Гоша начинающий писатель

Гоша учится выражать свои чувства и чувства героев

Гоше иногда в голову приходили мысли, которые он потом очень долго пытался понять. Так и в этот раз, он задумался, нужна ли в каждом рассказе основная мысль. Можно просто описывать происходящие события. Но будут ли такие рассказы читать? Будет ли интересно это читателю?

- Будет. Всё зависит от тебя. Помнишь, ты смотрел мультфильм про мышонка. Он играл на гитаре и песенки пел. Остальные в это время строили дом. Потом ему стало стыдно, и он решил работать со всеми. Когда все сели отдохнуть, бобёр попросил мышонка спеть песенку. Тот застеснялся и спросил: «А она понравиться Вам?». «А как споёшь» - ответил бобёр. Так и я тебе говорю: « А как напишешь», - подсказал Гоше внутренний голос.

- А как же нужно писать?- растерянно спросил тот.

- Чувства нужны. Чувства! Те, с которыми ты сам будешь писать рассказ и те, которыми ты наградишь своих героев. Ты же сам читал в какой-то книге, что писать прекрасно значит одновременно прекрасно мыслить, прекрасно чувствовать и прекрасно выражать свои мысли, то есть обладать в равной мере умом, душою и вкусом.

- Попробую. О чём писать?

- Напиши, как ты ходил со своей девушкой в кино.

- Скажешь ещё. Я там, в темноте руку девушки перепутал с рукой парня рядом сидящего. Потерял ориентацию. Хорошо, что фильм закончился, а то бы он мне врезал.

- Тогда напиши о своей собаке.

- Точно. Собаку свою я очень люблю, и она меня. Шарик иди ко мне.

Собака подбежала к Гоше, радостно виляя хвостом, и положила ему передние лапы на колени. Он стал нежно гладить пса, говоря ему: «Пора гулять с тобой, дружок». Одел ошейник и пошёл гулять.



#27599 в Проза
#14158 в Современная проза
#27220 в Разное
#4930 в Юмор

16+

Отредактировано: 20.12.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять