Город районов: «одинаковые» жизни

17

- Где ты был?

Тишина.

- Я задала вопрос.

Опять тишина.

-  Не беси меня!

- Ты тоже не беси меня.- проворчал Джейк. Наконец-то Кай пустил меня поговорить с ним. Ох... как я давно мечтала об этом.

- Джейк.- вздохнула я.- Что происходит? Где ты вечно пропадаешь? Почему ты сбегаешь из района? 

- Свободная страна знаешь ли.- фыркнул он. 

Я снова вздохнула и прошлась по комнате. Мне не нравится его поведение. Что-то он скрывает. За спиной скрипнула входная дверь, и появился Руфус.

- Привет.- сказал он всем, пожимая руку Каю, что стоял у окна, наблюдая за ситуацией. Я же ему просто кивнула.

- Хорошо. Не хочешь похорошему, будет по плохому.- выдохнула я.- Тебя взяли на границе шестнадцатого и семнадцатого, когда ты по определению в час ночи должен был быть в районе. Правила они и для тебя тоже! Как ты можешь объяснить это?

- Почему я должен отчитываться перед тобой?- снова фыркнул он.

- Джейк.- предупреждающе сказал Руфус.

- Что Джейк? Почему я должен отвечать на вопросы какой-то малолетки?

- Что? Так. Либо ты отвечаешь, либо предстанешь перед судом за нарушение закона районов. А так же за измену, своему району.

- Что?  За измену?- усмехнулся он.- За какую измену?

- Тебе ли не знать? Ты несколько раз был замечен на территории шестнадцатого района с какими-то парнями...

- И? - перебил меня Джейк.- Ты спятила, Кэт! Нам запрещено иметь друзей из соседних районов лишь потому, что вы, ваше высочество, с кем-то там что-то не поделили?

- Джейк.- снова тихо сказал Руф.

- На самом деле, Кэт...- влез Кайли.- Он действительно прав. Дружить с кем-то из другого района это не преступление...

- Да, я знаю. Но я сейчас не об этом. После того, как ты начал "дружить" с парнями из шестнадцатого района, стали происходить подозрительные вещи.

- Какие же?- снова фыркнул он.

- Ну например... Ко мне странным образом прокрались в дом, когда меня не было, и украли важные для меня и нашего района вещи...

- И?- спросил Джейк.-  Я не знаю, как пробраться к тебе домой!

- Ты нет. Но Руфус знает.

Друг рядом со мной напрягся. 

- И...  скажи, вы всё ещё живёте вместе?- спросила я Руфуса. Тот с опаской кивнул.- Хорошо. Вы живёте вместе. Получается, вся информация про район у вас дома не засекречивается. 

- Хочешь сказать, я краду информацию у младшенького?- рассмеялся Джейк.- Что за бред?

Теперь стало интересно и Руфусу продолжение нашего разговора.

- И ещё перед этим наши границы стали обходить.

- Что?!- спросил Кай. Руфус тоже был удивлён.

- И что? 

- Да ничего, Джейк. Просто признай, что ты содействуешь им. Шестнадцатому району.

Тот, казалось, занервничал. Он точно, что-то недоговаривает.

- Джейк.- воскликнул Руфус. Я понимаю его. Всё-таки братья.- Это правда?

- Я не говорил...

- Да по тебе видно! - вклинился Кай.

- Какая вам разница вообще?! Никогда мной не интересовались, а тут прям набросились, как что-то произошло!

- Я верила тебе!- рявкнула я.- Мой отец верил! Он впустил вас в наш район, потому что думал, что вы хорошие, надёжные люди! Да вы поклялись жить мирно и на бляго нашего, а потом и вашего, района! Прямо перед всеми жителями пятнадцатого!

Он просто молчал. Он тупо отвернулся и молчал! Здесь мои нервы окончательно кончились, и я выбежала на улицу.

Шла не останавливаясь до самой библиотеки, тобишь квартала три.

- Кейт, стой! Подожди!- я обернулась, за мной бежал Руфус. Я остановилась и подождала его.- Слушай, прости! Я не знал.

- Забей, Руф! Не ты же сделал. Я не виню тебя. И вообще твою семью в чём-то. Это сделал он. И ему отвечать.

- Что ты имеешь ввиду?- обеспокоено спросил он. Мы спокойно пошли дальше.

- По правилам он будет судиться. Я не хочу что-то предпринимать сама, по скольку знаю,  сколько он для тебя значит. Но совсем безнаказанным он уйти не может. Он поставил под угрозу наш район. Он должен ответить. 

- И что... что может по определению сделать суд? Какое наказание его ждёт? Что я скажу маме?

- Я не знаю, Руфус. Самое малое, это самоизоляция под надзором в тюрьме нейтрального района на какое-то время.

- А самое большое?

- Самое большое... изгнание кажется.

- Кажется?- нервно спросил друг.

- Руфус, я не знаю. Когда меня заставляли учить законы, это было лет семь назад. И ты пойми... Это измена. Ты сам знаешь, что бывает за измену.- каким-то странным образом мы оказались у дома Руфуса. На балконе второго этожа его мама развешивала  сырую одежду.

- Здравствуйте, мисс Леон!- улыбнулась я женщине. Та, когда заметила нас, улыбнулась в ответ.

- Здравствуй, Кэтрин! Как твои дела?- спросила она.

- Да так. Потихоньку!- улыбнулась я. Руфус стоял с расстроенным лицом. Я положила руку на его плечо.

- Всё будет хорошо. Главное дождаться суда, а там видно будет. Пока за ним присмотрит Кай, вечером я отправлю к нему, кого-нибудь из пограничников, чтобы присмотрели за ним. От Ли есть какие-нибудь новости?

- Нет.- покочал головой он. Я вздохнула и обняла его.

- Всё будет нормально. Прошу, только верь мне!

- Я верю.- тихо сказал он, обнимая в ответ.

- Ребятки, всё хорошо?- волновалась его мама.

- Расскажи ей, ладно?- тихо сказала я. - Она должна знать.

Руфус  кивнул.

- Хорошо. Если  что, ты знаешь, где меня найти.

Он снова кивнул и слабо  улыбнулся.

- Приступай к работе как будешь готов.- попросила я. 

- Я выйду завтра.

- Руф, ты не обязан...

- Нет.- улыбнулся он уже своей улыбкой.- Нет, я выйду завтра. Ты же не справишься без меня!

- А... Ну да. Как я могла забыть?- усмехнулась я. Вот это мой друг! Он снова улыбнулся и пошёл домой.

- До свидания, мисс Леон! - крикнула я, и развернувшись, ушла. Ей есть о чём поговорить с сыном.



Отредактировано: 26.08.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять