вообще эти люди, что без особых доказательств так обо мне говорят?!

- Тише. Ты забываешься! С какими обязанностями ты не справляешься? Тебе объяснить? Я объясню. Как ТЫ мне объяснишь своё отсутствие в районе по меньшей мере неделю? А?

Что? Как он узнал? Я медленно села обратно. Нервы порывались показать себя, но я усмерила их.

- Это вышло случайно.

- Да? Каким это таким образом?

- Меня перепутали с Катериной. Вы видели её вчера. Она полностью моя копия.

- Ах значит перепутали, да? И что, ты не могла сказать...

- "Вы", сэр. - встрял Руфус. Однажды он мне признался, что ему приносит удовольствие поправлять самого Царя. Тот закатил глаза.

- ВЫ... не могли сказать, что Вы не Катерина?

- Я говорила. Меня не слушали. А потом, я... мне стало плохо, и почти всю неделю я лежала пластом, не могла пошевелиться. 

- Хорошо. Допустим я поверил. Не могли попросить, чтобы Вас свозили в больницу?

- Я не хожу по больницам. Именно там, мне сделали укол из-за которого пошла алергическая реакция и из-за которого мне стало плохо.

- Чтож... и каким таким образом получилось, что вас перепутали?

Мне пришлось перессказывать всё с самого начала. И, это удивительно, но он слушал меня. Даже очень внимательно.

- Это очень серьёзное обвинение. Ты уверена..

- ВЫ, сэр! Проявите хоть немного уважения.



Отредактировано: 26.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять