После того дня прошёл уже месяц. Всё шло прекрасно: мы идеально ладили с Мисой, «начальство» было нами довольно, да и постепенно я влился в семью агенства. Но всё-таки меня беспокоила одна вещь - моя мама до сих пор не приехала. Я ничего не знал до одного момента. Ранним утром, возвращаясь из агентства, я обнаружил письмо с логотипом компании, где работала моя мама. Я забежал домой и одним движением вскрыл конверт.
«Вчера, в ночь с 30 на 31 июля недалеко от города произошла автокатастрофа. Автобус нашей компании, возвращаясь из другого города, на большой скорости слетел с дороги и загорелся. Несколько сотрудников успели вылезти до взрыва. Увы, в списке выживших нет имени твоей матери. Соболезнуем.»
Директор И. У. Дауреев.
Сердце сжалось, слёзы ручьём брызнули из глаз. Это был единственный родной мне человек, который всегда был рядом. Я уткнулся в подушку и прорыдал весь день. Ночью стало легче, эмоции спали и нужно было думать, что делать дальше. « Куда я пойду? Кому я нужен? Мне ведь всего восемь лет, меня даже на работу не возьмут.» - слёзы вновь наворачивались на глазах. Целую неделю я не ходил в агенство, да и вообще не выходил и дома. Я объяснил всё Графу, и тот меня понял. Он сказал, что всё будет хорошо, и попросил встретиться с ним через два дня на крыше моего дома.
Прошло два дня. Я нехотя поднялся на крышу девятиэтажки и стал ждать Графа, оперевшись руками на край. Я не заметил, как он подошёл ко мне сзади и обнял за плечи.
- Соболезную, Кот, - голос его был мягок, - ты сильный, ты справишься. Как ты думаешь, может наша жизнь всего лишь рассказ, а мы его герои?
Я понимал, что он всеми силами пытается перевести тему, чтобы отвлечь меня от дурных мыслей. Меня это тронуло, и я решил подыграть.
- Может быть. А какой жанр был бы у моей жизни?
- Не знаю , но у неё точно множество неожиданных поворотов.
- Да уж, поворотов в ней действительно много. Ты случайно не знаешь, когда следующий?
- Тогда, когда ты опустишь прошлое. Ведь нельзя жить только им, у тебя есть настоящее, а главное будущее и, поверь мне, оно у тебя будет светлым.
- Ты это к чему? - я не понимал его слишком уверенного настроя.
- Смотри, - он указал на тонкую линию уходящего солнца, - солнце садится, и становится темно, но ненадолго, ведь даже тёмной ночью светит луна. Твоё солнце погасло, но это не значит, что луна не воссияет над тобой. Понимаешь о чём я?
- Не особо. Это всего лишь слова. Я потерял семью, - ком подкатил к горлу, - да, она состояла из меня и её, но я был рад и этому. А теперь..
- А теперь у тебя есть новая семья, - он достал из кармана какую-то бумагу, - читай.
Я взял её и медленно начал читать.
- Свидетельство об усыновл... - я быстро посмотрел на него, - что это?
- На нём всё написано. После её смерти у тебя никого не осталось, а значит тебе светил детдом. У меня есть пара знакомых, которые сделали всё быстро. Я не смогу заменит тебе семью, - он закинул голову наверх, чтобы я не видел его слёз, - но я очень постараюсь. Нет! Мы все постараемся стать для тебя большой и крепкой семьёй.
Я прижался к нему всем телом и не хотел отпускать. Не знаю сколько мы так простояли. Час, два, может все три, но, когда я снова взглянул в его глаза, стало ясно, что теперь всё действительно будет хорошо.
#6103 в Молодежная проза
#1507 в Подростковая проза
#6956 в Разное
#2265 в Драма
драма, философия, приключение и любовь
16+
Отредактировано: 03.10.2021