Гоша начинающий писатель

Глава 8 Гоша пишет стихи

Гоше хотелось удивить свою девушку. Для этого он решил выразить свои чувства к любимой в стихах. Решить-то он решил. А как это сделать? Стихи он никогда не писал. К нему на помощь, как всегда, пришёл внутренний голос.

- Вспомни своё детство Гоша. Как ты в школу ходил в третий класс. Вам ещё по английскому задали рассказ написать. Ты решил его сам написать. Построение английских предложений ты не знал и получил двойку. А твой сосед по парте взял учебник английского языка за прошлый год, и всё оттуда списал и получил пять. Может тебе посмотреть сначала, как другие пишут стихи, почитать? – предложил внутренний голос.

- Правильно. Теперь я буду умней. Возьму рифмы, которые уже используются, запишу их в тетрадь, и по ним буду сочинять стихи. Можно, конечно, и свои придумать и записать, - обрадовано ответил Гоша.

Он взял книги со стихами и стал записывать понравившиеся ему рифмы. Падают – капают, проходит – уходят, бегут – идут, хоровод – несёт, чередой – постой.

Гоша подумал немного и сочинил следующие стихи.

Листья падают,

Крутя хоровод.

Слёзы капают,

Их ветер несёт.

Жизнь проходит,

Дни бегут.

Чувства уходят,

Люди идут.

- Гоша, ты заметил. Чтобы придумать рифму, нужно одинаковое звучание слов в конце и совпадение ударения в слогах.

- Заметил. Только мы отклонились от темы. Я хотел написать стихи для своей девушки.

- Пиши.

- Пишу. Люблю тебя безумно я. Ты жизнь и радость моя. Что-то в них не хватает. Что-то не так.

- Ритма нет в них и души. Помнишь, ты читал, что сочинение стихов – это не работа, а состояние души.

- Ты прав. Попробую написать по-другому.

Люблю безумно я тебя.

Жизнь и радость ты моя.

Без тебя мне не прожить.

Буду вечно я тебя любить.



#27594 в Проза
#14150 в Современная проза
#27230 в Разное
#4934 в Юмор

16+

Отредактировано: 20.12.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять