Информация – ключ ко всему.
Вы должны узнать сильные
Стороны ваших врагов
И понять, кто из друзей
Вам вовсе не друг.
Лорд Варрис «Игра престолов»
Всё же я решила поделиться с Марко некоторой информацией. Обменяться, так сказать. Информация была нужна, как воздух. Это решение пришло ко мне после выдранного клока волос и носа, расчёсанного в кровь. Всё это – как следствие интенсивных мыслительных процессов в моей голове. Услышав шаги за дверью, облегчённо выдохнула – «И где черти носили Марко так долго»? Голос Виктора и звук открывающейся двери.
Сюрприз, однако. Мысли в моей голове заметались, сталкиваясь и падая друг на друга. Не думаю, что Виктор обрадовался бы моему присутствию в кабинете. И я решила поступить просто – в кабинете находилось огромное кресло возле камина. Вряд ли кузен или мой дорогой дядюшка решили бы отдохнуть перед камином и я, лишь только услышав звук открывающейся двери, немедленно ринулась к этому креслу и забралась на него с ногами.
Пожалуй, первый раз в жизни порадовалась тому обстоятельству, что не имею особо выдающихся форм – ничего у меня и нигде не торчало. Я скрючилась в кресле и попыталась дышать пореже. Однако Марко с отцом явно продолжали прерванный разговор:
- Я не сомневался, что ты поймёшь, сынок! Мы приняли верное решение! И твоя поддержка для нас много значит!
- Надеюсь, ты прав! Значит, всё уже решено? Оговорены ли уже детали?
- Да, конечно! Я не собирался неволить тебя в твоём выборе, но у нас нет другого выхода. Тебе лучше всех это должно быть понятно. Дела поместья весьма плачевны и твоя женитьба – это один из способов вывода нас из кризиса. Мы с мамой полагаем, что ты найдешь верное применение приданому твоей невесты. Оно вполне достаточно, поверь мне!
- Должен ли я объясниться девушки в чувствах? - я слышала по голосу, что Марко немного… расстроен, вероятно.
- Ну что ты, дорогой! Конечно, нет! – вежливо рассмеялся его отец. – Хотя, это, право, будет не лишне. Твоя суженная очаровательная девчушка, ей будет приятно твоё внимание! Я давно хотел бы объединить наши семьи. И капиталы. А под твоим управлением поместье наше, наконец, получит должную заботу и внимание!
- Да, отец! А ещё ты хотел сказать – денежное вливание, – в голосе Марко мне почудилась неприкрытая усмешка. Но Виктор предпочёл её не заметить.
- Ты пойми меня, сынок! На Стефана я не мог бы возлагать определённые надежды – всё-таки он будущий офицер. Но со временем ему отойдёт городской дом. Надеюсь, он распорядится им с умом. Впрочем, мы забегаем вперёд. Главное сейчас – твоя предстоящая свадьба. Мы думаем объявить о ней на предстоящем празднике Середины Лета.
Я же по-прежнему вся скукожилась в этом кресле и была ни жива, ни мертва. Это о ком таком шла речь – ну про финансовые вливания в поместье и чувства девичьи?! Я была на грани. На грани истерики и нервного срыва!
Марко в очередной раз заверил отца в родственных чувствах, и тот вышел из кабинета. «О, как! Да тебя разводят на бабки, милочка! Это не про твой ли дом сейчас шла речь?» - шиза надо мной откровенно издевалась, и я её отлично понимала.
То, что я услышала из разговора Виктора с сыном, могло означать лишь одно – милый кузен решил связать себя узами брака с «очаровательной девчушкой», к которой не испытывал особой приязни, но раз папенька велит… Ну а если речь идёт о финансовом вливании, значит вливать есть что? Ну, то есть финансово… в качестве суженой я представляла себя за неимением другой кандидатуры. Панически облизала губы и подтянула колени к подбородку.
Собрав в голове все имеющиеся мысли, я осторожно, стараясь не расплескать по дороге имеющийся интеллектуальный запас, вывалилась из-за кресла.
Марко сидел за столом и писал нечто в гроссбухе. Я посмотрела из-за его плеча – «дебит с кредитом сводит, подлец! Денежки мои (пока в неопределённых для меня количествах) с папенькой своим купно попилили, значит, теперь вона чё! Бухгалтер ты фигов!». Наклонившись, я тихонько шепнула ему на ухо: «Бууу!».
Реакция не заставила себя долго ждать: Марко подпрыгнул в своём кресле, выронил ручку–самописку и сломал перо. Повернувшись ко мне вполоборота и прижав руку к груди, со страшным сипом, выдавил: «Анна! Можно было и постучать! Я не слышал, как ты вошла! А если бы я умер!?».
- Стала бы вдовой! Весёлой! – очевидно, выражение моих глаз не предвещало ничего хорошего.
Кто-нибудь смотрел фильм «Тупой и ещё тупее»? Так вот Марко – это ещё тупее. Он с недоумением посмотрел на меня и протянул: "Вдовой? Вот как? И кто на тебе женится?".
Решив добить будущего супруга своей осведомлённостью, крикнула ему в лицо:
-Ты! Ты женишься на мне! И не смотри на меня, как на припадочную! Я всё знаю! Да, знаю! – в подтверждение своих слов топнула ногой о ковёр. – У меня, быть может, мозги, как у блондинки последней, но слух-то хороший! Вы с дядюшкой вполне конкретно об этом говорили!
Мой палец обвиняюще тыкал в лицо дорогому родственнику. С Марко можно было писать холсты о смирении и всепрощении – наверно, сам Семин–заступник бы прослезился, увидев сей лик! Немного привстав с кресла – много не позволила я, подошедшая близко, милый кузен произнес:
#49570 в Фэнтези
#3911 в Бытовое фэнтези
#13751 в Попаданцы
бытовое фэнтези, бытовое фэнтези лёгк..., попаданка
16+
Отредактировано: 07.10.2024