Когда читаешь другие произведения, то стоит прочитать несколько строк и уже создаётся впечатление обо всём произведении. Обычно, первое впечатление самое правильное. Но, иногда, можно и ошибаться.
1 Прежде всего, оцениваем стиль. В хороших произведениях его просто не замечаешь. Так легко оно читается. Иногда читаешь и не можешь понять, почему не нравится. Это может быть слишком длинные предложения. Пока дочитаешь до конца, забываешь то, что было в начале. Хотя у талантливого автора можно читать и длинные предложения, получая громадное удовольствие. Нет чувств, очень официально, не вызывает эмоций, события нагромождены друг на друга, не успеваешь их проследить, сплошной текст …
2 Оцениваем тему. Тема может нравиться, а может и не нравиться. Как говорится: «Кто-то любит попа, кто-то попадью, а кто-то и попову дочку». Желательно, чтобы она была актуальна в наше время. Хотя можно взять и старую тему и написать новый взгляд на неё.
3 Оцениваем сюжет. Сюжет определяет, удалось ли автору полностью раскрыть выбранную тему. Смог ли он передать в своём произведение то, что хотел.
4 Оцениваем жанр. Аналогично теме. На любителя. Советую выбирать наиболее популярный жанр или наименее популярный. В менее популярном жанре ниша ещё свободная, есть где развернуться.
5 Оцениваем общее впечатление о прочитанном. Даёт ли оно что-то новое и полезное для вас?
В заключении хочу привести слова одного из великих писателей, не знаю правда кто это. Нашла в своих старых записях.
«Писать прекрасно значит одновременно прекрасно мыслить, прекрасно чувствовать и прекрасно выражать, то есть обладать в равной мере умом, душой и вкусом».
#27587 в Проза
#14146 в Современная проза
#27222 в Разное
#4931 в Юмор
16+
Отредактировано: 20.12.2022