Господин Кот или агентство "Eal"

Экзамен

Теперь, когда у меня стало всё налаживаться, я стал прикладывать в десять раз больше энергии для выполнения работы в агентстве. Граф ничего не рассказал про нас, да и мне было комфортнее без лишнего давления. Время шло и до моего первого экзамена оставалось всего четыре месяца.

- Меня НЕ интересует, что ты пришёл летом. Все экзамены проводятся в конце года. И точка. - голос Графа был строг, - если не можешь вызубрить теорию, сделай ставку на практику. Подтяни свою форму и не забудь про психологический настрой. Я не рассчитываю, что ты покажешь запредельный результат, - он сделал паузу и почти прошептал, - но показать всего себя ты должен.

Я не унывал и решил совместить теорию и практику. Я отжимался пока читал, подтягивался, складывая в уме трёхзначные числа, учил формулы, качая пресс - в общем, пытался усвоить весь годовой курс меньше, чем за полгода. На деле, заставить себя встать в шесть утра оказалось сложнее, чем отжаться пятьдесят раз. Зато, теперь я понял, каково было бедному Мидории.

Как говорится, перед смертью не надышишься. Первый день экзамена настал. Мы должны были написать тест и сдать кое-какие нормативы. Тест оказался сомнительно лёгким (скорее всего, потому что я наугад поставил треть заданий), да и к нормативам моё тело было готово. На второй день была практика. Надо было найти один из пяти ключей, спрятанных на территории агентства. Проблема была в том, что нас было двадцать человек, то есть пятнадцать человек не сдадут. Я пулей летал по всем этажам агентства и переворачивал всё вверх дном, но так ничего и не обнаружил. До конца экзамена оставались считанные минуты, и четыре из пяти ключей были уже найдены. Бегать уже не было сил, поэтому я почти заполз в кабинет Графа. Здесь я был уже третий или четвёртый раз, но сейчас я уже не искал ключ, а зашёл за конфеткой. Достав из вазочки горсть конфет, я нащупал что-то тяжёлое. Да, это действительно был пятый ключ. Я слетел с третьего этажа и положил последний ключ на стол. Экзамен закончен. Я молодец!

Третий день - день оглашения результатов. Двадцать человек столпились вокруг основателей и ждали своих результатов.

- Не зависимо от результатов, вы все молодцы! Но как вы думаете, сможете ли вы помогать людям, опираясь только на теорию и опыт в поиске ключей?

- Нет! - дружно отозвалось двадцать голосов одновременно.

- Что ещё вам нужно, чтобы помогать людям?

- Сила? Ловкость? Смекалка?

Граф отрицательно качал головой.

- Может быть храбрость? - робко спросил я.

- Может быть, Кот, всё может быть.

Я заметил ухмылку на его лице, казалось, он чего-то ждёт от меня. Граф кивнул Фелю и мгновением позже в толпу учеников полетело что-то похожее на гранату.

- Ложись!

Девятнадцать тел прыгнули по разным уголкам площадки, но только не я. Я уже лежал на земле, крепко прижимая её к себе.

- Молодцы! Оперативно среагировали, - он подошёл ко мне и помог встать, - а теперь скажи мне: Что нужно, чтобы помогать людям?

- Желание и самопожертвование, - сказал я, смотря ему прямо в глаза.

- Именно, мой мальчик, желание и самопожертвование. Сильные, ловкие, храбрые - вы можете быть какими угодно, но в ваших сердцах обязательно должно гореть желание помогать, и вас ничего не должно пугать. Кстати, все успешно сдали экзамен. У меня всё.

Я медленно сполз на землю, рядом со мной села Миса и Фель.

- Меньшего я от тебя и не ожидал, - он похлопал меня по плечу.

- Глупый! Разве можно так безрассудно поступать? А если бы она была настоящая, а? - в её голосе слышалась детская обида, - О чём ты вообще думал?

- Не помню, моё тело само побежало, я не успел ни о чём подумать.

- Знаешь, у некоторых героев есть нечто общее? - он задумчиво посмотрел на меня.

- Правда? И что же?

- В ситуация, когда другие бежали, их тела сами двигались навстречу опасности, - в моей груди что-то сжалось, - ты поступил также. Поверь мне, у тебя будет светлое будущее, если ты останешься самим собой.

«Он тоже говорит мне про светлое будущее» - подумал я.

- Больше никогда так не делай, - Миса картинно отвернулась, всем своим видом показывая, как она обижена.

- Постараюсь, - я крепко прижал её к себе.

Сейчас самое главное, что ещё один этап моей жизни позади. Теперь надо двигаться дальше, прямиком к рангу «А».



Отредактировано: 03.10.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять